По следам «Великого шёлкового пути» в русское сердце Азербайджана

Этнографическая поездка в Лагич и дегустации в историческом селе Ивановка
Путь лежит на северо-запад от Баку, мимо горного перевала с отвесными скалами. Первый пункт путешествия — посёлок Лагич, где, гуляя вдоль каменных домов с деревянными балкончиками, вы познакомитесь с местными ремёслами. А после пообедаете в гостях у местного жителя. Второе необычное поселение, Ивановка, встретит легендами о молоканах и дегустацией вина, сыра и шашлыка.
от € 310 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 13 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.33
Отзывов: 3
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Природа Большого Кавказа
В начале пути проедем через Шемаху — родину Шамаханской царицы. Вдохновлённые арабскими сказками, вы отправитесь к горному перевалу и полюбуетесь панорамами горных систем Большого Кавказа. А на лесистом склоне вас ждёт чаепитие. Мы также остановимся у подвесного моста через бурную реку, проедем по узкой дороге, обнимающей скалы, и по величественному ущелью.

Колорит ремесленного Лагича
Небольшое горное поселение Лагич включено в международный туристический маршрут «Великий Шелковый путь». В этом древнейшем поселении Исмаиллинского района вы прогуляетесь по каменным улочкам, напоминающим бакинский Ичери-шехер, и услышите предания о происхождении лагичцев. Лагич славится как центр ремёсел: в мастерских и торговых лавках вы узнаете о занятиях жителей — изготовлении медной посуды и кожевенном производстве.

После прогулки по Лагичу вы отправитесь в гости в дом местного жителя, где пообедаете и узнаете об особенностях кухни региона.

Легенды самой русской деревни Азербайджана
Откуда в азербайджанских горах взялась деревня с русским названием Ивановка? Это необычное место расскажет истории о гонениях жителей и о загадочной секте молокан, которые называли себя духами. Вы узнаете о том, что повлияло на уклад жизни местных переселенцев, и о современной жизни села. А после отправитесь на неограниченную дегустацию местных домашних вин, настоек и закусок — сыра, свиного шашлыка и шашлыка из ягнёнка.

Организационные детали

  • Гид заберёт вас в вашем отеле и привезёт обратно
  • Для детей от 0 до 5 экскурсия проводится бесплатно, от 6 до 12 — с 50 % скидкой

В стоимость включено

  • Трансфер (новые комфортабельные автомобили)
  • Чай для чаепития и бутилированная вода
  • Обед в Лагиче
  • Неограниченный алкоголь и холодные закуски в Ивановке
Amir
Amir
Команда гидов в Баку
Мне 40 лет, в туризме с 2005. Есть своя компания, которая занимается размещением гостей и проведением экскурсий по Азербайджану. У нас более 400 контрактов с отелями пo Азербайджану, есть более 80-ти уникальных туров, которые мы разрабатываем и прокатываем сами. Мы знаем каждый метр дороги и каждую точку экскурсии. Мы проводим исторические, археологические, природные, морские, хайкинг и прочие виды туров.

Отзывы об экскурсии

Ксения 10.11.2019
Посетил(а) экскурсий: 6
Самым интересным в этой экскурсии был удивительный поселок Лагич, целый «город мастеров» с многовековой историей развития различных ремесел, сохранившийся почти таким же, каким он был в пору своего расцвета в 19 веке. Но, кроме этого, мы получили большое удовольствие от самой поездки. Наш гид Орхан повез нас в Лагич по новой дороге, вдоль которой тянулись почти марсианские пейзажи, а обратно мы ехали среди лесистых гор, вдоль горной реки, через которую перекинут пешеходный подвесной мост- местная достопримечательность. Орхан – отличный водитель, ехать по серпантину было одно удовольствие, он человек общительный, внимательный и заботливый, его очень интересовало наше мнение об этом новом маршруте. Большое спасибо ему и Амиру, который организовывал эту поездку.

Вероника 30.09.2018
Посетил(а) экскурсий: 13
Добрый день всем путешественникам, которые готовы отправиться по следам "Великого шелкового пути"... Опишу все коротко, чтобы без лишних слов Вы могли оценить качество этой экскурсии. 1-Прибытие гида строго по запланированному времени. Гид Кямран встретил нас у отеля, ровно в 10,00, как было оговорено перед экскурсией. Проводил нас в комфортабельный автомобиль. 2. Содержание экскурсии. Кямран обладает достаточными знаниями о населенных пунктах, в которых проходила экскурсия(Лагич и Ивановка). Также по дороге рассказывал много интересных фактов о местах, по которым проходил наш путь. Отдельного внимания заслуживает посещение усыпальницы в скалах и подвесного моста. Очень колоритно выглядят стада овец, козлов и баранов, спускающиеся с горных вершин. В Лагиче приятно удивили мастерские, в которых можно лицезреть работу ремесленников. В вашем присутствии и самовар отреставрируют и на металле выбьют красивый рисунок. Попадая в Лагич, вы как будто окунаетесь в прошлое, деревянные балконы и дома из речного камня погружают вас в историю народа, которого вы ни когда не узнаете, не посетив эту экскурсию. Особое впечатление произвел гид из Лагича. В свои 28 лет он знает столько о своем родном городке, что невольно влюбляешься в Лагич и его жителей. А как гостеприимно нас встретили на обед и словами не описать... Накормили, напоили и душевно поговорили... Наше путешествие продолжилось в Ивановке. И это действительно "Русское сердце Азербайджана". Как будто побывали на Родине...И люди на русском языке разговаривают, и памятник героям Великой Отечественной войны, и русское застолье с азербайджанским вином и закусками. А подарок от гида Сергея, чисто русский, вкусное вино. Особо тронуло сердце природа Азербайджана. Во время поездки перед глазами мелькали одна картина за другой. То степь манила своими песками и мелкими растения, то горы завораживали, то виноградники на закате очаровывали своей красотой. Конечно словами это не описать, да и надо ли это... Лучше посмотреть и насладиться красотами Азербайджана, гостеприимством местного народа, вкуснейшей кухней, знаниями и великолепным общением с гидом. Кроме как благодарности за проведенный день, ничего сказать больше не могу. Мне все понравилось. Спасибо Кямрану.

Людмила 24.08.2018
Посетил(а) экскурсий: 17
Я ожидала большего от этой экскурсии, может поэтому и не в таком восторге от этой поездки. Владимир предмет знает, пейзажи красивые, но может чем-то надо ее дополнить для лучшего впечатления.
Amir
Людмила, добрый день Мы крайне сожалеем, что Ваши ожидания не оправдались. Для нас очень важно мнение каждого гостя и может Вы могли бы помочь нам и сказать, что мы могли бы добавить и были ли какие-либо несостыковки с заявленой программой? Наши гиды всегда на 100% отрабатывают программу и всегда готовы помочь гостям. Может есть нарекания по поводу качества обеда, вина? С другой стороны благодарим Вас за отзыв о нашем гиде Эмиле, который был с Вами на следующий день. Если Вы еще раз посетите наш город, мы будес рады предоставить Вам скидку в размере 30%, а так же гида Эмиля. С уважением Амир