«Советская» Тюмень и тайны Текутьевского кладбища

Узнать необыкновенные истории и пройтись по небанальным местам
Городские истории «советского» района Тюмени и легенды Текутьевского кладбища ждут вас на этой прогулке. Вы полюбуетесь городом, увидите необычный двор и узнаете архивные секреты. Например, кто вознамерился бросить вызов самому Распутину и почему Тюмень можно назвать родиной слонов.
от 4400 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.65
Отзывов: 37
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Истории под замком
Я поделюсь с вами личными и секретными историями советских времён о своём городе и познакомлю с моим любимым тюменским мужчиной дореволюционного возраста, которого считаю вневременным хозяином Тюмени. Вы увидите необычный двор, события в котором повлекли самое большое в истории человечества переселение в Арктику.

Тюменская тайна
В географическом центре Тюмени вы проведёте личное расследование и узнаете сакральную тайну города, обнаружите невидимые памятники и объекты, о которых зачастую не знают даже местные жители. Вам когда-нибудь назначали свидание на кладбище? Мы исследуем старинное «место свиданий» исторического Текутьевского некрополя. А закончится прогулка в сквере возле самого большого в России драматического театра, где вы не только узнаете историю этого места, но и сможете вычислить особенности тюменского характера.

Организационные детали

  • Место начала экскурсии может быть изменено, при этом весь объём экскурсии сохранится
  • Экскурсия проходит в современном районе города. Исторический центр в этой экскурсии мы не исследуем.
  • Если у вас есть особые пожелания или если день занят в календаре, пожалуйста, обращайтесь. Возможно, получится организовать экскурсию и в закрытый в календаре день.
Место встречи: у Площади Памяти
Татьяна
Татьяна
Гид в Тюмени
Я родилась в СССР и жила в Тюмени. Однажды отправилась посмотреть мир, а когда решила вернуться, увидев все континенты, включая Антарктиду, то обнаружила, что прошло 30 лет. Занимаюсь тем, что люблю. Показываю вам и даже немножко создаю историю Тюмени. Так, после открытия тюменской аллеи кошек я разместила статью в Интернете (а затем она была напечатана в газетах и опубликована на городском сайте) о тюменском Сквере кошек. Эта статья стала началом легенды о том, что композиция из кошек в сквере посвящена не просто кошкам, а сибирским кошкам, которые спасли Эрмитаж в 1945 от нашествия крыс. Мою статью подхватили другие СМИ, и Аллею кошек переименовали в Сквер сибирских кошек. Так возникла новая легенда, автор которой я, ваш гид.

Отзывы об экскурсии

Сергей 29.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия была индивидуальная, Татьяна (экскурсовод) очень интересно, без занудства и с юмором вела экскурсию. Показывала видеоматериалы, могла глубже ответить на уточняющие вопросы. Что особенно интересно Татьяна имеет собственное мнение подкрепленное изучением первоисточников. В конце экскурсии нас ждал прекрасный вид из квартиры близлежащего дома где нас угостили и согрели чаем. Очень познавательно и душевно. РЕКОМЕНДУЕМ

Наталья 26.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Татьяна чудесна! Говорю это как экскурсовод-любитель по другому городу. Она погружает в эпоху, показывает очевидные и не очень сходства и различия в новом для вас городе. Если вы хотите посмотреть на город изнутри, увидеть глазами местного жителя - спешите к Татьяне. Она чудесна. С ув., Наталья

Екатерина 05.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 12
Отличная экскурсия! Татьяна смогла за пару часов влюбить в свой родной город!

Татьяна 23.11.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия помогает увидеть Тюмень с неофициальной и не общепринятой стороны. Татьяна раскрывает тайны и секреты Тюмени, внимательна к своим слушателям. Детям очень понравился вид ночной Тюмени, история одного авто и захватывающий рассказ Татьяны. Сын потом признался, что планировал слушать во время экскурсии музыку, так как думал, что она будет скучной и не интересной, а на самом деле увлёкся и о наушниках забыл.

Павел 21.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 10
Приезжали с женой на выходные погулять по Тюмени. Я здесь уже много-много лет не был, и хотелось посмотреть, вспомнить как изменился город моего детства. Очень понравилась экскурсия и общение с Татьяной, особенно формат нашей прогулки, в том числе с высоты нового дома. Не простое изложение заученных фактов, а живой экскурс в историю и обсуждение интересных фактов из жизни Тюмени. Раньше никогда не думал, что у города такая богатая история. Узнал для себя много нового и интересного, по-новому взглянул на родной город. И супруга, никогда раньше здесь не бывавшая, осталась в восторге! Татьяна, большое спасибо! Будем еще в Тюмени, обязательно к вам обратимся!

Елена 17.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
Гида выбирала по реальным, а не причесанным отзывам. Сама в рекламе и вижу. Татьяна оказалась превосходна. Много уникальной информации, не из Википедии. Легко поддерживает любую тему разговора. Чувствуется огромный багаж знаний. Погода была холодная, но не замерзли. Было душевно, тепло, местами горячо (сохраню интригу). Было вкусно, было необычно. . Татьяне дам совет: проводя экскурсию дольше положенного, берите доплату. Не надо отказываться. Когда туристы вас просят о бесплатных услугах, незачем тратить на них свое время. Люди, которые привыкли бесплатно, никогда не бывают благодарны и никогда не бывают довольны в отзывах. Экскурсию и гида рекомендую.

Марина 12.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Полезной информации было крайне мало. Экскурсовод информацию даёт сбивчиво, рвано, непоследовательно.
Татьяна
Марина, я против классических экскурсий с вопросами строго по окончании монолога гида. Я отвечала на вопросы ваших спутников и это сбивало нить беседы из советской темы в тысячелетия назад. Но именно этим и ценны индивидуальные экскурсии: живой диалог вместо обязаловки. Я сегодня задала вопрос остальным участникам вашей компании и ваш отзыв никто не подтвердил. В чём причины вашего недовольства? 1. Вы изначально просили довести вас на экскурсии к ресторану, а он далеко от маршрута. Мой отказ вас оскорбил и вы мне нагрубили (всё это подтверждается в переписке на Трипстере и по телефону). Марина, давайте с уважением относиться друг к другу. 2. "Советскую" экскурсию и рассказы о тюменских нефти и "Пентагоне", единственных в Сибири "Утюге" и "Крестах" я дополняла информацией и о тысячелетней истории края, и почему тюменская Тартария не имеет отношения к татарам, и отчего Пермь янковских в прошлом относили к Сибири. Мы расследовали секреты и невидимых памятников, и объектов царской Тюмени, о которых нет сведений в Инете, и прочитали тайное послание из Первой Мировой войны, и над Транссибом увидели литерную станцию... Ваши спутники были довольны. Но вам, Марина, всё неполезно. А ведь это - история России. 3. Вы торопились, повторяя: "Быстрее, надо в ресторан", а в итоге увлеклись и даже захотели по окончании времени экскурсии найти невидимого тюменцам "Железного человека", и мы это сделали, значительно увеличив время встречи, и это без всяких доплат. Если вы в итоге опоздали в ресторан, заявив, что не хотите сами вызывать такси, при чём тут гид? Да, у меня были ранее на экскурсии ваши земляки и я сделала им подарок - бесплатную поездку в конце встречи. Но это право гида, а не обязанность, и рассчитывать на это незачем. 4. Надеюсь, вам понравилась бесплатная услуга сохранности чемоданов, которую я вам предоставила, чтобы вы не тратились на камеру хранения. Вечером я потратила ещё два часа личного времени - добраться до хранилища и дождаться вас. Этого я бы не стала упоминать, как умолчу и о других бесплатностях. Но меня удивил ваш приказной тон сообщения в ватсапе: выйти для выдачи ваших чемоданов, без слов благодарности за хлопоты. Марина, гид не носильщик и вынести свои вещи вам пришлось самим. Марина, я уважаю ваше мнение, но никогда не откажусь от ответов на вопросы гостей и манеру изложения оставлю прежней: она нравится тем путешественникам, кто строгим правилам предпочитает максимум индивидуальной информации от Трипстера.

Георгий 20.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 6
Отличная экскурсия! Татьяна очень интересный рассказчик, нам очень понравилось!) Было приятной неожиданностью, что нас угостили чаем и сладостями! Рекомендую эту экскурсию

Ольга 06.07.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
В Тюмени была в первый раз. Город приглянулся сразу: чистый, уютный. С мужем решили сходить на экскурсию так, чтобы узнать основные достопримечательности, познакомиться с людьми, которые создавали город, услышать интересные истории. Хорошо, что нам провела экскурсию Татьяна. Ее увлекательный рассказ позволил окунуться на десятилетия назад и прочувствовать атмосферу того времени. С высоты 22 этажа элитного дома можно увидеть Тюмень даже за горизонтом! Восхитительное какао с тюменскими сладостями просто привели нас с мужем в восторг! Ну а свидание на кладбище просто поразило!!! Рекомендую!!! Если придется вновь побывать в Тюмени, то за экскурсией обращусь на Трипстер и обязательно к Татьяне!!! Кстати цена соответствует качеству!

Ольга 05.07.2020
Посетил(а) экскурсий: 24
Отличная экскурсия. Если хотите узнать Тюмень, обязательно сходите. Татьяна прекрасный рассказчик и человек. Советую.