Коломенский Посад

«Вкусные» истории и атмосфера района купцов и ремесленников
Когда вы увидели Коломенский кремль и изучили главные монастыри этого города, стоит обратить внимание на ещё одно замечательное историческое место — Посад. На экскурсии вы услышите его самые интересные истории, прогуляетесь по посадским улочкам, познакомитесь с бытом и традициями Коломны в период её расцвета как торгово-купеческого города.
1300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 35
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Как жили посадские
Вас ждёт экскурсия по Посаду, который сохранился лучше всех других средневековых подмосковных городов: вы увидите все самые интересные гражданские постройки, которые остались почти неизменными с 19 века. Вы узнаете, как здесь «садились», то есть селились ремесленники, купцы и мещане. Прогуляетесь по нескольким посадским слободам — улочкам, которые расходились от Кремля в разные стороны, как лучи от солнца, по скверу имени лётчика-испытателя В. Зайцева, на месте которого располагалась огромная торговая площадь. Здесь вы увидите сохранившиеся фрагменты торговых рядов, а также недавно установленные русские катальные горки и качели. Я расскажу вам о традициях, образе жизни, легендах того времени и поведаю «вкусные» истории о коломенской пастиле и яблоневых садах.

Храмы и другие знаковые места
Вы пройдётесь по Арбатской улице — самой знаменитой улице Коломенского Посада, узнаете, какие замечательные люди когда-то жили на ней и какие необычные истории происходили с ними. Здесь же вы увидите старообрядческую церковь Николы на Посаде, а чуть дальше — прекрасный Покровский храм с восстанавливаемым английским, или, как его еще называли, пейзажным садиком, где высажены редкие сорта яблонь. Кроме того, вы посетите Храм Великомученика Никиты, с которым связано детство и юность знаменитого писателя Гилярова-Платонова, а также храм Богоявления в Гончарах, который действовал даже в советские годы. Вы узнаете, какие выдающиеся люди бывали в Коломне, и прогуляетесь по тем же улочкам, где бывали Анна Ахматова, Борис Пильняк и Марина Цветаева.

Организационные детали

Мы не осматриваем объекты внутри.

Маргарита
Маргарита
Команда гидов в Коломне
Меня зовут Маргарита, я экскурсовод и организатор программ по Коломне и Зарайску. Я профессиональный историк — бакалавр истории и педагогики и магистр истории и краеведения. В течение 12 лет я знакомлю гостей с историей этих прекрасных городов стараясь сделать так, чтобы они влюбились в Коломну и увидели её такой же прекрасный, какой её вижу я. В 2017 году я стала победителем конкурса названия лучшего экскурсовода Коломны, а в 2023 успешно прошла аттестацию. Большую часть экскурсионных программ провожу я, как их автор и организатор. Для того, чтобы путешествие было максимально комфортным и приятным, а также для каждого гостя был, действительно, индивидуальный подход, я сотрудничаю с профессиональными гидами, с педагогическим и историческим образованием, краеведами, которые так же как и я очень любят Коломну и помогают путешественникам в неё влюбиться.

Отзывы об экскурсии

Екатерина 01.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Приятная прогулка с интересным рассказом.

Евгения 22.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прошло все отлично! Были с маленьким ребенком, нам как раз такой часовой формат подошел. Маргарита все доступно рассказала и показала.

Юлия 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо гиду, Ирине. Было очень холодно, но Ирина активно вела свой рассказ, совмещая это с пешей прогулкой. Глубокие познания истории города, быстро подстраивается под группу, интересно рассказывает. 100% порекомендую другим путешественникам

Мария 06.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Маргарита- это профессионал своего дела. У нас с Маргаритой состоялось в один день две экскурсии. "Тайны и легенды Коломенского кремля" и "Коломенский Посад". Огромное спасибо Маргарите за увлекательный рассказ, за умение заинтересовать темой, за яркие впечатления, за прекрасную подачу материала. Всем рекомендую эту добрую, веселую, грамотную девушку. Маргарита любит и знает свой город и умеет преподнести материал так, что ты сам влюбляешься в город Коломна

Дина 29.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Маргарита отличный экскурсовод! Интересно рассказывает, артистично! Все понравилось!

Юлия 05.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень понравлюсь,час пролетел за увлекательным рассказом даже при -10.

Елена 18.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Маргарите за увлекательную экскурсию по Коломенскому посаду. Время прошло незаметно.

Ираида 06.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Познавательная экскурсия. Большое спасибо Маргарите за умение заинтересовать темой и теплую атмосферу вечера. Несмотря на плохую погоду прогулка по старой Коломне доставила большое удовольствие.

Анна 11.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия очень понравилась, Маргарита любит свой город и хочет это показать нам - туристам, какая интересная история у Коломны. Помогла записаться на экскурсию, куда очень хотелось попасть, огромное спасибо. Рекомендую 👍

Анна 17.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия по Коломенскому Посаду. Экскурсовод Маргарита рассказала очень много о зданиях Посада. Удивительно как Маргарита много знает и может рассказать о достопримечательностях города. Интересно очень. Приеду еще раз обязательно. Спасибо!