Храмы Замоскворечья: архитектура и история

Научиться «читать» храмы и узнать о судьбах за их стенами
Замоскворечье идеально подходит для того, чтобы посмотреть на красивейшие храмы с «архитектурного ракурса» — здесь много обителей, и представлены основные стили. Вы научитесь разбираться в храмовой архитектуре, рассмотрите декоративные элементы, увидите чудотворные иконы и произведения великих зодчих. Через архитектуру погрузитесь в историю государства, услышите о чудесах и человеческих подвигах. А также узнаете о топонимах района и о том, где можно увидеть все снесенные храмы Замоскворечья.
5999 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Всё об архитектуре храмов
На старинных улицах Замоскворечья вы взглянете на самые интересные с архитектурной точки зрения храмы: подробно рассмотрите и научитесь определять элементы, характерные для каждого архитектурного стиля. В одном из храмов полюбуетесь роскошным иконостасом в стиле барокко и рококо 18 века, созданным русскими художниками по рисункам итальянских мастеров. А в другом — иконостасом Осипа Бове, архитектора, который восстанавливал Москву после пожара 1812 года. И конечно, вы побываете в Марфо-Мариинской обители, где сконцентрированы архитектурные, исторические, художественные и православные реликвии. Вы узнаете, какой вклад в облик обители внёс архитектор Щусев, скульптор Коненков, художники Корин и Нестеров — полотна последнего чудом сохранились в соборе.

Храмы в истории государства и людских судьбах
Архитектура неразрывно связана с историей страны, с теми, кто стоял во главе государства: я расскажу, как архитектурный облик Москвы менялся при разных правителях. Поговорим и о простых людях — стрельцах, купеческих семьях, настоятелях и служителях храмов. Я расскажу, как они пытались преобразить город, заботились о приходах, ремонтировали и строили новые церкви, порой рискуя жизнью. Вы услышите о связи усадеб известных меценатов Замоскворечья с храмами и приходами, узнаете о названиях улиц и переулков, а также откроете трагичную историю создательницы Марфо-Мариинской обители.

Кому подойдёт экскурсия

Путешественникам, которые хотят познакомиться с особенностями храмовой архитектуры и с историей Москвы и Замоскворечья. Экскурсия не перегружена информацией, поэтому подойдёт для всех путешественников.

Место встречи: м. Третьяковская
Елена
Елена
Гид в Москве
Мне 55 лет, получила дополнительное образование по специальности экскурсовод. Люблю все, что связано с историей Москвы, ее архитектурой. Подготавливая экскурсию, я тщательно прорабатываю тему, тем самым стараясь избежать не подтвержденных фактов, повысить уровень своей компетенции по данной теме. Работа в данной сфере мне необходима не только как средство заработка, но прежде всего как средство повышения уровня самообразования и передачи своих знаний другим.

Отзывы об экскурсии

Наталия. 16.09.2019
Посетил(а) экскурсий: 21
Это была вторая экскурсия , которую для нас провела Елена и снова мы не разочаровались ее работой. Ранее нам не приходилось бывать в этой части Москвы и экскурсия помогла лучше узнать историю этих мест и познакомиться с необычными храмами Замоскворечья. Каждый из храмов имеет свою историю , различную архитектуру и свою неповторимую ауру. Эмоции самые положительные . Нет никакой помпезности все очень душевно и по домашнему. Спасибо Елене, что она помогла прочувствовать атмосферу этих мест.

Михаил 05.08.2019
Посетил(а) экскурсий: 4
два с половиной часа, проведенных с Еленой, пролетели как один миг. Настолько было интересно и ново то, что она рассказала. Нас, как коренных москвичей, не очень интересовали даты постройки или имена царей, в правление которых строились храмы. Нам было интересны события, с которыми связана история храмов и Замоскворечья. И мы получили такой рассказ от Елены. Спасибо! если Елена будет проводить еще и экскурсию по улицам и переулкам Замоскворечья, рассказывая истории зданий и интересных людей с них проживавших, мы с удовольствием придем на такую экскурсию к Елене.

Наталия 24.07.2019
Посетил(а) экскурсий: 8
Прекрасный экскурсовод Елена. Знающий и образованный гид. Мы-кореные москвичи, но очень много не знали из истории храмов Большой Ордынки. И это только Брльшая Ордынка! А сколько ещё впереди. Обязательно воспользуемся услугами Елены в следующий и следующий раз! Рекомендую.

Leonid 16.07.2019
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо гиду Елене за интересную и содержательную экскурсию!

Евгений 02.02.2019
Посетил(а) экскурсий: 16
Отличная экскурсия, прекрасное знание и понимание материала гидов, явная любовь к предлагаемому материалу!

Яна 30.07.2018
Посетил(а) экскурсий: 7
Хотелось бы выразить благодарность гиду Елене за проведенную экскурсию! Экскурсию дарила бабушке, она была в полном восторге: интересный, обстоятельный рассказ, прекрасный маршрут, комфортная длительность, всё отлично продумано и реализовано. Экскурсия замечательная, для тех, кто сомневается идти или не идти: очень рекомендую!