Выборг в кинематографе

Пройти по местам съемок известных фильмов и по-новому взглянуть на Старый город
Старинный Выборг с его булыжными мостовыми, европейской архитектурой, узенькими улочками, средневековой атмосферой и красивой северной природой просто создан для «важнейшего из искусств». На моей авторской прогулке вы познакомитесь с историей Выборга и с его насыщенной кинематографической жизнью, прогуляетесь по выборгской «Аллее звёзд» и местам съемок знаковых фильмов, узнаете о знаменитых актёрах, побывавших здесь, и курьезных историях, произошедших на съемках.
4680 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.89
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Кинематографическая история города
На прогулке по Старому городу мы поговорим о фильмах, снятых в Выборге, о знаменитых актёрах и режиссерах, которые успели здесь побывать, а это Михаил Боярский, Виктор Сухоруков, Чулпан Хаматова, Елизавета Боярская, Константин Хабенский, Сергей Гармаш и многие другие. Я расскажу вам о местном кинофестивале «Окно в Европу» и его истории, проведу по местам съемок фильмов «Земля Санникова» (1973), «Адмиралъ» (2008), «Белая гвардия» (2010), «Шерлок Холмс» (2013), «Пепел» (2013), а также покажу выборгскую «Аллею звёзд» с фамилиями советских и российских деятелей кинематографа.

Достопримечательности Выборга в кино
Вы узнаете, какими странами успел побывать Выборг на экранах, вспомните знаковые сцены из культовых фильмов и пройдете по местам, где они были сняты. Вы увидите выборгский кинотеатр, городские соборы, Круглую и Часовую (она сейчас на реставрации) башни, несколько интересных зданий, построенных ещё в шведский период истории Выборга. А в конце прогулки мы выйдем на колоритную площадь напротив Выборгского замка, где тоже было снято немало сцен из фильмов.

Интересные факты о съемочном процессе
Во время экскурсии я расскажу о значении некоторых киношных терминов: вы узнаете, кто такие «бумщики», «светики» и что такое «буратино». А проходя мимо архитектурных памятников, вы не только услышите их реальную историю, но вспомните роли, которые старинные здания «сыграли» в том или ином фильме. Кроме того, я расскажу об особенностях работы актёра массовых сцен и поделюсь историями со съёмок на выборгской натуре.

Организационные детали

Во время экскурсии возможно за дополнительную плату посетить Военно-исторический центр Карельского перешейка, где расположена выставка «Выборг в кино» и представлен макет танка, участвовавший в съёмках фильма «28 панфиловцев».

Андрей
Андрей
Гид в Выборге
Историей города увлекаюсь со студенческих лет, закончил курсы экскурсоведения в Выборге. Во время прогулок по родному городу я рассказываю о его жизни с любовью и переживанием к нему, стараюсь вовлечь путешественников в диалог. Надеюсь, что гости города, побывав на моей экскурсии, обязательно сохранят добрые и тёплые чувства к Выборгу и захотят вскоре сюда вернуться.

Отзывы об экскурсии

Ирина 13.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
В этот день (12 июля 2022) было прекрасно всё: великолепная погода, волшебно-атмосферный Выборг и неподражаемый рассказчик Андрей. Останавливая свой выбор на заказе индивидуального тура рассчитываешь найти в лице гида доброго проводника в тему экскурсии . В случае с Андреем это попадание в десятку, 1000 из 100 ! 3 часа пролетели не просто незаметно, но увлекательно и интересно и, любовь, которую Андрей несомненно питает к родному городу передалась и нам, захотелось запланировать ещё одну поездку в этот чудесный город. И ещё было безмерно трогательно и приятно , когда Андрей в конце экскурсии презентовал нам тематический кроссворд и милейшие открытки с изображением самых живописных достопримечательностей этого чудесного города!)

Сергей 28.07.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Здравствуйте!Тема про кинематограф,по моему мнению,немного натянута.Основная тема-это история города.Хотя это и не портит экскурсии!Просто,как я понимаю,про кинематограф в Выборге 2 часа -не о чем рассказывать).В целом,экскурсией остались очень довольны,прошла на одном дыхании.Гид Андрей молодец!Видно,что он любит этот город и знает его не понаслышке.На все вопросы отвечал с энтузиазмом и знанием. Вообще,человек хороший!Равнодушия и рутины я не заметил.Спасибо за экскурсию!Будем рады,при случае,обратиться к вам снова.

Виктория 01.03.2020
Посетил(а) экскурсий: 10
Экскурсией мы остались очень довольны!Заказали обзорную по городу. Узнали каким был город, начиная от средневековья, и заканчивая, нашим временем. Было много интересной информации, фактов и даже Андрей показывал нам вырезки из старых газет и черно-белые фото улиц в былые времена. Андрей рассказывал увлечённо, зная и любя свое дело. Андрей, спасибо! Вы и солнечная погода нас покорили! Летом собираемся к Вам ещё)) Мал золотник (Выборг) да дорог))

Елена 02.05.2019
Посетил(а) экскурсий: 7
Посетили экскурсию Выборг в кинематографе. В целом экскурсия понравилась, но тема кинематографа , на наш взгляд, раскрыта нечетко. Экскурсия больше напоминала просто обзорную экскурсию по городу. Но проведена качественно. Гид рассказал интересно. Впечатление яркие!

Елена 27.02.2019
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо большое Андрею за такую интересную и насыщеннную экскурсию! Мы обязательно приедем ещё!

Ксения 22.01.2019
Посетил(а) экскурсий: 8
Были на экскурсии Выборг в кинематографе. Андрей очень хороший рассказчик! Ответил на все вопросы, что немаловажно, когда хочешь разобраться в вопросе. Советую всем, кто будет в Выборге. Индикатор интересности - мой молодой человек, который довольно скептично сначала отнёсся к тому, что придётся ходить и слушать кого-то. В конце концов ему было даже интереснее, чем мне😅😅😅 Только приезжайте летом, комфортные ходить, слушать и не мёрзнуть)

Елена 14.11.2018
Посетил(а) экскурсий: 1
Об экскурсии: в конце октября 2018 года побывали в Выборге на экскурсии «Выборг в кинематографе». Ещё при заказе экскурсии мы сомневались, не зная, что выбрать: обзорную или про кинематограф. Посоветовавшись в переписке с экскурсоводом Андреем, остановились на второй и нисколько после не пожалели, так как, слушая рассказы гида о кинематографической стороне жизни Выборга, мы совершили прогулку по всей исторической части города. И к тому же рассказы гида были не только о кино, но и об истории Выборга, об интересных судьбах памятников, зданий, жителях. О гиде: Андрей очень ответственно относится к своей работе, не было вопроса, на который не нашлось ответа. Рассказ о городе не был сухим пересказом фактов, что радовало! Именно для этой экскурсии у него заготовлены распечатки отдельных кадров из фильмов, чтобы нам было нагляднее представить о каком фильме идёт речь. Сюрпризом было с его стороны приглашение к своему знакомому, который устроил небольшой кинотеатр прямо в подъезде дома. Удивил гид и рассказом о конкурсе дизайна купюр. А на прощание даже вручил нам кроссворд на тему кинематографической экскурсии! О Трипстер: Полностью довольны услугой! Всегда были на связи. Предусмотрительно присылали СМС-оповещения с указанием времени встреч, контактными тлф.

Татьяна 02.11.2018
Посетил(а) экскурсий: 9
Первый день каникул мы решили провести с пользой и отправились небольшой компанией на тематическую экскурсию «Выборг в кино». Она длилась достаточно долго – 2,5 часа, но это время прошло быстро и интересно. Первым делом мы побывали на местной Аллее звёзд, где увековечены отпечатки ладоней известных российских режиссеров и актеров: Никиты Михалкова, Карена Шахназарова, Людмилы Гурченко, Ролана Быкова и многих других. Следующий пункт остановки – копия вагона трамвая, который ходил в Выборге в начале 20 века. Конечно, мы не могли пройти мимо и не сфотографироваться. Сейчас в желтом вагончике находится кафе, где можно отдохнуть и согреться после долгой прогулки. Затем мы шли через очень красивые улицы и останавливались у домов, чтобы познакомиться с их историей и узнать, что там снимали – музыкальные клипы, сериалы или фильмы. Вскоре мы подошли к сувенирной лавке, где продавали лакомство всех туристов, приезжающих в этот уютный город – выборгский крендель. Он состоит из 17 разновидностей специй, которые не так уж и легко почувствовать, но попробовать его непременно стоит. Благодаря экскурсоводу мы побывали в тех местах, которые бы вряд ли сами обошли за 1 день.

Илона 30.04.2018
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо, Андрею за интересную и познавательную экскурсию! Она нам всем очень понравилась, хотя погода нас не порадовала. Было холодно и дождливо:)))