Легенды и предания суздальской земли

Познакомиться с главными достопримечательностями и городскими сказаниями
Город-музей под открытым небом — именно так часто называют Суздаль. На обзорной экскурсии вы убедитесь в этом, увидев красивейшие монастыри, древние валы, живописные панорамы и старые улочки. Вы услышите легенду о местном богатыре-удальце Суждальце, узнаете, чем украшали свои наряды местные мастерицы и как это связано с рекой Каменкой, а еще познакомитесь со старинными сказами.
6700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 114
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Визитные карточки Суздаля
В излучине реки Каменки расположен суздальский кремль, один из старейших в России: вы прогуляетесь по его территории, полюбуетесь архитектурным ансамблем и узнаете историю этого древнейшего места, внесённого в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Увидите Никольский храм, с которым связаны интересные народные поверья, и Ризоположенский монастырь, где вы узнаете летописные сказания о его спасении во время татаро-монгольского нашествия.

Предания, тайны и жизнь города
На экскурсии вы поймёте, что в Суздале нет такого места, которое бы не было овеяно древними сказаниями и легендами. Вы узнаете необыкновенные тайны самого загадочного монастыря — Покровского — со дня основания и до наших дней. Со смотровой площадки в Зарядье увидите реку Каменку и услышите её легенды. Кроме того, вас ждут прогулка по суздальскому Посаду и предания о богоспасаемом граде Суждале. А на Торговой площади вы узнаете, из-за чего происходили размолвки между местными жителями. И конечно, мы заглянем на смотровую площадку четырёх монастырей — отсюда вы полюбуетесь куполами Ризоположенского, Александровского, Спасо-Евфимиевого и Покровского монастырей.

Организационные детали

Обратите внимание: до августа 2024 года колокольня находится на ремонте.

  • Билет на колокольню оплачивается дополнительно
  • Экскурсия проходит в интерактивной форме (обсуждения, беседы, логические загадки, старинные русские игры для детей и не только)
Место встречи: Торговая площадь
Мария
Мария
Команда гидов в Суздале
Я гид со стажем, профессиональный педагог, потомственный мастер народного творчества. Прошла обучение во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Работаю в Суздале, Кидекше, Владимире, Боголюбово. За несколько лет работы сформировала свою команду коллег-единомышленников. Имеем большой опыт организации и проведения детских, семейных и корпоративных программ и мастер-классов. Специализируемся на интерактивных и игровых исторических программах и квестах. Каждый сценарий мы разрабатываем индивидуально с учетом пожеланий и интересов участников. Берем на себя полное сопровождение гостей во время их пребывания в Суздале и Владимире.

Отзывы об экскурсии

Юлия 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Много раз были в Суздале. Хотели новый взгляд на любимый городок. Спасибо Евгению, получилось нас удивить! Все очень интересно и нетривиально.

Анна 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Остались самые приятные впечатления от экскурсии по центру Суздаля, которую провела нам Мария. Было интересно и взрослым и детям, время пролетело незаметно. Большое спасибо, Мария 💚

Ольга 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
У нас был замечательный экскурсовод. Мы прекрасно прогулялись пешком по Суздалю и узнали о нём много интересного. Очень понравилось, как выстроена экскурсия. Интересные вопросы и загадки. Всей нашей компании из 5 человек очень понравилось. Рекомендуем!

Анна 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Город Суздаль прекрасен! Богатейшая многовековая история на таком маленьком кусочке земли. Спасибо организаторам, и огромная благодарность гиду! Мы очень довольны, и до сих пор под впечатлением. Очень рекомендую!

Юлия 16.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
С Марией с первых минут общения нашли общий язык, экскурсия прошла замечательно - легко, была насыщена информацией, знаниями и эмоциями! С собой увезли много интересного и нового! Планируем с Марией прогуляться по Владимиру в следующий раз! Спасибо!

Наталья 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная экскурсия! Информация приводится в легкой и доступной форме с элементами интерактива. Экскурсовод мастерски подстраивается под настроение конкретной группы. Однозначно рекомендуем! Два часа пролетели незаметно!

Марина 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсию по Суздалю у нас проводил гид Евгений, прекрасный интересный рассказчик, показал много интересных мест. Очень грамотно составлен маршрут экскурсии, поскольку мы ездили в самый мороз ( В Суздале было минус 27) , и экскурсия проходила с приятными перерывами на чаепитие или заходили в теплые церкви. Все прекрасно, захотели приехать в Суздаль летом. Спасибо за интересный рассказ!

Наталия 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Сильно впечатлил город Суздаль, но еще больше знания и эрудиция нашего экскурсовода Марина! Очень приятный и грамотный гид, столько информации и эмоций получили от данной поездки. Марина интересно рассказывает и на все наши вопросы отвечала четко и еще рекомендовала места, которые нам могли быть интересными. Однозначно рекомендую данный тур! Спасибо Марине еще раз за положительные впечатления!

Капитолина 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Большое спасибо гиду Евгению за великолепное знание материала и интересную подачу. Отдельная благодарность за грамотное составление маршрута в условиях повышенной трудности: в этот день был 26 градусный мороз!! Рекомендуем экскурсии с Евгением!

Мария 11.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Идеальная погода и супер гид Евгений, что может быть лучше? Только более долгая экскурсия, тк время пролетает незаметно слушая удивительные истории Суздаля!