Колыбель Возрождения: обзорная с искусствоведом

Узнать главное об итальянском Ренессансе и увидеть шедевры флорентийского зодчества
В небольшой Флоренции концентрация значимых объектов искусства невероятна. И это неудивительно, ведь именно здесь зародился итальянский Ренессанс. Вы узнаете, как это произошло и какие предпосылки были у этого события. Полюбуетесь великими и великолепными дворцами и базиликами, откроете архитектурные особенности эпохи. А имена Микеланджело, Донателло, Джотто, Леонардо и других титанов искусства не раз прозвучат в моём рассказе.
€ 160 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 30
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Понять эпоху Ренессанса
Флоренция прочно закрепилась в мировой истории как «колыбель эпохи Возрождения». На экскурсии я объясню, почему именно здесь, в столице Тосканы, зародился итальянский Ренессанс. Вы узнаете об исторических и экономических предпосылках периода великого искусства, о распространении Возрождения по всей Европе и его влиянии на европейскую и русскую культуру. И конечно, мы поговорим о легендарной семье Медичи — меценатах, которых во Флоренции называют «крёстными отцами эпохи Возрождения».

Шедевры флорентийской архитектуры
Вы полюбуетесь главными достопримечательностями Флоренции: зданием мэрии Палаццо Веккьо и Лоджией Ланци на площади Синьории, собором Санта-Мария-дель-Фьоре, напоминающим роскошную шкатулку, колокольней Джотто, дворцами Медичи, а также мостами и зданиями средневековых рынков и церквей. Я расскажу о строительной технике и инструментах, существовавших до Возрождения. И о том, как Филиппо Брунеллески изменил ход истории архитектуры и какие технологии он разработал для строительства купола Санта-Мария-дель-Фьоре. Кроме того, вы откроете интересные детали из жизни Донателло, Леонардо и Микеланджело и узнаете об их взаимоотношениях.

Кому подойдёт экскурсия

Всем ценителям искусства: и опытным, и начинающим.

Организационные детали

Дополнительных расходов не предусмотрено, но я обязательно расскажу и покажу, где купить входные билеты в музеи

Место встречи: на площада Piazza della Repubblica
Шорена
Шорена
Гид во Флоренции
Меня зовут Шорена, я искусствовед по образованию и лицензированный гид во Флоренции. Гуляя по этому замечательному городу, мы сможем с вами путешествовать во времени, окунёмся в атмосферу тёмного средневековья, а перейдя через улицу, окажемся во Флоренции эпохи Возрождения. Я с удовольствием раскрою вам тайны итальянского искусства и познакомлю вас с особенностями итальянской жизни, национальной кухни и виноделия.

Отзывы об экскурсии

Анастасия 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 21
Хотим выразить огромную благодарность Шорене! Знаток своего дела, интеллигентный и очень приятный человек. Перестроила маршрут под наши пожелания. Мы смогли объять необъятное и успели и в Капеллу Медичи и на поезд. Шорена бежала вместе с нами, сориентировала на вокзале! Спасибо огромное за отношение и любовь к своему делу! Углублять свои знания будем только с ней!

Софья 13.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Было очень интересно и по-человечески приятно. Мы получили огромное удовольствие и не чувствовали усталости)

Anastasia 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Это моя вторая экскурсия с Шореной. Все прошло великолепно. Шорена - прекрасный рассказчик и много знает об истории Флоренции и ее героях. Обязательно обращусь к ней снова.

Инна 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Шорена, огромное спасибо вам за великолепную экскурсию, которая познакомила нас с Флоренцией как колыбелью Возрождения! Это была удивительно красивая, информативная, продуманная и вдохновляющая экскурсия! Ваш профессионализм как экскурсовода и искусствоведа и любовь к городу подарили незабываемые впечатления, помогли понять и оценить основные этапы развития истории искусства и роль Флоренции в мировой истории культуры! Вы смогли найти подход, зародить любовь к Флоренции и показать, что искусство - это очень увлекательно и интересно как нам, взрослым, так и ребенку! Очень надеемся на новую встречу!

Владислав 08.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Великолепная экскурсия, всем очень рекомендую! Шорена, настоящий профессионал своего дела!

Ирина 14.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень приятное знакомство и общение с Шореной. Любимая Флоренция заиграла ещё более яркими красками, а рекомендации посетить окрестности подарили нам прекрасный день в Сан Джеминьяно. ❤️ С удовольствием обратимся к Шорене при нашей следующей поездке.

Геннадий 04.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за интересную экскурсию! Помимо профессионального изложения основной темы (Шорена историк искусств), на протяжении всей экскурсии она обращает внимание на множество интересных деталей, о которых бы сам никогда не узнал. Очень комфортные темп и манера изложения материала, после экскурсии хочется не раз возвращаться во Флоренцию - осталось еще много неизвестного.

Людмила 29.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасно провели время, узнали много интересного, маршрут был интереный, большое спасибо

Валерия 13.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Форенция-"город-музей",он впечатляет сам по себе. Но благодаря Шорене,её великолепному владению материалом ,мы смогли увидеть всю красоту,проникнуться атмосферой улиц, площадей и исторических зданий,узнали много нового об архитектуре,строительсве,искусстве,политике и образе жизни великих и простых флорентийцев эпохи Возрождения. Спасибо за интересную экскурсию!

Marina 25.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Мы долго выбирали гида для главной экскурсии по Флоренции. Выбрали, к большой радости, Шорену) Произошла накладка с временем проведения (мы купили билеты в музеи на оставшееся свободное время) и Шорена согласилась провести экскурсию раньше. Очень комфортный человек и большой профессионал, не перегружающий информацией. Экскурсия очень познавательная и вместе с тем лёгкая. И самое главное, о чём мы узнали позже - Шорена порекомендует где лучше купить билеты в музеи!