Муравьевка: прогулка с секретом

Экскурсия с элементами интеллектуальной игры на интереснейшей улице Костромы

Муравьевка — знаковая улица Костромы, где происходили все самые яркие и загадочные события из истории города. На этой прогулке вы узнаете любопытнейшие факты о писателях и монархах, погрузитесь в атмосферу прошлых эпох и услышите подлинные истории знаменитых костромичей. Однако не всё так просто: на некоторые исторические вопросы вам предстоит ответить самостоятельно, находя подсказки в рассказе гида и разных точках нашего маршрута.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1  часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.94
Отзывов: 209
Место встречи: улица Дзержинского, 23/20

1800 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самая удивительная улица Костромы
На прогулке вам откроются секреты Муравьевки — городского места силы, где жили губернаторы, бывали императоры и происходили знаковые для Костромы события. Здесь вы услышите подлинные истории костромичей, нёсших тяжкое бремя власти и денег. В этих невыдуманных рассказах переплетаются комедия, фарс и мелодрама. И все это — в декорациях живописной улицы с широкой панорамой Волги и причудливым рельефом.

Загадки городской истории
Экскурсия будет проходить в формате интеллектуальной игры — вопросы гида будут давать участникам необходимые подсказки и приближать их к неожиданным ответам! Вы найдете ключ к понимаю наиболее интересных событий из истории Костромы, узнаете, какое потрясение испытал здесь Александр Островский и как оно повлияло на образ Катерины из «Грозы». раскрывая тайны Муравьевки, вы увидите в новом свете образ императора Николая I, поймете, почему костромичи избавлялись от больших денег, узнаете интересные исторические факты и прочувствуете патриархальную душевность провинциальной Костромы.

Организационные детали

  • Если позволит количество участников, то для полноты игрового опыта рекомендуем разделиться на команды (от 2 до 6 человек в каждой)
  • Встреча в центре города по предварительной договоренности
  • Экскурсию можно провести и для группы до 20 человек (по той же стоимости)
Филипп
Филипп
Гид в Костроме
Вожу экскурсии, провожу интеллектуальные игры и косплей-фестиваль в Костроме. Богатая история Костромы не должна сводиться к монастырям, Сусанину и Снегурочке. Считаю, что экскурсия — это театр одного актера в богатых декорациях, созданных историей, и с продиктованным ею сюжетом.

Отзывы об экскурсии (209)

Алексей 18.10.2023
Очень интересная экскурсия об истории, людях и архитектуре Костромы. Филипп заряжает энергией и позитивом! Было здорово! Большое спасибо!
Елена 09.10.2023
Экскурсия очень понравилась
Алена 26.09.2023
Очень интересный формат и незатянутая прогулка с познавательной информацией. Спасибо
Maria 23.09.2023
Не напряжно и очень увлекательно! Вовлечены были все! Понравилось, как гид эрудирован, начитан, образован и разбирается в теме👍🏼 освежил наши знания, заставил пошевелить мозгами и помог узнать что-то новое🌟
Маргарита 02.09.2023
Час экскурсии пролетел просто незаметно. Мы слушали Филиппа, старались найти ответы на вопросы. Филипп тоже отвечал нам на наши вопросы. Было легко, позитивно, очень интересно. Необычный формат экскурсии нам очень понравился, сын( 16 лет) сказал, в следующий раз в Костроме обязательно ещё куда -нибудь с Филиппом пойдём. А такое пожелание подростка дорогого стоит. .
Катерина 28.08.2023
Очень интересная экскурсия. Пришлось и головой поработать, и смекалку применить. Филипп очень увлекательно рассказывает и дает экскурсантам почувствовать себя умными и образованными. после экскурсии осталось очень приятное послевкусие.
Антон 27.08.2023
Короткая, но интересная и насыщенная экскурсия в веселой и дружеской атмосфере. Были в компании друзей – всем понравилось. Большое спасибо Филиппу.
Алеся 27.08.2023
Это было весело, увлекательно и очень интересно! Спасибо огромное, вы сделали нашу поездку лучше!
Марина 23.08.2023
Очень понравился умный, скромный и знающий свое дело рассказчик! Спасибо Филиппу, он умело вплетал в свое повествование не только простую информацию, но и добавлял интересные факты из жизни знаменитых людей, которые помогли нам увидеть их личности более объемно .
Виктория 17.08.2023
Очень комфортно, весело и азартно(отдельное спасибо за перенос на час по нашей просьбе!). Филипп явно увлечен своей темой и увлекает остальных . Увлеклись настолько , что так и не дошли до вопроса , почему ул.Дзержинского , а прежде Рентгена , а еще прежде всехсвятская называется Муравьевка :))) в общем и целом - могу сказать , что все остались очень довольны . Однако надо учитывать , что это прогулка по одной-единственной улице города , без посещения главных достопримечательностей , без общей истории города , то есть знания получите весьма узко- специфические и в то же время широкие , не всегда относящиеся к городу вообще-то. Но что будет точно - так то, что будет весело! Спасибо за интересный вечер!