Княжий град Владимир

Увидеть знаковые места старинного города и получить емкие ответы на вопросы: что, где и почему

Владимир — колыбель великой России, где история лежит прямо под ногами, а дух прошлого словно замер в ожидании сердечного внимания. Гуляя по его тихим извилистым улочкам, вы очаруетесь златоглавыми соборами, изящными приходскими церквями, крепостными валами и дальними видами с городских холмов.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.84
Отзывов: 61
Место встречи: на Театральной площади

2500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Блеск старины на фоне тщеты современности
Знакомство с Владимиром начнется на Театральной площади, где вы увидите Золотые ворота, через которые Хан Батый мечтал триумфально войти в город. Далее прогуляетесь по местному Арбату — улице Георгиевской, где находились княжьи дворы Юрия Долгорукого и его сына Андрея Боголюбского. Кроме того, увидите знаменитые соборы — белокаменный Дмитриевский и златоглавый Успенский — и узнаете, какой из них 300 лет считался главным храмом на Руси.

История и легенды города
Вы раскроете, откуда пошла одна из древнейших русских летописей, почему белокаменные ворота называют Золотыми и откуда во Владимире Медуза Горгона. А также: куда полетел Александр Македонский, что означают мифические животные на стенах Дмитриевского собора, как Владимир стал столицей и почему в нем возвели памятник Вишенке.

Кому подойдет экскурсия

Всем, кто хочет ощутить дух Старого Владимира и исследовать его в ретроспективе: от великого основателя Владимира Красное Солнышко до крушения монархии.

Организационные детали

Если вас больше трех человек, доплата за каждого последующего участника составит 800 рублей.

Арсений
Арсений
Представитель команды гидов во Владимире
Добрый день, дорогие гости! Наша команда гидов проводит авторские экскурсии и квесты по Владимиру. Приглашаем пройтись по вехам истории Владимиро-Суздальской Руси, узнать как можно больше удивительных фактов, получить самые яркие впечатления и взволновать душу на долгие месяцы вперед!

Отзывы об экскурсии (61)

Татьяна 04.11.2023
Были на этой экскурсии с группой школьников 3-5 класс. Всем ребятам понравилось. Экскурсия не была перегружена датами, именами и цифрами. Ребята узнали об основных вехах и достопримечательностях города, об известных людях Владимира, послушали легенды и насладились красивыми видами.
Марина 15.10.2023
Прекрасная экскурсия, несмотря на дождливую, веренную погоду. Экскурсовод, Елена очень интересно рассказывала с чувством юмора, все супер. Выбирали вечернюю экскурсию, Владимир прекрасен. Собираемся приехать в мае, чтобы увидеть город цветущим.
Наталья 07.10.2023
Ирина, благодарим за прекрасную экскурсию!
Елена 09.09.2023
Благодарим гида - Ирину за прекрасную экскурсию по Владимиру! Это был чудесный, насыщенный день, полный эмоций и впечатлений. На экскурсии узнали много интересного. Хотим еще вернуться во Владимир. СПАСИБО!
Екаткрина 06.09.2023
Прекрасная экскурсия, замечательный и разносторонний гид Ирина Анатольевна, с удовольствием порекомендую друзьям её экскурсию, да и сама не прочь с ней ещё глубже погрузиться во Владимирскую историю. С удовольствием бы съездила с ней в Боголюбово, в Гусь-Хрустальный... Так получилось, что я была проездом, и по моему запросу экскурсию мне организовали с 6:30 утра!!! Потрясающе!!! Благодарю организаторов, и особенно Ирину Анатольевну! И-надеюсь-до скорой встречи!!!
Елена 17.08.2023
Экскурсия понравилась, узнали много нового и интересного за время прогулки по городу. Спасибо Ирине Анатольевне за приятное ненавязчивое общение, красочный рассказ об истории Владимира, его главных героях.
Роман 15.08.2023
Спасибо экскурсоводу Ирине за интересный рассказ об истории города! Очень познавательно
Анна 11.08.2023
Просили на эту экскурсию именно Ирину, ориентируясь по отзывам на " Трипстере", нам ее и предоставили. Возрастная дама, любящая историю и поэзию и умеющая донести эту любовь до экскурсантов. Не смотрит на время - вместо полутора часов гуляли 2ч15минут, и Ирина готова была и дольше, но у нас уже не было сил, учитывая жару и предыдущую неудачную экскурсию в этот день. Чего только стОит фраза :"Я прочитаю вам поэму, но не всю..." Мы были счастливы, что НЕ ВСЮ - сил в +32 не осталось совсем, мы уже сели в машину, а Ирина стоя декламировала нам поэму! Рекомендуем брать только одну экскурсию по Владимиру с Ириной и использовать ее огромный потенциал гида :))). Классная экскурсия, Ирина никуда не торопится и работает с большим удовольствием:)!!! Рекомендуем фанатам экскурсий и истории, испытаете экскурсионный кайф !:)))
Анна 05.08.2023
Нашим гидом была Ирина, выражаем ей большую благодарность! Благодаря ей мы узнали в колоритных деталях не только исторические события, связанные с городом, но и смогли насладиться поэзией, которая украсила рассказ гида.
Елена 03.08.2023
Экскурсия очень понравилась. Экскурсию проводила Елена. Экскурсовод интересно построила маршрут. Елена профессионально отвечала на возникающие вопросы. Чувствуется, что Елена прекрасно все знает не только про сам Владимир, но про окрестности. И ещё: Елена много фотографировала нас с мужем, сама выбирая интересные площадки, фотозоны и подсказывая, как лучше встать. Получилась не просто экскурсия , а экскурсия плюс фотосессия! Елена, ещё раз спасибо огромное за фото и за экскурсию!