Ульяновск: история, современность, легенды

Знакомство с волжским городом, сменившим три названия
Ульяновск основан в 1648 году... И это город, который ни разу не сдавался бунтовщикам. На этой прогулке по главным улицам и набережной Волги вы узнаете множество интересных и удивительных сведений о городе. Я помогу вам переместиться из давнего прошлого (19 век) в недавнее (1970 год) и далее – к современности.
5340 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 35
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Выдающиеся жители
Экскурсия начнется с «Заповедника В.И.Ленина». Несмотря на название, здесь нет диких животных, зато сохранилась та архитектура, которая была в Симбирске 1870 года, когда здесь родился, пожалуй, самый известный житель этого города – Владимир Ульянов (Ленин). По ходу экскурсии вы, конечно, вспомните это имя еще не раз. Но наш город связан и с другими выдающимися людьми: вы дойдёте до улицы Гончарова, где узнаете, почему эта самая центральная улица города, названного в честь Ленина, не названа его именем. Вы найдёте диван и тапочки Обломова и памятник Гончарову, минуете музей этого великого русского писателя, который родился в Симбирске. Кроме того, вы увидите здание, в подвале которого был заключён Емельян Пугачёв и пройдёте через сквер имени ещё одного великого симбирянина – историка Карамзина (и узнаете, почему его памятник представляет собой женскую скульптуру).

Переплетение эпох
Экскурсия продолжится в той части города, которая вплетает в себя глубокое прошлое и архитектуру 1970 года: вы узнаете самые интересные исторические факты разных периодов, увидите интересные и знаковые здания. Вы откроете для себя историю времён основания города и обнаружите исторический центр крепости Синбирск.

Прогулка по набережной
Волга – еще один важнейший «житель» города и нельзя не прогуляться по её красивой набережной. Вы насладитесь красотой этого поистине морского пейзажа, пройдёте по Венцу, увидите Краеведческий и Художественный музеи, которые располагаются в здании, неотрывно связанном с Гончаровым. А еще вы сможете сфотографироваться около, возможно, самого нелепого российского памятника – букве Ё. Путь продолжится к площади Ленина, где вы увидите его Мемориальный центр и памятник основателю города Богдану Хитрово. А еще увидите современность города на другом берегу, узнав немного о сегодняшней жизни Ульяновска.

Организационные детали

  • Возможный обед не входит в стоимость экскурсии
  • Рекомендуем надеть удобную обувь
Место встречи: на территории Заповедника В.И.Ленина на улице Ленина, 43 около Музея пожарной охраны (фигура городового)
Максим
Максим
Гид в Ульяновске
Я историк, закончил исторический факультет Ульяновского государственного педагогического университета. Очень любопытен, а потому знаю много интересных фактов о городе. Это не значит, что я просто нудно знаю даты и фамилии всех градоначальников. Это значит, что я могу рассказать такое, о чём не знают и давно живущие в городе местные жители. Моя миссия — максимально влюбить в Ульяновск приезжих. Сделать это ярко, нескучно и с улыбкой. Лицензия №Т027-01399-73/01101211 от 20.03.2024 г.

Отзывы об экскурсии

Наталья 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
У нашей группы туристов есть традиция, каждый год на Масленицу мы ездим в один из городов нашей необъятной Родины. В этом году выбор пал на Ульяновск. В каждом посещаемом городе мы неизменно заказываем 2-3 часовую пешую экскурсию. В Ульяновске- Симбирске нам несомненно повезло с экскурсоводом. Это был Максим. Высоко профессиональный знаток своего дела, великолепно владеющий материалом. За 2,5 часа он погрузил нас в историю города. Мы узнали массу интересных фактов о городе и его знаменитых гражданах. Максим превзошёл все наши ожидания. Он оказался не только умным и интересным гидом, но и остроумным и весёлым собеседником. Хотим пожелать Максиму и впредь дарить людям положительные эмоции. Всем гостям Ульяновска настоятельно советуем этого экскурсовода. Не забудьте! Его зовут Максим!

Юлия 28.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Ехали с семьей в Ульяновск с без каких-либо ожиданий, даже с некоторой опаской. Этот город стоял в нашем маршруте, как место стоянки перед большим перегоном. В итоге решили задержаться в Ульяновске на сутки, показать детям родину Ленина и школу, где он учился. И вообще познакомиться с городом поближе. Особенно нам помогла в этом данная экскурсия. Остались очень довольны. Оказалось, что это очень симпатичный в центре городок и прославился он не только Лениным. Узнали много интересного про историю Ульяновска. Захотелось приехать еще раз, одного дня не хватило. Спасибо большое!

Татьяна 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 34
Хорошая экскурсия, весело и познавательно!!! И город сразу стал интереснее и понятнее!!! Рекомендуем!!!!

Алёна 24.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Максим замечательный рассказчик, экскурсия с ним была очень интересной и познавательной! Город, в который мы заглянули просто по пути в Самару, оказался очень интересным. А вид на Волгу с набережной просто бомба)) По совету Максима на следующий день заехали в авиамузей и ветропарк! Очень нам понравилось)) Максим, спасибо за совет и интересную экскурсию!

Яна 24.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 27
Хотим выразить огромную благодарность Максиму Очень рады, что выбрали его в качестве нашего гида по замечательном городу Ульяновск. Понравилась манера и доступность изложенного материала. Обязательно будем рекомедовать данную экскурсию друзьям и знакомым.

Антон 18.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличная экскурсия! Ульяновск открылся с новой прекрасной стороны) Максим все рассказал, показал, отвечал на вопросы. Было отлично слышно, т.к. была портативная колонка. Не затянуто и не мало. Сбалансированный маршрут. Нам очень понравилось. Рекомендую!

Ольга 03.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась. Максим замечательный гид, старающийся как можно больше показать и рассказать о своем городе. Однозначно рекомендуем!!!

Наиль 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия. Большой объем материала. Много нового о прошлом и настоящем Ульяновска. С удовольствием порекомендует знакомым. Максим знает много интересных фактов о истории города в разные его периоды.

Владимир 09.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Одна из лучших экскурсий в России, где я был. Максим очень вежлив, учтив. Рассказывает интересно, нестандартно и очень динамично. Прогулка и обзор домов и улиц дополняется просмотром старых фотографий. Есть элемент интерактива. Организация и наполнение очень понравились. Рекомендую

Наталья 27.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень понравилась экскурсия. Неспешная прогулка и большое количество информации с понятной даже ребенку подачей.