Добро пожаловать в Муром!

Увидеть главные достопримечательности и услышать о жизни знаменитых горожан на обзорной экскурсии

Вы пройдете по уютным улочкам Мурома, полюбуетесь старинными мостами, посетите древние храмы и рассмотрите дома купцов, мещан и крестьян. А я раскрою древнюю и современную историю города и расскажу самое интересное о местных традициях и обычаях.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.89
Отзывов: 56
Место встречи: площадь Крестьянина 3 а. Памятник Петру и Февронии

4900 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Храмы и монастыри Мурома
В белоснежном Благовещенском монастыре вы услышите историю крещения муромских язычников. В Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря узнаете о благоверных супругах Петре и Февронии и попросите семейного счастья, любви и благополучия. А в древнем Спасо-Преображенском монастыре вспомните былины и славный путь Ильи Муромца. Кроме того, я обязательно познакомлю вас с Воскресенским монастырем, основанным на месте загородного дворца.

Муром как на ладони
Муром удивительно богат на захватывающие дух панорамы. Вы ощутите необозримый простор Оки у подножия Воскресенского собора и Введенской церкви и насладитесь живописными видами города со смотровой площадки Кремлевской горы. А также рассмотрите необычный памятник калачу и отведаете воды из водонапорной башни, построенной в 19 веке на средства городского головы Алексея Ермакова.

Организационные детали

Я готова скорректировать маршрут в соответствии с вашими пожеланиями

Елена
Елена
Гид в Муроме
Меня зовут Елена, я профессиональный гид с десятилетним опытом. Родилась и выросла на Нижегородской земле, в городе Выкса. Окончила Московский государственный университет культуры, по образованию — библиограф, много лет работала в музее. С радостью поделюсь своими знаниями и помогу прочувствовать красоту нашей удивительной страны!

Отзывы об экскурсии (56)

Вадим 03.11.2023
Елена профессиональный гид, получили огромное удовольствие, несмотря на дождь, знания, опыт и любовь к городу заставили нас остаться и в хорошую повторить маршрут и посетить рекомендуемые галереи. Спасибо большое!
Людмила 06.09.2023
Добрый день, возвратилась из Мурома под большим впечатлением, очарована городом, его уникальной историей, красивейшими видами, нкобъятной водной гладью Оки, красивым вынтовым мостом. Безупречным экскурсионым сопровождегием гида Елены из города Выкса, такого знания истории своего края и любви к нему, я , пожалуй, не встречала, три часа экскурсии прошли мгновенно, после уоторой хотелось уложить у себя в файлах мозга информацию, поразмышлять о красоте и вечности. Большое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо Понимаю, что обязательно еще приеду! Россияне должны увидеть этот город, православный, олицетворяющий Великую Русь!!
Сергей 22.08.2023
Елена - опытный краевед и грамотный специалист своего дела. Очень важно - умеет донести свои знания, слова, мысли до путешественников. Большое спасибо за экскурсии. Продолжение следует.
Ирина 04.08.2023
Замечательная экскурсия. Рекомендуем всем гостя города. Без информации от организатора не возможно оценить всю красоту города. Однозначно рекомендую.
Андрей 23.07.2023
21.07.2023 Приехали с супругой в г. Муром,заказали экскурсию на Tripster.ru,(очень понравился сайт).Встретились с эксскурсоводом,с огромным удовольствием провели время,узнали много нового и интересного,большое спасибо.
анна 30.04.2023
Добрый день! Просто замечательная экскурсия. Елена очень хороший рассказчик. Адаптировала маршрут, согласно нашим пожеланиям. Нашла контакт с моей 6 летней дочкой) Было интересно и познавательно. Рекомендую!
Андрей 03.01.2023
Елена - прекрасный гид с глубочайшим знанием истории и различных интересных преданий и легенд, которые вы не найдете ни в одном путеводителе! Была очень приятная экскурсия по основным достопримечательностям и городским местам Мурома!
Инна 07.11.2022
Экскурсия очень понравилась! Рекомендую!
Анна 06.11.2022
Экскурсия понравилась. Наша группа из шести взрослых осталась довольна. Благодарим Елену за интересный рассказ.
Ирина 24.08.2022
Экскурсия очень понравилась. Спокойная, информативная, много всего удалось посмотреть, материал хорошо подан. Все мои пожелания были учтены.