Детская экскурсия по парадным залам Эрмитажа

Увлекательные истории и великолепные интерьеры Зимнего дворца
С чего начинается Эрмитаж? Разумеется, с потрясающих парадных залов, каждый из которых имеет свою историю, неповторимую архитектуру, свои функции и особенности. Наша прогулка по главным залам Зимнего дворца пройдет в форме непринужденного диалога с интересными фактами, забавными историями и любопытными подробностями. Моя главная задача — увлечь ребят историей Эрмитажа, чтобы они непременно захотели вернуться сюда вновь.
5900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.99
Отзывов: 319
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Истории и тайны парадных залов
На экскурсии мы пройдем по великолепным парадным залам Зимнего дворца, поговорим об их создании, рассмотрим роскошные интерьеры и архитектурные особенности каждого зала. Шаг за шагом ребятам будут открываться интересные факты из истории Зимнего дворца:

  • Поднимаясь по главной лестнице, вы вообразите себя иностранными послами или героями фильма «Ночь перед Рождеством». Ведь сцену, когда кузнец Вакула встречается с Екатериной II, снимали именно здесь!
  • В большом Фельдмаршальском зале речь пойдёт о страшном пожаре, который практически полностью уничтожил Зимний дворец в 19 веке, после чего были созданы его нынешние интерьеры. А еще вы узнаете, что такое «гризайль» и «стукко» и как их изготавливают.
  • В малом Тронном зале я объясню вам, в каких случаях использовалась эта комната и что за хитро закрученный символ украшает её стены и трон.
  • В раззолоченном Гербовом зале ребята попытаются с моей помощью отыскать 52 герба провинций Российской Империи. Кроме того, я расскажу об особенностях оформления этого зала, а также о том, когда и почему он использовался не по назначению.
  • Затем нас ждет Военная галерея 1812 года, где вам предстоит разгадать загадку портрета Ермолова, который единственный из 332 генералов, изображённых на портретах, повернулся к зрителю спиной. А еще вы узнаете, почему 13 рам в галерее остаются пустыми, и подумаете, каким образом в портретах Барклая-де-Толли и Кутузова отражена та роль, которую они сыграли в войне.
  • А финальным аккордом путешествия по Эрмитажу станет Большой Георгиевский зал, он же — Большой Тронный, где вы узнаете о буднях императора и о том, как проходили официальные церемонии Российского императорского дома.

Кому подойдет эта экскурсия

Экскурсия проходит в формате дружеской беседы и рассчитана на детей от 7 лет и их родителей (максимум 4 человека в группе).

Организационные детали

Обратите внимание! В связи с ограничениями, которые ввел Эрмитаж на посещение музея, чтобы наша встреча состоялась, необходимо произвести следующие несложные действия:

  • Договориться с экскурсоводом о дате проведения экскурсии
  • Самостоятельно приобрести билеты на определённое время
    — Билет можно приобрести на Трипстере или на официальном сайте музея (cтоимость — 500 руб. взрослый)
    — Билет необходимо приобрести в том числе для гида
    — Выбирайте билет «Главный музейный комплекс, 1 маршрут, вход через Иорданскую лестницу»
    — Если вас больше 4 человек, билеты нужно будет брать двумя партиями, так как Эрмитаж не позволяет покупать больше 4 билетов в одни руки
    — Детские бесплатные билеты взять отдельно нельзя — только вместе с взрослыми билетами
    — Заказ билетов Эрмитажа открывается на месяц вперед
  • Сразу сообщить о заказе билетов гиду и внести комиссию на Трипстере

Чтобы не было накладок, все шаги необходимо выполнить в течение рабочего дня.

Место встречи: на Дворцовой площади
Аделина
Аделина
Гид в Санкт-Петербурге
Всем добрый день! Я Аделина. Параллельно с учебой в педагогическом ВУЗе закончила курсы гидов-переводчиков, но по этой специальности никогда не работала. Когда стала мамой, как и многие, озадачилась вопросом: куда пойти с ребенком... Да не просто пойти, а чтобы весело, интересно, в хорошей компании. Музеи Петербурга предлагают огромное количество программ для детей, а вот найти удачного гида по городу, чтобы рассказал задорно, но вместе с тем познавательно, оказалось не так-то просто. И я взялась за дело сама (видимо, сказывается педагогическое образование :) ). На первые экскурсии приглашала друзей, одноклассников, коллег с детьми. И неожиданно стала получать массу благодарностей и просьб: ещё! И дело пошло... У меня есть основная работа, и экскурсиями я занимаюсь «для души», просто потому что люблю этот город, люблю его жителей, и готова рассказывать о нём снова и снова. Наверно, поэтому и получается! И я по-прежнему все свои экскурсии «тестирую» на собственных детях :)

Отзывы об экскурсии

Юрий 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Аделина великолепный мастер своего дела!!! Наша экскурсия по главным залам Зимнего дворца именно для детей, но и на наши вопросы ( повзрослее как и что ) Аделина отвечала очень старательно и подробно!!! Внимание детей ( девочки 7 и 10 ) было приковано к Аделине на протяжении всей экскурсии (1 час 45 минут), слушали с большим интересом!!!! А в современных реалиях удержать внимание детей без гаджетов сложновато. Если появится еще возможность посетить Санкт-Петербург обязательно обратимся именно к Аделине для других экскурсионных программ!!!

Елена 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое Аделине за очень интересную экскурсию. Дети были очень вовлечены и многое запомнили! Пойдем еще на другие программы!

Anastasia 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия супер! Экскурсовод впечатлил! Мы с племянниками были в восторге! Очень благодарны! Очень интересно! Дети хотят ещё, а мы -взрослые теперь хотим на все экскурсии попасть!

Марина 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия с Аделиной прошла замечательно. Выбрала экскурсию для 10-летнего сына, хотелось, чтобы у него остались самые положительные эмоции от полноценного посещения Эрмитажа. Аделина выстроила отличный емкий маршрут, гармонично добавляла в свой рассказ разные интересные яркие факты, которые хорошо "легли" в сознание и память ребенка. Спасибо!

Сергей 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Аделина прекрасный гид и человек. Ребенку было легко воспринимать информацию.

Надежда 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась и экскурсия и экскурсовод, и взрослым и ребенку))) Советую однозначно!

Василий 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Были на экскурсии с детьми 7 и 10 лет. Детям понравилось: живое исполнение, интересный материал. Взрослые тоже открыли что-то новое для себя. Подойдет и для первого знакомства с Эрмитажем.

Елена 05.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Посетили 25 февраля экскурсию с Аделиной.Все понравилось,Аделина молодец!

Лейсан 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень рады, что взяли эту экскурсию. Самостоятельное посещение для большинства иногородних, особенно с детьми- считаю делом бессмысленным. Было интересно и мне, и ребенку 11 лет. Обязательно вернулись бы!

Светлана 29.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам очень повезло, что знакомство с Эрмитажем состоялось с Аделиной. Пытались ранее с ребенком самостоятельно пройти хотя бы часть маршрута, но без увлеченного и увлекающего экскурсовода у нас не получилось. За все время нашей экскурсии 6-ти летний ребенок ни разу не спросил "когда домой" и т.д. Аделина, спасибо за труд и содержательную экскурсию.