Парадные залы Эрмитажа для детей от 7 лет и их родителей

Расшифровать символы на стенах, раскрыть секрет генеральского портрета и узнать, что такое гризайль
Вместе с детьми вы отправитесь в увлекательное путешествие по парадным залам Зимнего дворца. Увидите роскошные интерьеры, услышите истории из жизни императоров, узнаете о больших событиях и маленьких секретах. Каждый зал откроется как новая глава сказки — это будет весёлое и познавательное приключение.
6900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.99
Отзывов: 368
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мы пройдём по великолепным парадным залам Зимнего дворца, поговорим об их создании, рассмотрим роскошные интерьеры и архитектурные особенности:

  • Главная лестница. Поднимаясь по ней, вы вообразите себя иностранными послами или героями фильма «Ночь перед Рождеством»
  • Большой Фельдмаршальский зал. Я расскажу о пожаре, который практически уничтожил Зимний дворец в 19 веке. А ещё — что такое гризайль и стукко
  • Малый Тронный зал. Я объясню, для чего использовали эта комната и что за хитро закрученный символ украшает её стены и трон
  • Гербовый зал. Здесь ребята попытаются отыскать 52 герба провинций Российской Империи
  • Военная галерея 1812 года. 332 портрета генералов, но только один из них — Ермолов — повёрнут к зрителю спиной. Почему?
  • Большой Георгиевский зал, он же Большой Тронный. Вы узнаете о буднях императора и о том, как проходили официальные церемонии.

Организационные детали

Как купить билеты в Эрмитаж и забронировать экскурсию — пошагово
1. Согласуйте со мной в переписке дату проведения экскурсии
2. Купите билеты в Эрмитаж на официальном сайте музея для себя и для гида — «Главный музейный комплекс, вход через Иорданскую лестницу». Цена — 500 ₽ за чел.
3. Сообщите мне о покупке билетов и забронируйте экскурсию на Трипстере

Место встречи: на Дворцовой площади
Аделина
Аделина
Гид в Санкт-Петербурге
Параллельно с учёбой в педагогическом вузе окончила курсы гидов-переводчиков, но по этой специальности никогда не работала. Когда стала мамой, как и многие, озадачилась вопросом — куда пойти с ребёнком... Да так, чтобы весело, интересно, в хорошей компании. Музеи Петербурга предлагают огромное количество программ для детей, а вот найти удачного гида по городу, чтобы рассказал задорно, но вместе с тем познавательно, оказалось не так-то просто. И я взялась за дело сама :). На первые экскурсии приглашала друзей, одноклассников, коллег с детьми. И неожиданно стала получать массу благодарностей и просьб: ещё! И дело пошло... У меня есть основная работа, и экскурсиями я занимаюсь для души, просто потому что люблю этот город и готова рассказывать о нём снова и снова. Наверное, поэтому и получается! И я по-прежнему все свои экскурсии тестирую на своих детях :)

Отзывы об экскурсии

Наталья 12.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Все прошло Замечательно ! Дети ( от 8-11) впервые в Эрмитаже . Аделина увлекла их рассказами, вопросами и интересными фактами. Время пролетело незаметно… И что самое главное , все они захотели вернуться в Эрмитаж ! Спасибо, Аделина и до новых встреч .

Вера 09.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Перед экскурсией в Эрмитаж я детям сказала, что это наша единственная экскурсия в Питере, на что мои дети были мне благодарны))) и они не смогли мне назвать ни одну сильно понравившуюся им экскурсию, которую они посещали.... Но Аделина смогла настолько их заинтересовать, что через 1,5часа сын очень удивился, что уже экскурсия закончилась, а дочь расстроилась, что пора прощаться. Рекомендую всем! Я не искусствовед, а простой смертный, поэтому и мне было очень интересно и познавательно. Аделила не читает лекцию, она ведёт диалог, что для детей, да и взрослых, очень доступная форма подачи новой информации. В следующий приезд в Питер опять пойдем с Аделиной! Аделина, спасибо огромное! Вы задали шикарное настроение на всю поездку!!!

Анна 29.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Были с детьми (6 и 8 лет) на экскурсии с Аделиной. Нам очень понравилось. Для первого знакомства детей с Зимним дворцом идеально. Аделина прекрасный рассказчик! Дети были постоянно вовлечены в процесс. Аделина первоклассно сочетала образовательные и воспитательные цели, да еще и в увлекательной форме. Рекомендую на 100%

Татьяна 28.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень довольны!Великолепная и познавательная экскурсия.Посетили с сыном 11 лет.Узнали много нового.😀Рекомендую!

Лада 20.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасная экскурсия! Ребенку 9 лет очень понравилось, мне тоже. Много интересной информации, легкая подача. Хотим пойти еще раз. Аделина отличный проводник в мир искусства.

Любовь 10.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Все прошло отлично. Цель была показать дочери Эрмитаж и заинтересовать, чтобы у ребенка возникло желание вернуться. Экскурсия проходила в непринужденной обстановке, и по продуманному сценарию. Аделине удалось заинтересовать нас обеих. Были и исторические факты, и интересные лайфхаки касательно истории. По совету Аделины мы посетили кафе в Зимнем дворце, и это, конечно, стало вишенкой на торте. Благодарю Аделину за увлекательную экскурсию, надеюсь, не последнюю.

Анна 28.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 16
Экскурсия с Аделиной в прекрасном Эрмитаже была чудесной. Очень подходит для детей именно как первое знакомство с этим музеем. И мне было очень интересно почувствовать себя важным гостем императрицы и пройти тот путь до тронного зала, который проходили важные персоны прошлого. С каждым новым залом открывается новая грань нашей страны. Аделина живо, с загадками и интересными историческими фактами объясняет почему именно такой порядок, именно такие цвета и именно такое наполнение блистательных залов. Рекомендую от души всем данную экскурсию, были с дочкой 11 лет, обеим очень понравилось. После окончания программы Аделина дала нам карту и отметила все интересующие нас объекты и объяснила как и в каком порядке лучше их пройти. Порекомендовала интересные для детей экспонаты. Когда я была в возрасте дочки Эрмитаж мне показался скучным и утомительным, я очень рада, что благодаря Аделине у дочки от посещения Эрмитажа самые лучшие впечатления. В следующий раз решили, что пойдём непременно искать котиков)

Ольга 26.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия с Аделиной, пожалуй, самое яркое впечатление за эту поездку в Санкт-Петербург. Это первое посещение дочки города и Зимнего дворца в частности. И мы остались в восторге. Аделина однозначно умеет установить контакт с детьми, рассказать так, чтобы было интересно, и при этом, чтобы информация осталась. Отдельно дочке понравилось, что Аделина ее много хвалила во время экскурсии=) Очень хотим в последующие приезды отправиться с Аделиной на пешие экскурсии.

Ксения 09.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за интересную прогулку по Эрмитажу! Слушали с интересом, узнали много интересного. Рекомендую

Ольга 06.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия очень понравилась детям и взрослым. Проходила в доступной и увлекательной форме. Ребята узнали об истории дворца, о деталях жизни во дворце, прошли путь иностранных послов. Аделине большое спасибо!