Мифы промышленного Челябинска

Взглянуть на город под необычным углом
У сурового промышленного Челябинска тоже есть свои тайны. Вместе мы детально вглядимся в его прошлое и настоящее, чтобы найти интересные, почти недоступные факты и мифы. Не раз вспомним Ленина и СССР, обсудим городские байки, погрузимся в мистику и не пропустим знаковые места центра.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 9 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 38
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Таинственные точки на карте Челябинска
Мы будем гулять в районе главного широкого проспекта Ленина. Начнем у сквера, который постоянно менялся с конца 19 века. Посмотрим на квартал Городок чекистов и пройдем по улице Красная — здесь я расскажу о пяти уникальных деревьях, живых свидетелях истории. Вы узнаете об ансамбле площади Революции и оцените монументальный театр драмы. А еще предлагаю подняться на смотровую площадку: с высоты вы увидите дымящиеся трубы на горизонте, зелёные «лёгкие», баскетбольный мяч вместо обсерватории и Дворец пионеров и школьников в форме галстука.

Мифы, курьезы, слухи, тайны
С одной стороны вы познакомитесь с хрониками города и его достопримечательностей. С другой — убедитесь, что в официальной истории есть место тому, что не принято выносить на суд общества. С третьей — услышите факты, которые забыли даже сами горожане. Откроете секрет самого «кровавого» места Челябинска; узнаете, как НКВД замешан в деле благоустройства и урбанизации, где бродят полтергейсты и живет Царь-крыса. Эти мифы разбавят забавные сюжеты, которые витали вокруг установки памятника «вождю». А еще я расскажу, как связаны гостиница, КГБ и Ленин и почему символы СССР, серп и молот, так и не воплотились в архитектуре Челябинска.

Организационные детали

Подъем на смотровую по желанию и оплачивается дополнительно (600 руб. с группы до 10 человек).

Место встречи: в сквере Алое поле
Артём
Артём
Гид в Челябинске
К сегодняшнему дню в голове скопилось столько знаний о Челябинске, что больше невозможно их удерживать. Умение находить информацию, работать с источниками и желание делиться сведениями о городе, в котором живу, просто вынуждают искать тех, кто готов слушать и хочет знать всё о том, что видит. Сам же я историк (бакалавр, магистр), квалифицированный гид (диплом о переподготовке, повышение квалификации), лауреат премии «Золотая лира», победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший в индустрии туризма 2021» в номинации «Лучший экскурсовод (гид)».

Отзывы об экскурсии

Татьяна 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Невероятно приятная и комфортная экскурсия! Получили удовольствие, спасибо большое Артему. Однозначно рекомендую, отличный способ провести время!

Новикова 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Компанией из четырёх семейных пар брали у Артёма обе экскурсии по Челябинску. Всё понравилось: и содержание, и маршрут, и организация. Однозначно рекомендую!

Екатерина 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия - то, что я ожидала. Маршрут сложен чудесно, логически связан. Жаждала узнать больше про родной город + удовлетворить интерес в сфере советских исследований. Видно, что Артём отлично подкован в теме, слушать было одно удовольствие. Огромный плюс организатора - харизма и желание идти на контакт. Старалась впитать всю информация максимально, постоянно вспоминаю факты из экскурсии и делюсь с друзьями. Честно, хотелось бы побольше услышать про Дворец пионеров, но сочту это поводом самой углубиться в тему. Спасибо большое! Насоветовала всем)

Андрей 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасный экскурсовод, хороший рассказчик, с хорошим чувством юмора. Всем рекомендую сходить на его экскурсию, не пожалеете!

Марина 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 18
Второй день в Челябинске, вторая экскурсия с Артемом, пешеходная, в мороз! Сильный мороз! Но все справились - мы с морозом, Артем с экскурсией. Несколько не оправдались ожидания от названия экскурсии, в котором есть слово «промышленный». На самом деле из промышленности был только один объект в конце (мощный объект, интригу не раскрываю), остальное просто рассказы, байки и городские мифы. Было интересно и познавательно, но мы «купились» именно на название, хотели чуть другого. Артем как рассказчик хорош, а как гид - доброжелателен и заботлив. Даже ходит все время спиной вперед, чтобы туристам было лучше слышно) Желаем Артему расширить географию экскурсий и уверены, что все будет отлично.

Константин 25.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия подойдёт людям, интересующимся историей своего города. Качественно подан материал. Рекомендуется.

Наталья 12.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Я впервые была на Урале и всего на один день. Захотелось узнать и увидеть, хотя бы немного город Челябинск с человеком знающим его историю , и это оказался Артем Александров! Я очень рада, что не смотря на моросящий дождь Артем показал и много рассказывал интересного о истории Челябинска! Улетая у меня осталось отличное настроение и впечатление о городе и его жителях т.к. Артем посоветовал, по моей просьбе, место где можно по окончании экскурсии вкусно поесть. И не смотря на отсутствии мест в кафе- ресторане, узнав что я гость города, для меня нашли место и с душой встретили и накормили! По дороге домой, я ещё долго пересматривала многочисленные фото вспоминая рассказанные истории Артемом. Спасибо гиду, спасибо Челябинск!

Елена 08.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия понравилась. Выражаю благодарность гиду Артему. Однако, несколько обескураживает название : Мифы промышленного Челябинска. Слово "промышленного" в названии ключевое и, как выяснилось, лишнее. Это была обычная городская экскурсия, про промышленность Челябинска речи не было.

Ирина 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная, познавательная экскурсия! Спасибо Артём!

Елена 10.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо за интересную, содержательную экскурсию! Гостям очень понравилось. Несмотря на дождь, никто не ушел, все с удовольствием слушали Артема.