Грузинское застолье в гостях у кахетинской семьи

Домашнее вино и еда, многоголосье и танцы, тосты и тамада
Говорят, грузины — первые люди в мире, которые придумали вино:) Нашему вину — 8000 лет, традиции застолья прочно вплетены в культуру и менталитет народа, и лучший способ ощутить силу старинных грузинских обычаев — это побывать в гостях у самобытной семьи. Вы услышите легендарное грузинское многоголосье, примете участие в танцевальном мастер-классе, разберетесь в логике произнесения тостов, отведаете лучшие блюда национальной кухни в «домашнем» исполнении и узнаете о тонкостях местного виноделия.
€ 390 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.8
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Секреты традиций виноделия в Кахетии
На холмах и равнинах Кахетии раскинулись самые разнообразные виноградники и каждый сорт по-своему уникален. Вы не найдете двух одинаковых вин, даже если они сделаны из одного сорта винограда. В Грузии официально 750 сортов вин, но, поверьте мне, их намного больше. Ведь каждый уважающий себя грузин имеет свой виноградник, делает вино по прапрапрадедовскому старинному рецепту и держит его в секрете. Метод приготовления вина передается из поколения в поколение, а вино из Квеври — это совершенно потрясающая история! Участие человека в приготовлении вина сведено к минимуму и вино получается очень вкусным, а самое главное — полезным! Метод приготовления вина в Квеври (глиняный кувшин, который закапывают в землю) признан уникальным и внесен в нематериальное наследие ЮНЕСКО. Вы увидите эти кувшины и продегустируете потрясающие местные вина.

Сигнахи — самый красивый город региона
Вас ждет прогулка по самому красивому и аутентичному кахетинскому городку Сигнахи — город Любви. Я расскажу вам интересные легенды о городе, вы посетите самые знаковые места, увидите городскую ратушу, центральную площадь, заберетесь на крепостную стену, откуда открывается потрясающий вид на знаменитую Алазанскую долину. При желании можно будет также заглянуть в этнографический музей, где вы осмотрите древнейшие экспонаты, работы всем известного художника Нико Пиросамни и услышите правдивую романтическую историю из сюжета песни «Миллион алых роз».

Атмосфера настоящего грузинского застолья
После экскурсии по Сигнахи вы отправитесь в деревню, в гости к семье, которая бережно хранит и чтит традиции. Вас встретят радушные хозяева и начнется очень интересная история погружения в атмосферу грузинского застолья под звуки потрескивающих дров в камине.

  • Богатство национальной кухни. О разнообразии вкусов и ароматов грузинских блюд ходят легенды, а в домашнем приготовлении они превращаются в особый гастрономический опыт, который останется с вами на всю жизнь. Вы попробуете хинкали, хачапури, пхали, баклажаны с орехами, харчо, шашлыки — список можно продолжать до бесконечности!
  • Тамада, тосты и Алаверды. Вас научат пить из рога, объяснят, кто после кого должен произносить тост и из какого национального сосуда (рог, чинчила, пиала), вы узнаете, что и как можно говорить во время застолья и как правильно передавать Алаверды.
  • Потрясающая энергетика грузинского многоголосья. Все это время для вас будет выступать ансамль: играть на музыкальных инструментах и исполнять песни в традиционной технике, признанной ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия.
  • Танцевальный мастер-класс. Помимо вокального сопровождения вас ждут зрелищные танцевальные выступления и мастер-класс, на котором вы разучите базовые движения грузинских танцев.

Все это — основные составляющие грузинского застолья, где самое главное — это простое общение за столом, где все равны, и это непреложная истина, а тосты всегда идут от души. Полезная и вкусная грузинская еда, домашнее вино из квеври, песни и танцы, много тостов и много радости… К вечеру вы поймете: это лучшее, что могло с вами случиться в этот день.

При желании, до въезда в Сигнахи, можно посетить женский монастырь Бодбе и храм, в котором находиться чудотворная икона Божьей Матери, а также место успокоения святой Нино.

Место встречи: заедем за вами
Maya
Maya
Гид в Тбилиси
Я — истинная грузинка, обожающая свою страну! Расскажу вам много интересных легенд и сказаний, которые передавались в моей семье из поколения в поколение. Я филолог и журналист. Мои экскурсии— это скорее прогулки с добрыми друзьями, приехавшими погостить. Занимаюсь организацией незабываемых мероприятий и провожу экскурсии по всей Грузии. Этот отдых вы не забудете никогда! Приезжайте, Генацвале!)))

Отзывы об экскурсии

Tatiana 16.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
We had super good time ;) Maya is knows her staff and help you any way she can . Thank you so much

Рон 05.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам очень понравилось, все очень аутентично и интересно!!!

Алексей 05.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень симпатичная маленькая винодельня и приятный молодой хозяин. Майя - прекрасная тамада, рассказывала Грузинские истории и тосты. Замечательные музыканты. Приятная атмосфера.

Дмитрий 06.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Аболденная экскурсия! Гид просто чудо, очень аболденно и досконально рассказало обо всем, даже больше чем нужно. Плюс нас забрали у отеля и отвези обратно. Вся дорога прошла в душевной атмосфере. Касательно застолья это просто нечто, если реально хотите ощутить Грузинское гостеприимство и понять как они празднуют то это то, что Вам нужно. Поверьте, такие эмоции которые вы получите совсем не стоят таких денег!! Обязательно пооекомендую Вас всем своим друзьям! А те кто не верят, просто попробуйте, честно не пожалеете! И в добавок, мы очень привередливы с женой

Светлана 20.09.2018
Посетил(а) экскурсий: 1
Майя, замечательный гид. Очень интересно , хорошо и доступно преподносит материал. Уделила максимум времени , все остались очень довольны. Спасибо большое.

Дмитрий 18.08.2018
Посетил(а) экскурсий: 9
Я НЕ ПИСАТЕЛЬ, К СОЖАЛЕНИЮ )) ОБ ЭТОЙ ПОЕЗДКЕ - ТОЛЬКО ВСЁ САМОЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ! МАЙЯ - ПРЕКРАСНЫЙ ГИД И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! ВСЁ БЫЛО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ - ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ИНТЕРЕСНО, ВКУСНО, НЕМНОГО ПЬЯНО, ОЧЕНЬ ДОБРО, ПО-ДОМАШНЕМУ. А КАКОЙ ПРЕКРАСНЫЙ ВАНО!!! )))) СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ ОСТАНУТСЯ СО МНОЙ НАВСЕГДА!!!

Елена 08.08.2018
Посетил(а) экскурсий: 1
Хотела написать свой отзыв по приезду домой, но не могу сдержать своих эмоций. В Грузии мы впервые,очень давно хотели побывать. Экскурсий много, но хотелось не обычное. Я и мой супруг благодарны прекрасной, милой Майе. Она великолепный организатор, шикарный гид по прекрасной Грузии. То, что она подготовила для нас это описать не возможно, нужно обязательно принять в этом участие. Мы посетили город любви Сигнаги в Кахетии. Это очень маленький красивый городок. Были в красивом женском монастыре. А вид на Алазанскую долину просто шикарный. И конечно теплый и радушный прием прекрасной хозяйки Лали. Был великолепный стол, каждое блюдо оооочень вкусное, спасибо Лали огромное. Шикарный тамада Вано, от которого исходит тепло и доброта. Когда для нас начали петь и играть на музыкальных инструментах, мурашки по коже побежали. Как я мечтала побывать в такой семье. Узнать все традиции, которые они сохранили. Почувствовать то тепло и гостеприимство прекрасной Грузинской семьи. Все тосты Вано,были на столько жизненными, до глубины души пробирало. Эта экскурсия просто супер.Мы окунулись в атмосферу Грузинской жизни. У нас даже мастер класс по танцу был. Это круто. Майя, спасибо огромное!!! Мы точно знаем зачем ещё приедем в Грузию, и очень будет нужна Ваша помощь в организации нашего мероприятия. Всем рекомендуем эту шикарную экскурсию и прекрасную Майю!!!

Денис 20.06.2018
Посетил(а) экскурсий: 15
экскурсия соответствует описанию.все прошло замечательно.

Елена 19.06.2018
Посетил(а) экскурсий: 32
Майя замечательный гид и очень приятный человек! Несмотря на долгую дорогу в Кахетию (1,5 часа) время пролетело незаметно, настолько приятно нам было общаться и узнавать Грузию из рассказов Майи. Грузинское застолье - это вообще суперэмоции! Я бы не только порекомендовала эту экскурсию, я бы и сама ее повторила

ТАТЬЯНА 01.06.2018
Посетил(а) экскурсий: 5
Огромное спасибо за потрясающие впечатления и прекрасное настроение от этой экскурсии .Это даже не экскурсия в общепринятом смысле ,а очень впечатляющий праздник в нашу честь!Благодаря Майе и ее команде мы познакомились с традициями грузинского застолья, приняли в нем активное участие. Еда была необыкновенно вкусной у доброй хозяюшки Лали .Eе домочадцы создали очень теплую атмосферу уюта и настоящего грузинского гостеприимства .А какая энергетика была в музыке и песнях музыкантов Вано и Нодари!!!!! Столько экспрессии и восторга мы получили от их песен,это непередаваемо!!!!! Перед застольем мы побывали в монастыре, поклонились святой Нино. Монастырь произвел неизгладимое впечатление.Посетили город любви в Сигнахи ,тоже только яркие впечатления .Алазанская долина и вообще весь пейзаж по дороге к Кахетинскому застолью завораживает и наполняет душу умиротворением и восхитительной красотой. Еще раз огромнейшее спасибо Майе и ее коллективу за полученный заряд жизненной энергии ,радости как в беззаботном детстве и полный восторг от происходящего в тот день .Я отмечала свой день рождения и это было неповторимо!!!!! Очень рекомендую для посещения .Хочется жить ,путешествовать и получать такие неповторимые эмоции несмотря ни на что.Спасибо !!!!!!!!