В поисках самого яркого двора Петербурга

Что скрывается за фасадами города
Для большинства путешественников Санкт-Петербург — это город парадных улиц, безупречно красивый, величественный и монументальный. У вас есть шанс посмотреть на совсем другой Петербург и узнать, какие тайны и загадки спрятаны за его роскошными фасадами. Я открою вам необычные, прекрасные в своей мрачности места города на Неве, и холодный Питер со своими закоулками и дворами станет ближе и понятнее, но не перестанет восхищать вас своими неповторимыми чертами.
4500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 161
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город каменных мешков
Вы познакомитесь с неповторимой романтикой петербургских дворов-колодцев, из которых, как пчелиный улей — из сот, состоят жилые районы центра города, и узнаете, почему Петербург застраивался именно так. Пожарные стены, световые дворы, черные и парадные лестницы, галереи-переходы — всё это делает город похожим на лабиринт с каменными «карманами». И мы будем бродить по нему, пока не найдём самый яркий двор Питера, в котором разруха и битое стекло контрастирует с духом свободного творчества и атмосферой счастливого детства. За время нашей прогулки вы поймёте, как типично это противоречивое сочетание для северной столицы!

Жизнь за стенами города
Оксюмороны и комбинация некомбинируемого в Петербурге на каждом шагу не только в плоскости архитектуры, но и судеб горожан. Я расскажу, какую важную роль в жизни имперской столицы играли не вельможи и чиновники, а дворники, водовозы, мусорщики, золотари и извозчики. Покажу вам, что обратная сторона Петербурга — огромная его часть, в которой жили и живут обычные люди. Откройте её для себя, и она не оставит вас равнодушными.

Организационные детали

Прогулка является пешеходным вариантом автомобильной экскурсии «Обратная сторона Петербурга»

Место встречи: в районе метро «Спортивная»
Dmitriy
Dmitriy
Гид в Санкт-Петербурге
Меня зовут Дмитрий. Я живу в прекрасном, загадочном и бесконечно интересном городе — Санкт-Петербурге. Каждый день он делится со мной новыми фрагментами своей богатой истории, открывает удивительные места, показывает необычные детали, рассказывает свои тайны. А я с радостью делюсь этими знаниями со всеми желающими.

Отзывы об экскурсии

Александр 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Как обычно очень увлекательно и содержательно экскурсия, Дмитрий любит свой город и рассказывает о нём увлеченно

Ксения 23.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Тот случай, когда с экскурсии нет ни одной фотки, потому что было интересно слушать и ты забыл фотографировать. Дмитрий увлечен темой, классно рассказывает и хорошо доносит главные мысли. Спасибо большое, за другой Питер! Вторая экскурсия, которую погуляли вместе и, вероятно, не последняя!

Марина 21.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии с Дмитрием.Очень интересно, познавательно, ёмко. 2 часа пролетели незаметно! Будем в Питере, обратимся вновь🙌

Эля 02.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Благодарим Дмитрия за экскурсию! Взглянули на город с другой стороны! Наши дети (16 и 12 лет) задумались, что «не всё то золото, что блестит». Ходили после экскурсии по городу, заходили во дворы и обращали внимание на… на то, что надо внимание обращали))) Уже порекомендовали экскурсию всем друзьям!

Сергей 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия понравилась, много нового услышали - и многое запомнилось! Яркий рассказчик, Дмитрий не только знакомит с историческими фактами, но и проводит параллели с современными "картинками" вокруг нас. Кажется, что мир дворов и узких улочек Петроградской стороны прямо-таки рвется неожиданно проиллюстрировать рассказ экскурсовода. Прямо забавно получается, а темы вообще-то серьезные. Наверное, подойдет главным образом тем, кто - как мы - основные парадные места города уже посмотрел.

Жанна 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия очень понравилась. Благодарим!

Ирина 12.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 20
Одна из лучших экскурсий в Санкт-Петербурге. Вторая - тоже у Дмитрия (Страшные истории)) Неделя прошла после поездки, до сих пор вспоминаю. Очень много новой информации, неожиданных фактов про город и его жителей, как в царские времена, так и сейчас. Рекомендую как взрослым, так и детям лет с 10-12.

Вадим 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Замечательная очень увлекательная экскурсия

Елена 11.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Не в первый раз гуляем по Питеру с гидом Дмитрием, всегда очень интересные, завораживающие и неожиданные истории. Highly recommended)

Юлия 24.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Очень благодарна Дмитрию за интереснейшую экскурсию. Было интересно, легко и очень информативно. Дети и пенсионеры остались довольны)