В поисках самого яркого двора Петербурга

Что скрывается за фасадами города

Для большинства путешественников Санкт-Петербург — это город парадных улиц, безупречно красивый, величественный и монументальный. У вас есть шанс посмотреть на совсем другой Петербург и узнать, какие тайны и загадки спрятаны за его роскошными фасадами. Я открою вам необычные, прекрасные в своей мрачности места города на Неве, и холодный Питер со своими закоулками и дворами станет ближе и понятнее, но не перестанет восхищать вас своими неповторимыми чертами.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.96
Отзывов: 160
Место встречи: в районе метро «Спортивная»

3900 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город каменных мешков
Вы познакомитесь с неповторимой романтикой петербургских дворов-колодцев, из которых, как пчелиный улей — из сот, состоят жилые районы центра города, и узнаете, почему Петербург застраивался именно так. Пожарные стены, световые дворы, черные и парадные лестницы, галереи-переходы — всё это делает город похожим на лабиринт с каменными «карманами». И мы будем бродить по нему, пока не найдём самый яркий двор Питера, в котором разруха и битое стекло контрастирует с духом свободного творчества и атмосферой счастливого детства. За время нашей прогулки вы поймёте, как типично это противоречивое сочетание для северной столицы!

Жизнь за стенами города
Оксюмороны и комбинация некомбинируемого в Петербурге на каждом шагу не только в плоскости архитектуры, но и судеб горожан. Я расскажу, какую важную роль в жизни имперской столицы играли не вельможи и чиновники, а дворники, водовозы, мусорщики, золотари и извозчики. Покажу вам, что обратная сторона Петербурга — огромная его часть, в которой жили и живут обычные люди. Откройте её для себя, и она не оставит вас равнодушными.

Организационные детали

Прогулка является пешеходным вариантом автомобильной экскурсии «Обратная сторона Петербурга»

Dmitriy
Dmitriy
Гид в Санкт-Петербурге
Меня зовут Дмитрий. Я живу в прекрасном, загадочном и бесконечно интересном городе — Санкт-Петербурге. Каждый день он делится со мной новыми фрагментами своей богатой истории, открывает удивительные места, показывает необычные детали, рассказывает свои тайны. А я с радостью делюсь этими знаниями со всеми желающими.

Отзывы об экскурсии (160)

Ксения 23.09.2023
Тот случай, когда с экскурсии нет ни одной фотки, потому что было интересно слушать и ты забыл фотографировать. Дмитрий увлечен темой, классно рассказывает и хорошо доносит главные мысли. Спасибо большое, за другой Питер! Вторая экскурсия, которую погуляли вместе и, вероятно, не последняя!
Марина 21.09.2023
Были на экскурсии с Дмитрием.Очень интересно, познавательно, ёмко. 2 часа пролетели незаметно! Будем в Питере, обратимся вновь🙌
Эля 02.09.2023
Благодарим Дмитрия за экскурсию! Взглянули на город с другой стороны! Наши дети (16 и 12 лет) задумались, что «не всё то золото, что блестит». Ходили после экскурсии по городу, заходили во дворы и обращали внимание на… на то, что надо внимание обращали))) Уже порекомендовали экскурсию всем друзьям!
Сергей 21.08.2023
Экскурсия понравилась, много нового услышали - и многое запомнилось! Яркий рассказчик, Дмитрий не только знакомит с историческими фактами, но и проводит параллели с современными "картинками" вокруг нас. Кажется, что мир дворов и узких улочек Петроградской стороны прямо-таки рвется неожиданно проиллюстрировать рассказ экскурсовода. Прямо забавно получается, а темы вообще-то серьезные. Наверное, подойдет главным образом тем, кто - как мы - основные парадные места города уже посмотрел.
Жанна 16.08.2023
Экскурсия очень понравилась. Благодарим!
Ирина 12.08.2023
Одна из лучших экскурсий в Санкт-Петербурге. Вторая - тоже у Дмитрия (Страшные истории)) Неделя прошла после поездки, до сих пор вспоминаю. Очень много новой информации, неожиданных фактов про город и его жителей, как в царские времена, так и сейчас. Рекомендую как взрослым, так и детям лет с 10-12.
Вадим 13.06.2023
Замечательная очень увлекательная экскурсия
Елена 11.06.2023
Не в первый раз гуляем по Питеру с гидом Дмитрием, всегда очень интересные, завораживающие и неожиданные истории. Highly recommended)
Юлия 24.04.2023
Очень благодарна Дмитрию за интереснейшую экскурсию. Было интересно, легко и очень информативно. Дети и пенсионеры остались довольны)
Екатерина 16.11.2022
Потрясающая экскурсия с замечательным экскурсовод Дмитрием.