Античное сердце Рима

Понять, почему все дороги по-прежнему ведут сюда
Вы окажетесь лицом к лицу с городом императоров и гладиаторов, меккой для паломнических «полков» и артистов разного толка. Фрагменты римской истории из рассказов о традициях боёв в Колизее, любовных похождениях, династических браках по расчету, местных суевериях и прозвищах сложатся в картину живого Вечного города, который был и остаётся центром притяжения для людей со всего света. Как ему это удаётся? Вы взглянете на Рим пристально, и тайна его очарования проступит сквозь архитектурные черты, как чернила на древних рукописях.
€ 130 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 63
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Там, где гремела слава римского народа
Вы отправитесь туда, где проходили боевые спектакли гладиаторов и триумфальные шествия героев, — в Колизей, на холм Палатино и Римский Форум, к казармам гладиаторов и Арке Константина. В средневековье по этой местности, плавно раскачиваясь, следовали на коронацию папские носилки, а за ними вместе с местными жителями шли сотни паломников, неся с собой узелки с хлебом, луком и овечьим сыром. Во времена гран-туров XVIII века барышни с кавалерами специально добирались через всю Европу к этим историческим руинам, чтобы там писать стихи, рисовать пейзажи и заводить новые знакомства, а сегодня и мы пройдём по их стопам.

Урок неутомительной истории
Под сводами Колизея вы узнаете всё о традициях гладиаторских боев и главных героях тех дней, об инженерных достижениях и античных спонсорах, о правилах тренировок и сражений. Увидите руины казарм гладиаторов, которые были молчаливыми свидетелями любовных историй. На холме Палатино, среди раскопок остатков хижины Ромула и Рема, легендарных основателей города, можно забыться во времени и пространстве среди апельсиновых деревьев и руин императорских дворцов. Я расскажу о заговорах, браках по расчету, о возведении в божественный сан и забвении. На Римском Форуме вы посмотрите, где берегли «душу Рима», где погиб Ромул и где находился «пуп земли»; узнаете о золотом «дожде», лившем на головы древних посетителей форума, о жрецах и ритуалах, о «черном камне» и о том, почему все-таки «…жена Цезаря вне подозрений».

И здесь вам вспомнятся слова Байрона: «Рим, родина, земля моей мечты, кто сердцем сир, чьи дни обузой стали, взгляни на мать погибших царств, и ты поймешь как мелки все твои печали…».

Организационные детали

Дополнительно оплачиваются билеты в археологическую зону. Для взрослых — 14 евро (12 евро + 2 евро за предварительный заказ), для детей — 2 евро (только за предварительный заказ). Также билеты можно приобрести самостоятельно, но важно сделать это заранее.

Место встречи: в районе метро COLOSSEO
Нелли
Нелли
Гид в Риме
Лицензированный гид, тур.ассистент и просто «свой человек в Риме». Уже много лет живу и работаю в этом замечательном городе и показываю его таким, какой он для меня — добрый, большой и уютный город. И сколько бы Вы не возвращались в Рим, всегда найдутся интересные новые экскурсии. Вас закружат хаос современной столицы и грандиозные руины античности, роскошь барокко и тишина узеньких улочек. Я просто и увлекательно покажу Вам, как это прекрасно — путешествовать во времени и ВЛЮБИТЬСЯ В РИМ!

Отзывы об экскурсии

Ольга 29.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень эмоциональная, познавательная и интересная экскурсия с Нелли! Огромное спасибо! Полное погружение в историю античного города. Все дороги действительно ведут в Рим:))). Однозначно рекомендуем всем этого замечательного гида!

Лидия 15.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Нашей семье экскурсия ооочень понравилась!!! Экскурсовод очень грамотный: речь, структура изложения, подача информации - все идеально 🤩 с нами был ребенок 9-ти лет, так он на одном дыхании всю экскурсию внимательно слушал! Вообщем от души рекомендую ❤️

Виктория 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия с Нелли по древнему Риму, познавательно и интересно. Нам не повезло с погодой в назначенный день, и Нелли предложила провести экскурсию в альтернативный день.

Алексей 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были семьей на экскурсии "Античное сердце Рима". Хочу поблагодарить судьбу, что нам посчастливилось познакомиться с таким отличным гидом как Нелли. Она классный профессионал и человек. Материал подавался очень интересно и живо. Это была не скучная лекция, а настоящее, живое путешествие в глубь времен. На все наши вопросы мы получили исчерпывающие ответы. По мнению всех членов семьи это была самая интересная экскурсия за время нашего путешествия по Италии. Три часа экскурсии пролетели как один миг. Еще раз хочется сказать спасибо Нелли за доставленное удовольствие.

Katerina 03.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличную экскурсию провела с нами Нелли. Очень интересно рассказывает, заинтересовала 9-летнего ребенка. Учитывала, что мы еще с малышом и коляской. На все вопросы отвечала, у нее много с собой альбомов, книг для наглядности. Большое спасибо за экскурсию! С удовольствием буду рекомендовать!

Julia 01.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы погрузились в историю древнего Рима с таким интересом, что время промчалось незаметно. У нас двое детей и бабушка. Нелли заботливо учла возраст каждого - всем было интересно. Мы легко представили все события того времени, благодаря большому количеству информации и занимательным историям, а также доп. иллюстрациям, которые она с собой захватила. Прекрасный гид! Больше спасибо!

Валерия 27.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия понравилась, Нелли в авторской специфической манере живо рассказала об объектах и событиях. Руины далеко не всех вдохновляют, мы слышали, от друзей, противоречивые отзывы по поводу того, стоит ли посещать Коллизей, потому имели место сомнения и опасения. Но, благодаря Нелли, для нас Форум и Коллизей "ожили".

Елена 05.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень понравилась экскурсия с Нелли! Увлекательный рассказчик, знающая, отлично адаптирует формат под аудиторию (были с дочкой 9,5 лет). Однозначно 5 баллов и большое спасибо!!!

Юлия 27.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
26 февраля с дочерью и внучкой побывали на экскурсии, которую для нас троих провела Нелли. Чудесная, эмоциональная подача материала, тщательный отбор информации. Согласитесь, про Колизей можно поведать многое, но так, чтобы посетитель был восхищен, - непросто! Нелли это сумела, за что мы ей очень благодарны! Когда осматривали развалины форума на холме Палатин, гид использовала двойные изображения, которые помогали представить, как выглядели здания в далеком прошлом. Экскурсия прошла на одном дыхании, получили огромное удовольствие! Любовь Н.

Maxim 27.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за интересную и познавательную экскурсию!