Чивита ди Баньореджо. «Город, который умирает»

Путешествие в место, не похожее ни на какое другое в мире
Разрушающийся город, в котором почти нет людей, а звук колокола раздаётся на несколько километров вокруг немного тоскливым эхом, тем не менее, рад каждому гостю. Здесь всё ещё есть постоянные жители, проходят ярмарки и работает таверна. И всё это — на маленьком горном пятачке. Чивита ди Баньореджо — это кладезь таинственных историй и сплошная панорамная площадка с головокружительными видами и неповторимой атмосферой.
€ 156 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Что помнит Чивита
Оказавшись в «умирающем городе», вы поймёте, что время здесь почти остановилось. Я расскажу вам, откуда произошло название «Баньореджо», и историю уроженца Чивиты — Святого Бонавентуры, а также поведаю о том, как строилась единственная дорога-мост, соединяющая два города. Вы узнаете, откуда на главных воротах Чивиты, втиснувшихся между домами, устрашающие барельефы львов, держащих человеческие головы. Здешняя земля знала следы этрусков, и возле одной из панорамных площадок Чивиты вы увидите грот — этрусское захоронение, а потом узнаете, как этот некрополь связан с именем Святого Франциско.

Знаковые места «умирающего города»
Вы попадёте в город по трехсотметровому мосту через Ворота Святой Марии, заглянете в пещеру Святого Бонавентуры и посетите церковь Сан-Донато, стены которой расписаны учениками школы Перуджино. Вместе мы пройдёмся по древним улочкам и полюбуемся прекрасными видами на Долину Бесплодных Земель. Там я расскажу о том, как океаническое дно превратилось в живописный ландшафт и почему Чивита постепенно разрушается. Вы узнаете, как на город повлияли недавно произошедшие землетрясения и кто здесь живёт сейчас. А если захотите, то даже попадёте на местную ярмарку (они проходят только по понедельникам) или (после экскурсии) на ферму к сеньоре Франке, где можно будет купить сыры из овечьего молока.

Организационные детали

  • Вам нужно будет самостоятельно добраться из Рима до ж/д станции в Витербо, Орте или в Орвието, где я вас встречу (и куда провожу после экскурсии)
  • Вход в город Чивиту ди Баньореджо оплачивается дополнительно: 5€ с человека
  • В выходные и праздничные дни подъезд непосредственно ко входу в сам город невозможен. Есть челночный автобус от официальной стоянки в Баньореджо (1 евро с человека в один конец), но этот путь можно пройти и пешком (2 км). Так даже лучше, ведь по пути можно увидеть церковь, где находится позолоченный слепок руки Св. Бонавентуры.
  • О вашем желании после экскурсии попасть на ферму к сеньоре Франке стоит сообщить мне заранее
Светлана
Светлана
Гид в Риме
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Я родилась, училась и работала до 1999 года в Москве. Сейчас живу в Италии, в городе Витербо. Я показываю города, которые мне самой очень нравятся. Моё увлечение историей Тушии (так называются земли, некогда населённые этрусками) появилось от желания показать незнакомые и неразрекламированные города, рассказать исторические факты о них, истории горожан средневекового периода и вообще передать атмосферу, сохранившуюся с давних веков.

Отзывы об экскурсии

Ирина 21.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 4
Светлана - большой молодец! Экскурсия была прекрасно организована, с большой заботой об экскурсантах, много интересной и полезной информации, ответила на все наши вопросы! Было бы чуть больше времени, обязательно бы съездили с ней ещё куда-нибудь! Спасибо!

Светлана 06.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 7
Однозначно рекомендую всем данную экскурсию и гида Светлану. Все очень четко, внимательно, информативно. Отличная экскурсия!!! Светлана, спасибо большое

Татьяна 27.11.2019
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы были со Светланой целый день. Встретились на вокзале в Витербо, и после прогулки и прекрасного обеда поехали в Чивиту. Светлана - внимательный и заботливый экскурсовод, интересно рассказывала и отвечала на все наши вопросы. В этих небольших городках, оказывается, происходили события, которые влияли на итальянскую историю. Рассказы нашего экскурсовода помогли нам понять не только местную жизнь, но и самих итальянцев. И нам понравилась эта часть Италии, очень! Светлана показывала нам лучшие места для фото, провела нас по всем закоулкам Чивиты и объяснила местные обычаи и традиции. Отдельное спасибо хочу сказать за обувной магазин с , в который мы заехали перед поездом. Кстати, на поезд мы тоже успели во многом благодаря Светлане. Рекомендую Светлану всем, кто планирует поездку в те края. Отличный экскурсовод и очень приятный человек. Заражает своей любовью к этим местам и бережным отношением к культуре и ценностям. Нам очень понравилось, спасибо большое!

Юлия 07.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень понравилась экскурсия. Вне планово нас даже завезли на местные винодельни, и мы смогли прикупить парочку бутылочек замечательного вина Est Est Est. Единственное, что немного показалось излишним, Светлана уделила много времени единственному храму в Чивите - просто мы не сильно религиозны и не интересуемся этим настолько подробно. Понравилось, что нам дали время самим погулять по городку и пообедать там. Встретили нас в Орте, обратно довезли до Витербо. Светлана также рассказала и про эти города. Спасибо большое за экскурсию!

Марина 13.09.2019
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась. Замечательное место и замечательный экскурсовод! Спасибо огромное Светлане.

Daria 15.08.2019
Посетил(а) экскурсий: 14
Это удивительный и колоритный городок Италии. Мы очень рады, что смогли его увидеть. Наши впечатления сложно описать словами, эту красоту стоит увидеть своими глазами. Светлана рассказала нам не только про этот город, но и про регион, показала город с очень интереных ракурсов. Большое спасибо за этот день.

Юлия 20.04.2019
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия просто отличная, очень интересный город, чудесные виды, интересно все рассказывают, Светлана помогает и информационно, по поводу дороги, поезда

Кристина 17.04.2019
Посетил(а) экскурсий: 14
Осмотрев все основные достопримечательности Рима, захотелось увидеть что-то большее. Выбор пал На Чивита ди Баньореджо. Невероятно прекрасное место! Светлана объснила, как добраться из Рима, встретила, провела чудесную экскурсию, проводила обратно на вокзал, по дороге заехали еще в один городок, посмотрели чудесные панорамные виды! Приятный в общении человек, замечательный гид, хочется поблагодарить ее от всей души за чудесный день! Настоятельно рекомендую! В 2006 году город был внесен Юнеско в список 100 находящихся под угрозой изчезновения объектов. Так что господа туристы успейте увидеть. Светлане еще раз огромное спасибо!

Лина 23.10.2018
Посетил(а) экскурсий: 3
Большое спасибо Светлане за очень интересную и очень красивую экскурсию. Светлана -замечательный экскурсовод, интересно передала всю историю города, который мы обошли весь. Помимо нашей основной экскурсии Светлана отвезла нас в Витербо, где мы ещё долго гуляли по историческому центру. Очень рекомендую съездить, место потрясающее Светлана - очаровательный человек, окружила нас заботой и гостеприимством.

Наталья 08.10.2018
Посетил(а) экскурсий: 5
В день экскурсии метеопрогноз был неутешительным - дождь, местами - сильный. Однако все-таки она состоялась и была удивительной и запоминающейся: умирающий город предстал в низкой облачности, с туманами, испарениями, какими-то невероятными картинками, которые делали еще более очевидным время, когда он был основан. Светлана с документальной точностью восстанавливала хронологию исторических событий разных периодов развития этого удивительного города. Огромное спасибо!