Розовые очки для Берлина

Главные достопримечательности, берлинские анекдоты и удивительные места, спрятанные от туристов
Берлин, который история 20 века задела, как ни один другой город мира, чрезвычайно сложен для восприятия. Во время экскурсии я стану вашим переводчиком в общении с Берлином, помогу понять историю и архитектуру этого непростого города, проведу по старым колоритным кафе и расскажу местные анекдоты. Вы не только увидите Бранденбургские ворота, Рейхстаг или Берлинскую стену, но и рассмотрите город изнутри, по кусочкам собирая яркий пазл Берлина.
€ 140 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 27
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Все эпохи и стили города
Вы прогуляетесь по Острову музеев и бульвару Курфюрстендамм, где сохранился дух эпохи фон Бисмарка, ощутите стройность и соразмерность архитектуры Фридриха Великого на площади Жандарменмаркт, с которой перекликаются Бранденбургские ворота. Вы прикоснетесь к Берлинской стене и вмятинам от пуль 1945 года. Пройдёте мимо здания Люфтваффе, из которого планировались воздушные налеты на Европу и которое по иронии судьбы не пострадало во время войны. А потом, если будут места, вы подниметесь на купол Рейхстага, и пазл города, который мы с собирали по кусочкам в течение нескольких часов, вдруг сложится в единый образ Берлина!

Нетипичный Берлин «для своих»
Мы не только обойдем все ключевые объекты города, но и заглянем в его самые яркие уголки, куда редко добираются обычные туристы. Вы пройдете по «ремарковским» переулкам двадцатых годов и посмеетесь над берлинскими анекдотами. Заглянете в старые кафе, на открытую эстраду, где танцуют чарльстон, и в деревянный шекспировский театр. Вы поймете, что Берлин – город-интроверт, главная красота которого прячется в переулках и двориках.

Организационные детали

Шекспировский деревянный театр обычно разбирают на зиму.

Место встречи: возле входа в телебашню на площади Александерплац
Татьяна
Татьяна
Гид в Берлине
Всем привет. Я переводчик и журналист, немножко поэт и сказочник, а также, не в последнюю очередь, мама двоих детей. В моем активе два высших образования (ромгерм-филфак МГУ и переводческое отделение университета им. Гумбольдта, Берлин) и более чем 15-летний стаж работы (комбинация языков русский-немецкий-английский), куча странствий по Германии и Европе, архивные источники и рассказы очевидцев. Очень люблю показывать Берлин и его окрестности: Берлин — это город, понять который проще тоже «через переводчика», через историю, архитектуру, литературу, через личные судьбы и странные истории. Если хватает времени, с удовольствием помогу просто советом по поводу путешествий по Берлину и Германии.

Отзывы об экскурсии

Ирина 21.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
По-хорошему увлеченный, классный экскурсовод! Татьяна показала нам Берлин в нежных деталях и ярких историях. Гибко и не навязчиво придерживаясь плана, экскурсовод провела увлекательную прогулку, ответив на наши часто не простые вопросы. Одним словом - профессионал! Спасибо!

Юстасия 31.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Берлин всегда казался каким-то серым и скучным, но когда гуляешь с человеком, который искренне влюблен в город и знает куда смотреть, он открывается с новой стороны. Спасибо большое за новый взгляд на город, было очень классно прогуляться

Максим 04.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 21
Татьяна, спасибо Вам большое за интересные места, которые бы сами мы не нашли, очень жаль, что во второй день не получилось встретиться. Обязательно хотим вернуться и увидеть ещё больше, теперь только к Вам. С Татьяной мы позавтракали в английском кофе, посмотрели красивые и уютные дворики Берлина, побывали на границе двух сторон, увидели кусочек стены, зашли в Шоколадницу, где купили сувениры, вообщем день прошел на УРА! Ребята кто хочет увидеть немного больше чем центр Берлина, то Вам к Татьяне🤗

Aviva 30.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 14
Татьяна очень приятная собеседница, Её Любовь к Берлину очень ощутима и передаётся окружающим, экскурсия расширила наши познания о жителях города, о прошлом и о настоящем. Маршрут был построен по нашим просьбам. Вход в Рейхстаг по нашей просьбе Татьяна заказала заранее. Спасибо.

Svetlana 24.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо за Экскурсию, было увлекательно и динамично!

Swetlana 14.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Большое спасибо Татьяне за прекраснейшую экскурсию. Живя в Германии и часто бывая в Берлине узнали много интересного о знакомых местах.

Олея 25.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Татьяна — приятный и внимательный человек, эрудированный рассказчик и прекрасный собеседник. На ее экскурсии интересно как взрослым, так и детям. Татьяна очень быстро и легко находит контакт с экскурсантами, вся прогулка проходит в форме познавательной непринужденной беседы.

Ирина 24.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия нам очень понравилась. Не формальная, не заезженная - то что и хотелось. Татьяна интересный увлеченный человек, влюбленный в Берлин. Спасибо ей огромное за интересный рассказ и прогулку.

Оксана 21.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 17
Замечательная экскурсия. Татьяна провела нас по местам, которые оказались не менее (а может, даже более) интересными, чем всем известные достопримечательности Берлина. Очень порекомендуем эту экскурсию всем знакомым и незнакомым путешественникам.

Елена 21.11.2019
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасный вариант для первого знакомства с городом или для тех, кто хочет попробовать не традиционный туристический маршрут. Причем он построен так здорово, что ты вроде и ключевые достопримечательности оценишь, и в милые берлинские дворики заглянешь, и в метро покатаешься (совершенно не напряжно!), и традиционных сладостей (если захочешь) отведаешь и вдохнешь аромат классической берлинской липы (при том, что на дворе ноябрь). Шикарно! Для начала лучше не придумаешь. От души благодарна Татьяне. Отличная рассказчица, очень приятный человек, подходит к делу не формально, терпима к любым накладкам и форс-мажорам. Отвечает на любые вопросы, даже не по теме экскурсии. Я очень довольна!