Все краски Батуми

Истории многогранного города на прогулке по главным достопримечательностям

В Батуми путешественники рискуют растеряться в его красочном многообразии, что неудивительно — в судьбе города переплелись многие дороги и культуры. На моей прогулке вы познакомитесь с историей, изучите религиозную архитектуру, прогуляетесь по современному Парку Чудес и прочувствуете атмосферу сердца города на Батумском бульваре. Всю прогулку мои рассказы будут разбавлены сюжетами из жизни горожан и легендами — теми, что знают лишь батумцы.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.93
Отзывов: 143
Место встречи: у Парка 6-ого мая

€ 45 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Погружение в прошлое
Знакомство с Батуми начнётся в городском парке конца 19 века — вы узнаете его историю и увидите кипарис, посаженный императором Александром III. Конечно, я расскажу о возникновении древнего грузинского города, об этнографии, природе и археологии Аджарии. Напротив парка заглянем в старый дворик, где жил и работал Есенин. Кроме того, вы встретите Медею, пробившую грузинское окно в Европу, и узнаете о поэте Илье Чавчавадзе у его памятника.

Сплетение культур и вероисповеданий
Жители Батуми — это множество общин с собственными религиями, обычаями и традициями. Вы познакомитесь со знаковыми религиозными объектами, отражающими это многообразие, и поймёте, как каждой культуре удалось сохранить самобытность. В программе прогулки роскошный Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы — бывший католический костёл, православные церкви Св. Николая и Св. Варвары, еврейская синагога, неизвестная туристам протестантская церковь, полуразрушенная армяно-католическая церковь, мусульманская мечеть Орта Ахмед Паша и Армянская Апостольская церковь Св. Спасителя.

Идеальные места для прогулок
В батумском Парке Чудес вы почти не найдёте зелени, но увидите необыкновенные современные конструкции — Алфавитную башню и скульптуру Али и Нино, связанную с историей любви, а также откроете тайну старого батумского маяка. Закончим прогулку в Приморском парке, или Батумском бульваре, где вас ждут необычные скульптуры и свежий морской воздух.

Организационные детали

Дополнительных расходов нет.

Arkadiy
Arkadiy
Гид в Батуми
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Аркадий, а Грузия — это мой дом, страна, где я родился и вырос, где родились и жили мои предки на протяжении многих десятилетий, а может и веков. Многое здесь близко и дорого моему сердцу. Поэтому одним из моих любимых занятий является открывать мою страну всем тем, кто желает поближе познакомиться с ней, проникнуть в её культуру, историю, тайны, познать неповторимый характер и насладиться её красотой! Я родился в 1980 году. Музыкант, композитор, поэт и менеджер по маркетингу. Помимо этого очень люблю спорт, читать книги и общаться с людьми. С нетерпением жду встречи!

Отзывы об экскурсии (143)

Альфинур 29.10.2023
Приятный рассказчик, дающий много интересных исторических фактов. Огромный плюс - по нашей просьбе экскурсию нам провели на английском, за что мы очень благодарны. Рекомендую
Anna 20.10.2023
Легкий к восприятию ,интересный формат проведения экскурсии. Очень приятный гид. Содержание экскурсии и маршрут продуман. Аркадий прекрасно знает историю своего города и окрестностей, слушать его очень легко и интересно. 3 часа пролетели! Я в Батуми была первый раз увидела его с разных сторон и узнала много интересного. Очень рекомендую эту экскурсию и вообще начинать знакомство с новыми местами в сопровождении гида.
Марина 13.10.2023
Спасибо большое, нам очень понравилось, у нас не складывалось по времени, Аркадий пошел на встречу и провел экскурсию в подходящее для нас время и дату. Не сомневайтесь и проведите хорошо время с замечательным экскурсоводом.
Николай 09.10.2023
пишу отзыв с опозданием, но нам всё понравилось! Аркадий- грамотный, спокойный и уравновешенный рассказчик
Ирина 15.09.2023
Замечательная, познавательная экскурсия. Аркадий прекрасный гид. Эрудированный, отзывчивый, душевный молодой человек. Рекомендуем туристам, интересующимся историей Грузии, Аджарии.
Игорь 12.09.2023
Очень душевная и обстоятельная экскурсия, помогающая понять, что Батуми - это далеко не только модный курорт последних десятилетий, но также умудренный опытом тысячелетий край, обогащенный культурным влиянием многих выдающихся деятелей литературы и искусства, это - смесь культур и религий, различных традиций, по настоящему многокрасочный город.
Igor 10.09.2023
Аркадий очень эрудирован, был пунктуален, заинтересован и доброжелателен. Будучи по многим причинам не совсем среднестатистическим жителем Батуми, он смог сохранить объективность в освещении событий как последних десятилетий, так и глубокой старины.
Сергей 13.08.2023
Экскурсия очень понравилась!
Victoria 06.08.2023
Мне кажется, что когда впервые посещаешь какой-то город, обязательно нужно брать обзорный тур. Конечно Батуми это море и солнце, но в городе так много интересных и исторических мест, что просто нельзя обойтись без экскурсии по городу. С Аркадием знакомиться с городом было очень интересно, мы увидели много уникальных мест и узнали много нового. Однозначно рекомендую!
Елена 28.07.2023
Замечательная экскурсия! Аркадий рассказал много интересных фактов от момента основания Батуми и до новейшей истории, было не скучно слушать. На многие здания и в целом вещи а Батуми изменился взгляд. Спасибо большое!