Шумбрат, Саранск!

Нескучная прогулка по историческому центру и погружение в мордовскую культуру

Добро пожаловать в Саранск — или, как говорят у нас, «Шумбратадо»! Моя прогулка познакомит вас с небольшой, но амбициозной, солнечной и уютной столицей Мордовии. Мы прогуляемся по колоритным историческим районам и главным достопримечательностям, осмотрим Саранск с панорамной площадки и взглянем на наследие Чемпионата мира по футболу. Приготовьтесь прикоснуться к истории и традициям города, узнать о фирменных мордовских блюдах и немного поговорить на национальных языках — мокшанском и эрьзянском.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.97
Отзывов: 65
Место встречи: в любом удобном вам месте в центре города

4000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мордовская столица вчера и сегодня
Чтобы рассмотреть самые яркие грани города, мы прогуляемся по центральным улочкам Саранска и его старинным районам. Вы увидите знаковую площадь Тысячелетия, Кафедральный собор и старейшее здание города, Иоанно-Богословскую церковь, которую спасли сами жители. Побываете в сердце футбольных баталий нашумевшего Чемпионата мира. Я тем временем буду знакомить вас с самобытной историей города: вы узнаете, как адмирал Федор Ушаков стал Святым покровителем земли, на которой нет ни одной крупной реки, и почему в городе так много лис. А еще поймете, как тесно в культуре и быте Саранска переплетено русское и финно-угорское.

Колоритный Саранск глазами местного жителя
Немного мы поговорим и о местных жителях — многие из них говорят на национальном мокшанском и эрьзянском языках, и я обязательно научу вас нескольким мордовским фразам. А еще расскажу, что стоит попробовать в ресторане с аутентичной кухней у центрального парка, куда стоит отправиться для самостоятельных прогулок и как еще интересно провести время в Саранске.

Организационные детали

  • Начать прогулку сможем из любой удобной вам точки или в центре — на площади Тысячелетия
  • По пути предусмотрены остановки и фотопаузы у достопримечательностей
  • Если вы на своем транспорте — мы сможем объехать и другие интересные районы города
  • Посещение платных объектов не предусмотрено, но карманные деньги на чашечку кофе, подъем на смотровую площадку или сувенир всегда пригодятся
  • В конце прогулки я с удовольствием отвечу на любые вопросы о городе, посоветую хорошие места для обеда и шопинга
Юлия
Юлия
Гид в Саранске
Добрый день! Меня зовут Юля, и у меня очень интересная профессия – влюблять в свой город людей, приезжающих к нам в Мордовию. Вот уже много лет я работаю на положительный имидж своего региона и рассказываю о маленьком Саранске гостям со всего мира. Я люблю показывать то, что зачастую скрыто от глаз многих туристов, но в чем таится многовековая история. Смогу выехать с вами и за пределы города, чтобы показать прекрасную многоликую Мордовию, если вы на своем автомобиле или автобусе. Плюс ко всему - я неплохо фотографирую, поэтому красивые картинки из поездки вам точно обеспечены. Ну что, добро пожаловать — или, как говорят у нас, «Шумбратадо»!

Отзывы об экскурсии (65)

Эвелина 12.10.2023
Были на экскурсии с Юлией 10.10.2023. Несмотря на холодный ветер, срывающийся дождь, через 5 минут мы забыли о плохой погоде. Юлия увлеченный человек и увлекает всех, действительно влюбляет в свой город. Чувствуется, что она знает и любит свой город. Юлия смогла показать город во всей красе, рассказать о нем с душой, с любовью. Ответила на все вопросы. Кроме этого, Юлия помогает в бытовых вопросах: где перекусить, что и где купить на подарок, что еще посмотреть в городе (музеи, театры, спортивные мероприятия и т.д.) и готова быть на связи всё время вашего пребывания в столице Мордовии. Спасибо большое за прекрасно проведённое время, за новые знания и эмоции! Если в Саранск - то только к Юлии!
Александра 10.10.2023
Просто потрясающая экскурсия. Лёгкая, ненавязчивая, интересная и познавательная. Влюбилась в город! Пусть в каждом городе будет такой замечательный гид как наш!!!
Марина 24.09.2023
Благодарим Юлию за интереснейшую экскурсию, за живое общение. Тот самый случай, когда история захватывает, познавательна и не скучна, благодаря гиду!!! Благодарим Юлию за море впечатлений!
Ирина 04.06.2023
Экскурсия очень понравилась, привезли школьников второй раз, Гид Юлия очень ґрамотный и общительный экскурсовод. Легко идёт на контакт с детьми.
Светлана 21.05.2023
Экскурсия замечательная, интересная, познавательная. Благодаря гиду Наталье всего за три часа я получила необыкновенно интересную и полезную информацию как об истории Мордовии, так и о культуре, обычаях, особенностях национальной кухни. Побольше таких экскурсий и гидов! Огромное спасибо!
Анастасия 19.05.2023
Несмотря на то, что была вынужденная замена гида (Юлия была в командировке) все прошло отлично 👍🏻 Интересно, познавательно, при этом легко и непринужденно) Спасибо!)
Валерия 16.02.2023
Экскурсия очень понравилась мне и дочери, интересная, познавательная, гид Юлия очень приятный собеседник.
Евгения 05.01.2023
Прекрасная экскурсия! Содержит все самые яркие факты и необходимые знания для составления общей картины о регионе. Экскурсовод Юлия очень милая, отзывчивая, отвечает на все вопросы, очень любит, то чем занимается, обладает хорошей речью, что безусловно важно, для такой работы! Спасибо.
Александра 13.12.2022
Очень понравилась экскурсия! Юлия-отличный гид и интересный собеседник! Много интересной информации узнала на экскурсии!
Наталия 28.11.2022
Замечательная экскурсия, познавательная, интересная! Не помешала даже холодная и ветренная погода! Гид Юлия влюблена в Саранск, рассказывает с энтузиазмом, отвечает на все вопросы. Остались очень довольны! Рекомендуем!!!!