Знакомство с Липецком

Все знаковые места гостеприимного города на душевной обзорной экскурсии

Вы увидите главные достопримечательности и тайные уголки Липецка. Узнаете, почему город был рожден дважды, как складывалась его история на протяжении столетий, каким образом одна липецкая свадьба повлияла на Пушкина и другие интересные факты!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.95
Отзывов: 22

4000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Липецк — маленькая история большой страны
Вы посетите место рождения Липецка и пройдете вдоль городских границ 19 века. Узнаете, по каким причинам Липецк не вошел в состав гетманской Украины Скоропадского и когда и почему он был «секретным городом». А еще услышите, как он связан с Пушкиным и по какому случаю в 1979 году президент США ославил его на весь мир.

Курортное сердце Липецка
Гуляя по аллеям Нижнего парка, вы погрузитесь в жизнь «водного общества» — первого в Центральной России курорта. А в теплое время года, при желании, поиграете в крокет — модную забаву 19 века. Кроме того, я раскрою имена героев местной авиации и расскажу о позабытом в России имени Георгия Плеханова у дома-музея первого русского марксиста.

Древние храмы города
Мы обязательно также коснемся православной истории Липецка: вы посетите Никольскую церковь и Христорождественский собор и увидите Древне-Успенскую церковь, старейшую постройку города. В завершение насладитесь с высоты Среднерусской возвышенности живописной панорамой Окско-Донской низменности.

Организационные детали

  • Если вас больше 4-х человек, доплата за каждого последующего участника составит 400 рублей. Максимальное число людей — 12.
  • Возможно проведение экскурсии на машине или микроавтобусе. Стоимость уточняйте в личном сообщении.
Галина
Галина
Гид в Липецке
Меня зовут Галина, я выпускница исторического факультета Липецкого педагогического университета. Занимаюсь экскурсиями всю сознательную жизнь. Работала в Областном краеведческом музее и Музее народного и декоративно-прикладного искусства. С радостью покажу вам Липецк и расскажу о нем самое интересное!

Отзывы об экскурсии (22)

Галина 10.10.2023
Интересная экскурсия. Ознакомились с городом, его историей.
Тамара 25.09.2023
Нам заменили гида, но получилось неплохо!
Екатерина 27.08.2023
Очень интересная познавательная пешая экскурсия по Липецку. У меня было всего 2 часа для знакомства с Липецком, и я счастлива, что со мной оперативно вышли на связь, вникли в мои пожелания, подстроились по времени. Экскурсовод очень опытная, с многолетним стажем работы в туристской сфере, отлично знает историю и современность этих мест. Очень продуман маршрут. То, что меня напугало в первый день командировки в этом городе - холмы и горы, сказавшиеся на состоянии моих ног (мозоли) , - абсолютно на меня не повлияло на пешей экскурсии. Очень грамотно разработан маршрут - мы все время спускались с гор, и ни разу не поднимались. Отдельное спасибо за лейкопластыри)). Вы спасли мой вечер. Вроде бы мелочь, но из этого тоже складывается ваш образ профессионала, внимательного к гостям города.
Ирина 28.07.2023
Всем доброго время суток! Были на экскурсии "Знакомство с Липецком " . Замечательная экскурсия- экскурсовод Галина вела её в доверительной беседе с нами, узнали очень много интересного про Липецк, историю города, о жизни прошлой и современной, маршрут более 3 часов прошел незаметно, много было отступлений по различным нашим вопросам- мы первый раз в этом замечательном городе, на всё получали интересные и глубокие ответы. Спасибо огромное Вам за знакомство с городом!!!
Елена 20.07.2023
Очень приятный гид. Все рассказала, показала, уча все наши пожелания. Рекомендую👍
Светлана 14.05.2023
Добрый день! Хотела бы от души поблагодарить прекрасного экскурсовода Елену. Человек, который настолько знает историю своего города и любит каждый его уголок, сумела передать эту любовь и нам. Не было ни одного вопроса, на который она не знала бы ответ. Экскурсия продолжалась в два раза дольше, чем мы планировали и мы, не смотря на погоду, все не хотели уходить и расставаться с этой замечательной женщиной. Спасибо!
Екатерина 27.02.2023
Галина провела обзорную экскурсию по Липецку для нашей семьи из 4 человек. Рассказ был действительно интересным! Подача насыщенной информации легкая, с вкраплениями любопытных малоизвестных фактов. Галина - очень приятная женщина с отличным знанием истории города и хорошим чувством юмора. И мы с мужем и сын подросток слушали ее увлеченно. По нашей просьбе длительность экскурсии была сокращена и закончилась в том месте, куда надо было попасть к определенному времени. А в конце мы еще получили приятные подарочки - магнитик с Кудыкиной горы и книжку для младшего сына об истории города. Было неожиданно приятно. Благодарю Галину за ее труд! Смело рекомендую ее для всех гостей Липецка!
Геннадий 27.01.2023
Прогулка по городу с настоящим патриотом своего города, её любовь и восхищение родным городом передалось и нам! Было интересно. Всем рекомендую!
Татьяна 07.01.2023
Елена поразила знаниями и любовью к своему городу. Это очень привлекает , именно так экскурсовод может увлечь любого путешественника ! Спасибо!
александр 04.01.2023
Прекрасная экскурсия, большое спасибо! Узнали очень много нового и интересного о Липецке- от истории до современности. Рекомендуем организатора всем туристам!