Варварка и Зарядье: роман старой улицы и нового парка

Видовая, историческая и философская прогулка

Экскурсия посвящена самому главному московскому контрасту, который сложился исторически. Мы пройдем по самой старой московской улице с сохранившимися храмами и палатами и расположенным здесь же ультрасовременным, высокотехнологичным парком и попробуем осознать, как же так произошло, и как эти противоположные друг другу явления уживаются друг с другом.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.86
Отзывов: 14

от 6500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Прогулка по Варварке
Улица Варварка, тихая и спокойная, с храмами и палатами еще 16-го века, прячется сразу же за шумной, наполненной туристами, Красной площадью. Она же — самая верхняя и парадная улица Зарядья. Так раньше назывался самый уютный, немного неряшливый и поистине самый московский жилой район. Вы пересечете «призрак» Китайгородской стены, найдете единственное, что осталось от нее сейчас, и торжественно пройдете по Варварке, где в каждом храме — история, в каждых палатах спрятана таинственная древняя жизнь Москвы.

Древняя и современная история Зарядья
По пути я расскажу вам о том, как развивался район, который успел побывать и жилым пространством для небогатых москвичей, и полем для экспериментов советских архитекторов, желающих построить очередного «монстра», и самой большой гостиницей в мире, и брошенным пустырем, и самой глобальной в истории Москвы стройкой. Теперь это место — самый известный и долгожданный парк, с новыми видовыми точками, растениями и деревьями с разных климатических зон нашей страны, невероятно сложными техническими выдумками и аттракционами, а также филармонией, выстроенной по последнему слову техники.

Вы результате прогулки с историческими комментариями и экскурсией по современному парку вы откроете для себя интересные факты о прошлом и настоящем Москвы и поразитесь контрастами, которыми изобилует столица.

Юлия
Юлия
Гид в Москве
Наша любовь с Москвой — взаимна. Чем больше погружаешься в город, тем больше он открывает тайных мест и трогательных историй. Я бываю во многих городах, но всегда с радостью возвращаюсь в Москву. Ее история — не «законсервирована», она вечно обновляется, как живой организм, и мы живем внутри этой истории. Моим пешим прогулкам три года, раньше работала на Останкинской башне — ей отдано несколько лет карьеры и кусочек сердца. В Москве есть на что посмотреть, но главная ее особенность — контрасты.

Отзывы об экскурсии (14)

Елена 01.08.2022
Зарядье не интересно вообще, Варварка - не очень, мало материала, думаю дело в теме, а не в экскурсоводе
Михаил 03.10.2020
Информативная,интересная,увлекательная и дружелюбная экскурсия как для гостей,так и для жителей столицы. Удачное построение экскурсии ,совмещающей московскую старину и современный интереснейший парк оставляет самое лучшее впечатление. Отменно! Рекомендую.
Татьяна 11.11.2019
Нам все понравилось. Несмотря на плохую погоду, Юля смогла все организовать таким образом, чтобы мы этого не почувствовали. В следующий раз обязательно выберем еще экскурсию с Юлией. Уже знаем какую.
Лариса 07.11.2019
Экскурсия очень понравилась, несмотря на промозглую погоду. Юлия увлекательный рассказчик, интересный собеседник. Информации много, с фотоматериалами. Юлина любовь к своему городу передалась и нам.Огромное спасибо! Так держать!
Анна 03.11.2019
Экскурсия отличная, Юля очень интересно рассказывает! Деткам 11-12 лет тоже было интересно! Ну оооочень мало 2 часа... с Юлей по Мск можно ходить минимум часов 6!!! Бронируйте ее на большее время!!!!
Людмила 16.08.2019
Большое спасибо Юле за экскурсию! Было здорово , интересно и увлекательно! Нам очень понравилось!
Елена 02.06.2019
С Юлей мы гуляем уже второй раз и могу с уверенностью рекомендовать ее всем желающим узнать и влюбиться в Москву !
Сергей 04.05.2019
Хотя мы сами живем в Москве и часто бываем в ее центре, узнали массу нового. Пока тебя не ткнут носом, ты самостоятельно в московской суете многого не заметишь и пройдешь мимо, а на экскурсии смотришь и удивляешься: "Как с раньше этого не видел? Почему я раньше об этом не задумывался?". Поэтому для москвичей подобные экскурсии особенно полезны. Рекомендую всем.
Людмила 22.02.2019
Экскурсию заказывали для родителей, которым 65-70 лет. Они уже не раз бывали в Москве, но не были в парке «Зарядье». Экскурсия им очень понравилась, а особенно экскурсовод Юлия. Большое ей спасибо!
Анжела 26.09.2018
13 сент. были на экскурсии Варварка и Зарядье. Экскурсовод Юлия Зу. Интеллигентная, милая девушка. Нас было 6 чел. коллеги по работе, москвичи разного возраста. Все остались довольны. Юлия рассказывала очень интересно, много мелочей и подробностей. Экскурсию не описываю, все есть на сайте Трипстер. Самое главное осталось послевкусие, мы все воемя вспоминаем какие-то эпизоды. Еще не раз мы вернемся и на Варварку и в парк, кот. надо изучать постепенно. Получили интеллектуальное и эстетическое наслаждение. Я бы рекомендовала эту экскурсию с 10 лет. Так же мне понравился сайт Трипстер, очень удобный и понятный. В октябре собираемся в Париж на 5 дней, Трипстер и там работает и опять этот сайт мне понравился больше других, думаю, что воспользуюсь им. Спасибо Юлии и Трипстеру, что думаете о нас. С уважением, Анжела Брод.