Котор и Пераст — жемчужины Боко-Которской бухты (из Котора)

Автомобильная экскурсия по одному из самых красивых заливов мира

В путешествии по Боко-Которской бухте вы познакомитесь с природными и архитектурными красотами средиземноморского фьорда, погуляете по узким извилистым улочкам средневековых городов Котор и Пераст, услышите легенды и мифы, слагаемые на протяжение многих веков жителями этого прекрасного края. Узнаете о быте, культуре и менталитете черногорцев, а в завершение экскурсии продегустируете устрицы под аккомпанемент домашнего белого вина.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5.5  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.91
Отзывов: 23
Место встречи: Тиват или Котор

€ 195 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путь вдоль Которской бухты
Проезжая по узкой дороге вдоль береговой линии бухты, вы увидите старинные рыбацкие деревушки и домики под красной черепичной крышей в обрамлении цветущих кустов бугенвилии и олеандра. Вам встретяся православные церкви под зелеными куполами и рыбацкие лодочки, привязанные к пирсу. По пути я расскажу про быт местных жителей, основным занятием которых до сих пор является рыболовство, про особенности образа жизни людей, живущих вдоль берегов залива, а также про балканские традиции, благодаря которым сохраняется местный колорит и очарование.

Котор — древняя история и яркая мозаика культур
На прогулке по улочкам города с более чем 2000-летней историей вы откроете впечатляющее разнообразие эпох, через которые он прошел. Я покажу наиболее значимые достопримечательности и расскажу историю Старого Котора. Вместе мы проследим римский, византийский, сербский, венецианский и австрийский периоды, времена наполеоновских войн и мировых войн 20 века. Вы услышите о серьезных испытаниях, выпавших на долю Котора, о смене правителей и живущих здесь народов, о многочисленных сражениях, а также о всплесках опасных эпидемий и разрушительных землетрясениях. Вы узнаете, как, несмотря на это, город продолжал развиваться: строились дворцы и храмы, закладывались корабли, развивалась торговля и создавались всемирно известные произведения искусства.

Средневековый Пераст
После осмотра Котора вы отправитесь в еще один средневековый город бухты — менее известный, чем Котор, но не менее симпатичный. Прогуляетесь по его набережной и переправитесь на лодке на искусственно созданный остров Богородицы на Рифе, что расположен напротив Пераста. Вы познакомитесь с историей возникновения острова и храма на нем. А в конце экскурсии я отвезу вас на устричную ферму, где вы сможете попробовать свежие устрицы с домашним белым вином.

Организационные детали

Дополнительно оплачивается: паромная переправа — 5 евро, паркинги — 6 евро.

Ольга
Ольга
Гид в Которе
Я занимаюсь индивидуальными экскурсионными турами по Черногории вот уже 8 лет. Приехав впервые в Черногорию 9 лет назад, я влюбилась в эту страну навсегда и бесповоротно. На своих экскурсиях я хочу, чтобы вы увидели ее моими глазами и увезли в душе частичку любви к этой прекрасной земле.

Отзывы об экскурсии (23)

Mihail 29.07.2023
Экскурсия очень понравилась! Ольга прекрасный рассказчик, наша поездка была очень информативна, но не перегружена. Посетили множество очень красивых мест в Боко-Которском заливе, увидели скрытые в маленьких деревушках архитектурные жемчужины.
Сергей 01.07.2023
До встречи с Ольгой все организационные вопросы по месту встречи и времени были быстро и легко решены, поэтому время экскурсии пролетело быстро. Ольга прекрасный экскурсовод! Материалом владеет профессионально, не грузит мало значимой информацией, легко подстраивается под желания экскурсантов. После окончания основной части экскурсии Ольга привезла нас в замечательный рыбный ресторан со свежайшими морепродуктами и домашним вином. День, проведенный в Которе и Перасте, был просто замечательным. Однозначно рекомендую экскурсии с Ольгой!
Махмуд 27.06.2023
Благодарим Ольгу за очень интересную экскурсию и теплую атмосферу. Увидели и узнали очень много интересных деталей о Перасте и Которе. Все было супер. Рекомендуем.
Анна 08.11.2022
Заказывали эту экскурсию два раза для разных гостей. Всем очень понравилось. Спасибо! Рекомендуем!
Ольга 26.08.2021
Хотим поблагодарить прекрасного гида Ольгу за интересную экскурсию. Ольга связалась с нами заранее, уточнила все детали и организовала для нас все максимально комфортно, перекроив маршрут из-за жары и сделав его максимально удобным. Экскурсия прошла на одном дыхании, даже детям подросткам было интересно, за что отдельное спасибо! Ольга порекомендовала нам отличный ресторанчик, в котором мы пообедали на следующий день. Ещё раз большое спасибо за прекрасный опыт!
Мария 18.08.2021
Специально не стала писать отзыв по горячим следам, а пишу через некоторое время. Очень смешанные чувства от экскурсии получились. С одной стороны, были несомненные плюсы: Ольга скорректировала время экскурсии на вечер, т.к. было очень жарко днем, поэтому мы поехали в обратной последовательности и это было очень верным решением. Она приехала за нами к месту проживания, машина чистая, удобная, за устричным перекусом она рассказала нам общую историю Черногории. Однако, на острове Богородица на Рифе она рассказала нам только про историю церквушки и про чеканки в ней, и не стала рассказывать нам о празднике, когда местные привозят камни на остров, а вместо этого мы просто молча ждали лодку, хотя было ясно, что нам полчаса на этом острове делать нечего. Далее про рыбацкие деревушки - там узкая дорога в полторы полосы, т.е. 2 машины разъезжаются с трудом. В итоге невозможно встать и посмотреть на домик трех сестер или на какие-то другие достопримечательности или остановиться и рассмотреть эти деревеньки. При этом Ольга сосредоточена на дороге и разъездах со встречками, поэтому разговор тоже не всегда клеился (Ольга хороший водитель и эта ситуация нормальная, но как туристам было скучно и хотелось, чтобы эта дорога поскорее закончилась). Далее по Котору информации было маловато, и в итоге получилось, что мы потом читали информацию в интернете по тем местам, где мы ходили в городе. В общем, может мы так попали, не в настроение, но полного удовлетворения не получилось.
Светлана 08.08.2021
Нам очень понравилась экскурсия по Боко-Которской бухте ! Маршрут выбран замечательно ! Места такие красивые, такие интересные! Ольга- прекрасный рассказчик, знающий очень много интересного! Мы получили огромное удовольствие, общаясь с ней! Спасибо за великолепную информативную прогулку!
Ольга 14.07.2021
Очень понравилась экскурсия! Отлично структурированный материал, интересная подача. Спасибо!
Нина 10.07.2021
Приятная, легкая прогулка! Ольга прекрасно и чутко проводит экскурсию. Очень довольны. Рекомендую!
анастасия 03.10.2020
Отличная экскурсия, несмотря на проливной дождь. Посмотрели все, поели на ферме с мидиями, ненапряжный отличный день получился. Могу смело рекомендовать.