По главным христианским местам Армении. Эчмиадзин и Звартноц

Путешествие к стенам святых обителей и древних городов
Вы проследите весь путь армянской христианской традиции от самой колыбели до её расцвета и современности, побывав в центре Армянской Апостольской церкви, у руин одного из грандиознейших храмов и в городе-крепости на вулканическом холме, где жили предки первых армянских христиан. И насладитесь не только красотой архитектуры и аурой прошлого, но и природой моей родной Армении — видами Араратской долины.
€ 150 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 38
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История христианства от истоков
Эта экскурсия — не просто тур по многочисленным храмам и церквям, коих на территории страны невообразимое множество, но настоящее путешествие по местам христианского наследия, которому более 1700 лет. Вы буквально почувствуете дыхание прошлого, оказавшись в тени священных обителей и стен древних городов, узнаете о том, как укоренялась религия в Армении, и увидите, как христианское прошлое способствовало тому, чтобы город Вагаршапат (Эчмиадзин) стал одним из главных культурных центров Армении.

Храм Бдящих Ангелов — Звартноц
Вы посетите руины древнего храма Звартноц, на месте которого сегодня открыт археологический музей-заповедник. Несколько веков назад землетрясение разрушило храм — монументальное трёхъярусное сооружение, но и сегодня оно поражает своей мощью и в то же время воздушностью. Вы поймёте, насколько грандиозным был Звартноц, как только взглянете на его частично реконструированный архитектурный каркас.

Эчмиадзин — колыбель христианства
Город Эчмиадзин — резиденция армянского патриарха, католикоса всех армян, и центр Армянской Апостольской церкви. Вы узнаете, почему армяне верят, что Эчмиадзин — это благословенное богом место и как это связано с его названием, побываете в Музее христианства и прогуляетесь по парку на территории кафедрального собора. Увидите древние храмы в честь первых христианок-мучениц, здание семинарии XIX века, где ныне расположился Художественный музей, и посмотрите на новый, современный Эчмиадзин, живущий полноценной жизнью культурно богатого города.

❗ Эчмиадзинский кафедральный собор находится на реставрации, в программе предусмотрен только внешний осмотр.

Город-крепость Мецамор
Наш путешествие затронет и период древнейшей истории — вы побываете в городе Мецамор, уникальном памятнике мировой культуры. Здесь находится одна из первых медеплавилен, которые дошли до наших дней. Вы увидите хорошо сохранившиеся доменную печь и котлы, где наши предки плавили медь, бронзу и железо, а также древнейшую обсерваторию и познакомитесь с открытиями мецаморцев, запечатлёнными в наскальной живописи.

Организационные детали

  • Выезд из центра Еревана, возможен трансфер от/до отеля (обсуждается)
  • Отдельно оплачиваются: входные билеты в музеи, обед (по желанию)
Место встречи: в центре города
Tigran
Tigran
Гид в Ереване
Я Тигран, гид с многолетним опытом. По профессии географ, человек, влюбленный в Армению. Приглашаю вас в увлекательные туры по стране, где вы не только узнаете историю, но и окунётесь в круговорот цветов, света и традиций. Организую также обучающие фото-туры, научу не только видеть, но еще и передавать увиденное через прекрасные фотографии.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 09.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Здравствуйте! Огромное спасибо Тиграну за пополнение наших познаний. Прекрасный мужчина с огромным багажом знаний и опыта. Хотите знать всё об Армении и не только, вам исключительно лишь к Тиграну. Очень насыщенная, последовательная экскурсия. На любой вопрос последует интересный развернутый ответ, поэтому не стесняйтесь спрашивать. Тигран знает абсолютно всё! Спасибо большое, Вам, Тигран, за возможность прикоснуться к истории Армении! Все уложилось в памяти. Дай Бог Вам, Тигран, здоровья, долгих, интересных и насыщенных прекрасными событиями лет, гордитесь Вашими детьми и внуками! Мы, четыре девушки из Санкт-Петербурга, Вас благодарим за Ваше бесценное время и интереснейшее повествование о такой замечательной стране как Армения и ее истории. Отдельное и огромное спасибо девушке-эксурсоводу в Метсамор! Очень увлеченная своим делом, красивая и умная! Мы, конечно, не все запомнили, но истории украшений прочно остались в памяти. Спасибо всем сотрудникам этого загадочного места, с которого, между прочим, отлично виден волшебный Арарат! Мы обязательно вернемся в прекрасную солнечную Армению! Մինչ հանդիպում

Пескова 30.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 20
Отличная экскурсия. Мы восхищены Тиграном, его обширными знаниями по истории, географии, археологии. Тигран - прекрасный рассказчик и собеседник. Мы не только осмотрели объекты, предусмотренные в программе экскурсии, но и обсуждали историю Армении от древности до настоящего времени. Большое спасибо Тиграну за это путешествие. Рекомендуем всем гида Тиграна.

Виталий 30.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 22
Очень познавательная экскурсия

Юлия 27.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Больщое спасибо гиду Тиграну за интересную экскурсию.

Татьяна 26.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень интересная экскурсия! Тигран прекрасный рассказчик, очень много знает и грамотно всё организовал.

Светлана 12.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
С этой экскурсии началось наше знакомство с Арменией, и нам очень повезло! Поскольку интересный, сбалансированный маршрут, мастерство Тиграна как рассказчика и замечательные места сделали день незабываемым. Мы познакомились с историей Армении с еще дохристианских времен, увидели святыни, древние храмы, монастыри. Даже дождь с градом только добавил красок в образ Армении. Очень понравилось. Всем рекомендуем.

Михаил 24.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 36
Хорошая экскурсия

Анастасия 07.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо большое Тиграну за просто прекрасную экскурсию! Гид очень интересно и логично преподнес информацию. Мы были очень приятно поражены широтой знаний гида, получили ответы на все наши вопросы и замечательно провели время. Однозначно рекомендую тем, кто хочет узнать больше об Армении и ее истории!

Инна 06.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 12
Спасибо ! Очень понравилось

Светлана 10.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Замечательная экскурсия. Тигран - очень знающий и увлеченный человек. Вдумчиво, бес спешки, обстоятельно познакомил нас с древними святынями Армении. Очень ему благодарны за организованное путешествие.