Смоленск сквозь века

Познакомиться с историей старинного города и увидеть его главные достопримечательности
Я расскажу, как развивался Смоленск с древнейших времен и до наших дней. Покажу могучую древнюю крепость, Успенский собор, Лопатинский сад, парк Блонье, памятник Глинке и помогу почувствовать особую атмосферу героического города.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 16 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.99
Отзывов: 68
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Связь эпох в парке Героев
Мы отправимся к парку Героев, по пути осмотрев здание бывшей лютеранской кирхи, Дворянского и Купеческого собраний, бывшую ратушу и другие достопримечательности. «Визитная карточка» парка — памятник с орлами: он считается лучшим монументом в России из посвященных героям 1812 года. Вы узнаете о событиях двух Отечественных войн и остановитесь у Вечного огня, рядом с которым захоронен смолянин Егоров, водрузивший знамя Победы над Рейхстагом.

Смоленская крепость и Лопатинский сад
Вы исследуете Смоленскую крепость конца XVI-начала XVII веков и услышите, почему во время ее возведения в стране было прекращено все каменное строительство. Я расскажу о сохранившихся фрагментах одного из самых мощных оборонительных сооружений на Руси, длительной осаде города поляками и героической обороне Смоленска. Следом вы увидите Лопатинский сад — свидетеля событий Смутного времени, 40-летней польской оккупации, эпохи Петра I, Северной войны и обороны Смоленска в августе 1812 года. Памятники, пушки, Королевский бастион, крепостные казематы, парк аттракционов, романтические беседки, концертная площадка летом и каток зимой — прошлое и настоящее сливаются здесь воедино.

История знаменитой иконы и собор Мономаха
Мы погуляем по парку Блонье, символизирующему восстановление Смоленска после разрухи Отечественной войны. Увидим филармонию и картинную галерею, памятник Глинке и скульптуру «Смоленский олень». На выходе из парка вам откроется чудесный вид на Смоленский собор, где венчался Владимир Мономах. Я расскажу, каким образом в церкви оказалась икона Смоленской Одигитрии, по преданию, написанная святым евангелистом Лукой.

Место встречи: у входа в "Смоленскотель" ул. Ленина 2\1
Вадим
Вадим
Гид в Смоленске
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Вадим, я родился и живу в Смоленске. Окончил МГУ. Занимаюсь проведением экскурсий 6 лет, очень люблю свой город, отлично знаю его историю. Уверен, что после нашей прогулки вы тоже его полюбите. Добро пожаловать в славный Смоленск!

Отзывы об экскурсии

Наталья 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
очень интересная экскурсия, профессиональная подача материала, большой объем информации, открытость и коммуникабельность экскурсовода, рекомендуем друзьям

Александра 22.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия, Вадим прекрасный гид, чувствуется, как он искренне любит свой город, рассказывает очень интересно, остроумно, приправляя рассказ огромным количеством интересных фактов о разных исторических событиях и личностях, информация реально оседает в памяти и побуждает продолжать уже самостоятельно изучать тему старинного, поражающего воображение своей историей и ролью в истории России города- ГЕРОЯ Смоленска! Обязательно вернемся и опять забронируем экскурсию у Вадима! Восторг!

Наталья 22.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Хочу выразить благодарность Вадиму за отличную экскурсию! Вадим отлично владеет материалом, который преподает доступно и интересно, с любовью к своему городу. Экскурсия проходит в спокойном темпе, но дает возможность посмотреть все основные достопримечательности. Тонкий юмор, умение чувствовать экскурсантов дополняют впечатления. Однозначно рекомендуем данного экскурсовода!

Надежда 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо огромное, замечательная экскурсия.

Елена 18.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Были на экскурсии не в самую лучшую погоду в Смоленске, но холод и ураганный ветер не смогли испортить впечатление от чудесной экскурсии с Вадимом, холод отступал от теплоты и любви экскурсовода к своему городу, к своей професии и людям Смоленска. Вадим очень начитаный, умный, опытный экскурсовод, который по нашей реакции безошибочно находил темы наиболее интересные нам. Помог нам взглянуть на город своими глазами. И дал много тем для размышления и дальнейшего изучения. Спасибо Вадиму, редко встретишь настолько увлеченных и разносторонних людей, как он.

Анастасия 15.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Хочу сказать большое спасибо Вадиму за очень увлекательную, познавательную и насыщенную экскурсию. Было очень-очень интересно! Время пролетело совершенно незаметно.

Ирина 09.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы очень довольны прогулкой с Вадимом. Было так интересно, сколько мы узнали о Смоленск, просто невероятно, какова богатая история этого города! Вадиму удалось передать нам мощь и значимость событий, здесь происходивших. Маршрут выбран оптимально, экскурсию с удовольствием порекомендую для первого знакомства с городом.

Анна 09.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия отличная. Очень много узнали о Смоленске, не знали даже что у города такая богатая история! Вадим с большой любовью рассказывает о своем городе!

Валерий 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Все здорово, интересно, по теме и не перегружено информацией. Спасибо!

Татьяна 20.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Вадим в первую очередь поинтересовался что именно мы хотели бы узнать о городе, на что сделать акцент, затем очень грамотно и простыми словами преподнес материал и ответил на все наши вопросы. Два часа пролетели совершенно незаметно, спасибо за вашу работу, Вадим. Нам очень повезло с гидом, рекомендуем путешественникам.