На встречу с Ладогой по «Дороге жизни»

История блокады Ленинграда

Вы проедете по знаменитой «Дороге жизни» к Ладожскому озеру, крупнейшему озеру Европы, благодаря которому кольцо блокады не сомкнулось. Это священный путь для каждого ленинградца и служит напоминанием о тех ужасах войны, которые пришлось испытать жителям города. По пути я расскажу вам о самых важных событиях блокады Ленинграда и проведу интерактивную программу.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5  часов
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.85
Отзывов: 39

8660 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История «Дороги жизни»
Маршрут приведет вас к Ладожскому озеру, где вы воочию увидите знаменитое «Разорванное кольцо». Поговорим о самом понятии «Дороги жизни», которое традиционно ассоциируется прежде всего с ледовой трассой, но ведь был и водный путь, и километры сухопутных дорог. Вы узнаете много интересных фактов о блокаде, рассматривая многочисленные памятники вдоль дороги: «Хлеб насущный», «Регулировщица», «Балтийские крылья», «Дуб и Лавр», «Полуторка», «Катюша» и участок той самой мостовой из булыжника, по которой везли хлеб в голодающий город. А у «Цветка жизни» вы сможете поклониться и возложить цветы к памятнику всем детям блокады, которые наравне со взрослыми пережили те страшные времена.

Музейный комплекс «Дорога жизни»
В посёлке «Ладожское озеро» вас ждет экспозиция музея «Дорога жизни», которая открылась только в 2016 году ко Дню Военно-Морского Флота. Современное здание музея символизирует глыбу ладожского льда. На территории музея находится большое количество экспонатов, которые вы успеете осмотреть.

Привал на берегу Ладоги Дети будут вести своё расследование, выполнять творческие задания и викторины, рисовать картину Ладоги и строить корабли. Кроме того, в нашей программе стихи и песни военных лет.

Организационные детали

  • Экскурсия подойдет взрослым и семьям с детьми любого возраста (рассказы адаптируются)
  • По запросу экскурсию можно провести для школьной группы (до 30 чел.)

Как проходит экскурсия

  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов моей профессиональной команды
  • Расстояние до Ладожского озера ~ 45 км, экскурсия может быть проведена на вашем автомобиле или на арендованном транспорте
  • По понедельникам и вторникам в музее выходные, но поездка всё равно может состояться
  • Подготовьтесь к обеду на привале на берегу Ладожского озера. Чай с сушками от меня

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Дополнительно оплачиваются входные билеты в музей: взрослые — 400, школьники, пенсионеры и студенты — 200
  • Транспорт (при необходимости) не входит в стоимость экскурсии и оплачивается отдельно: 7000 рублей для групп до 5 человек
Людмила
Людмила
Представитель команды гидов в Санкт-Петербурге
Приветствую вас и буду рада знакомству! О себе: 47 лет, педагог-психолог со стажем, экскурсовод с аккредитацией и с любовью к туристам и своей работе. Активно работаю со школьными группами и с индивидуальными туристами с детьми. Согласитесь, ведь вам очень важно, чтобы было интересно вашим детям. Все мои программы интерактивные: с конкурсами, викторинами, музыкой и песнями. И взрослые, и дети будут познавать историю и знакомиться с местностью через игру и творческие задания. До встречи!

Отзывы об экскурсии (39)

Екатерина 15.10.2023
Были на этой экскурсии с детьми 6, 7, 13 и 16 лет. Впечатляюще! Море эмоций! Обсуждали увиденное и услышанное потом весь день. Ирина замечательный рассказчик! Несмотря на то, что дети разновозрастные- нашла подход и информацию для каждого. Тема, конечно, не из лёгких… старшие дети и я даже плакали в некоторых местах. Отлично подобраны стихи, рекомендации по фильмам и мультикам. Мы в полном восторге от экскурсии! Поедем в следующий приезд ещё в продолжении темы Блокады. Огромное спасибо! Дети должны знать эти чудовищные страницы нашей истории, обязательно! А мы все помнить, какой ценой сохранили город и победили в войне!
Светлана 19.08.2023
Все прошло отлично. Экскурсоводом очень довольны, получили много полезной информации, было интересно. Вера Борисовна - замечательный человек и профессионал в своем деле. Отдельное спасибо за поездку на таком комфортабельном авто!
Сергей 28.07.2023
Это была лучшая экскурсия из всего путешествия в Санкт-Петербург. Людмила и знает дело и видно что очень это любит и погружена.
Наталья 17.07.2023
Экскурсия превзошла все ожидания!!! Лучше Александра не может быть гида на этой экскурсии!!! Знакомство с Санкт Петербургом должно начинаться именно с посещения «Дороги жизни»
Наталья 03.06.2023
Очень хорошая и интересная экскурсия. Прекрасный экскурсовод. Большое спасибо!
Нина 06.02.2023
Плохой расчет времени и маршрута.
Екатерина 14.01.2023
Давно хотели попасть на экскурсию. Людмила-лучший экскурсовод, ориентирована на любую категорию туристов, владеет информацией. Для детей ею подготовлена очень интересная программа. Это и кроссворды, и песни, и отличная подача материала. В течении всей экскурсии живое общение, а не прочистка заученного текста. Рекомендуем на все 200 процентов!!! Мы в восторге от Ладоги и Людмилы!!!
Анатолий 05.01.2023
Все было супер!!! Было интересно и ребенку и взрослому
Елена 08.11.2022
Экскурсовод на троечку, постоянно пыталась проверить наши знания, пол дороги молчала, некоторые памятные места проезжали мимо, а некоторые нас спрашивали будем ли выходить смотреть, Зато другой экскурсовод, который провёл нам экскурсию по музею потрясла и заворожила нас рассказом на твёрдую пятёрку, умничка очень интересно и содержательно. Что бы мы посоветовали? Это самим добираться до музея и уже там брать индивидуальную экскурсию.
Ольга 25.09.2022
Очень глубокая по своей сути экскурсия! Спасибо большое Людмиле, что была нашим проводником в историю блокады Ленинграда. Мы остались под большим впечатлением от услышанного и увиденного. От глубокой и сердечной подачи Людмилой этой тяжёлой страницы в нашей истории у нас наворачивались слезы и перехватывало дыхание. Считаем, что каждый должен хотя бы раз в жизни проехать по Дороге жизни и узнать больше об этой теме. Также хотим выразить Людмиле большую благодарность за огранизацию трансфера для нас и тёплое, душевное отношение как к добрым товарищам. Закончили экскурсию небольшим пикником на берегу красавицы Ладоги. Простор и природа этих мест поражают, можно долго сидеть молча смотреть на воду и обдумывать, переосмысливать услышанное, что особенно актуально в наше время. Спасибо огромное Людмиле, что сделала наш день именно таким! Рекомендуем эту замечательную и фундаментальную экскурсию всем - и взрослым и детям.