Три века Петрозаводска
★ 4.36 (14 отзывов)Я покажу вам советский шик и урбанистические находки столицы Республики Карелия. Как город появился и рос, как менялся его статус и через какие испытания он прошёл за свою 3-вековую историю. Заглянем в кофейни и посмотрим дворы. Отыщем следы СССР, которые захочется сфотографировать. А летом устроим пикник на скале с самым лучшим видом на город.
Что вас ожидает
Эта прогулка для тех, кто ценит атмосферу и живой диалог. Если вы ищете сухую архивную справку — вам будет скучно. Если же вы хотите увидеть город глазами влюблённого в него местного жителя — нам по пути.
Исторический центр Петрозаводска
Прогуляемся по проспекту Ленина, полюбуемся архитектурой конца 18 века и зданиями в стиле послевоенного нео-классицизма, а также ансамблями главных площадей и памятников города.
Набережная Онежского озера
- Вы узнаете о самом озере и его знаменитом острове, увидите коллекцию скульптур-подарков от побратимов Петрозаводска
- Я покажу памятники основателю и руководителю города и республики
- Пройдём по песчаному пляжу к старой церкви на скале, поговорим о геологии берега Онежского озера
Урочище Чёртов Стул (по предварительной договорённости)
- Побываем в мистическом месте, с которым связана древняя легенда
- Дойдём до Ботанического сада с редкими для Карелии растениями
- Окинем взглядом Петрозаводск с лучшей смотровой и сделаем отличные кадры
- Подышим воздухом в сосновом бору
Вы узнаете:
- об основных этапах военной истории города, тесно связанной с историей страны
- о том, как развивалась и менялась набережная
- что помнят только камни местной набережной
- с именами каких выдающихся людей связана жизнь города в прошлом и настоящем
- и многом другом
Организационные детали
- По договорённости эту программу можно провести на вашем автомобиле, где должно быть место для гида
- Перекус для пикника в тёплое время года возьмите с собой
- После экскурсии, если захотите, я провожу вас в один из лучших ресторанов города с карельской кухней и посоветую, что ещё посмотреть в Петрозаводске
Отзывы путешественников (14 отзывов)
Светлана
Пётр, благодарю за уделённое мне время, интересную информацию. Отмечу, что на экскурсиях стараюсь бывать регулярно. И есть с чем сравнивать. Очень дружелюбная атмосфера, комфортное общение, подстройка во время пути. Поскольку в моём случае экскурсия поучилась индивидуальной, она была вообще шикарной - время пролетело незаметно (это при том, что мне его уделили больше обещанного). Локация "Чёртов стул" классная! По городу гулять тоже очень понравилось. Информация подавалась без перегруза, внятно, интересно, в формате живой беседы. Всем с удовольствием рекомендую Петра и его услуги! Гид-друг. Гид, в компании которого можно легко и приятно провести время. Позаботившись, конечно, о взаимной дружелюбности со своей стороны.
Татьяна
Отличная экскурсия! Гид приятный и знающий, маршрут продуманный. Время пролетело абсолютно незаметно — настолько было интересно. Узнала много нового и нескучно провела время. Рекомендую от души!
Ольга
Замечательная экскурсия по центру Петрозаводска. Мне довелось побывать в Петрозаводске в дождливую погоду, но это не стало преградой для прогулки. Глубокое знание истории и любовь к родному городу экскурсовода разжигает интерес и делает экскурсию эксклюзивной. Однозначно рекомендую!
Ирина
Нам очень понравилась эта экскурсия! Увлекательный рассказ Петра об истории становления и развития Петрозаводска познакомил нас об этом еще незнакомом для нас, самобытном и очень красивом регионе. Столько интересного мы узнали, увидели самые красивые уголки и об'екты города, сделали классные фотки, на все свои вопросы получили исчерпывающие ответы. Приятно, что Петр рассказывал о своем городе с любовью и гордостью. Экскурсия не перенасыщена датами, прогулка под рассказ гида была для нас комфортна. Время пролетело быстро. Нас очаровала и природа, и великолепная набережная, и Чертов стул и многое другое увиденное. Рекомендуем и от души советуем эту познавательную и увлекательную экскурсию с Петром!
Ответ гида
Большое спасибо за отзыв, очень рад был с вами познакомиться и рассказать о своем городе!
Оксанв
Очень, очень, очень содержательная экскурсия! Наша компания из 8 человек приехала на поезде, поэтому на Чёртов Стул Пётр предложил забронировать миниавтобус, и мы не пожалели. Очень атмосферное место, природа, Петрозаводск, озеро как на ладони. А потом пешеходная экскурсия по городу! Подробная, содержательная! Вместо трех часов, мы проходили четыре с лишним. Было много исторических фактов, легенд и современной реальности. Пётр профессионально отвечал на все вопросы. Спасибо!
Ответ гида
Благодарю за отзыв, мне с вами тоже понравилось гулять! Приезжайте ещё)
Светлана
В целом интересно, познавательно, маршрут хороший, но хотелось бы чуть короче экскурсию, немного устала.
Ответ гида
Здравствуйте, благодарю за оценку! Ваше пожелание учтено - думаю, для первого знакомства с городом время экскурсии в дальнейшем буду сокращать.
Дорофиенко
На большой части пути нет интересных объектов. Длинный, утомительный путь около 3 часов на ногах. С дороги пройти его трудно. 300 лет истории Петрозаводска экскурсовод уложил в 5 минут в начале. Скомканный и бессвязный рассказ. Мало информации и чтобы заполнить тишину экскурсовод перечислял то, что видел по дороге, давал очень скудные пренебрежительные комментарии и рассказывал об отсутствии работы в городе. Человека, привыкшего к высоким стандартам работы питерских экскурсоводов, это шокирует. В описании экскурсии упоминается "Чертов стул". На этой локации мы не были и оказалось сам этот объект находится за городом. До него пешком не добраться. Зачем в пешеходную сборную экскурсию включили локацию, расположенную в 10 км от города непонятно. В итоге: усталость, разочарование и настроение на нуле.
Ответ гида
Здравствуйте, спасибо за отзыв. Сожалею, что экскурсия Вам не понравилась. Постараюсь дать подробный ответ по моментам, которые Вы сочли необходимым указать как негативные. "На большой части пути нет интересных объектов". - боюсь, что это вопрос вкуса и мало зависит от гида, любой мой коллега показал бы Вам примерно то же самое. Мы посетили и центр города, и набережную, и ансамбль главных площадей, которые в нашем городе являются главными туристическими локациями. К сожалению, Петрозаводск не является городом мирового значения с точки зрения архитектуры. "Длинный, утомительный путь около 3 часов на ногах. С дороги пройти его трудно". - в описании экскурсии указано, что маршрут пеший, передвижение на авто не предполагается. К сожалению, мне не удалось выйти с Вами на связь до экскурсии и уточнить данный момент. "300 лет истории Петрозаводска экскурсовод уложил в 5 минут в начале. Скомканный и бессвязный рассказ". - об истории города я рассказываю как в начале, так и в продолжение экскурсии, разбивая доклад на логические блоки, привязанные к объектам показа. По сути, вся экскурсия состоит из рассказа об истории города через показ объектов. Если факты вам показались малоинтересными, а подход неподходящим, приношу свои извинения. "Мало информации и чтобы заполнить тишину экскурсовод перечислял то, что видел по дороге, давал очень скудные пренебрежительные комментарии и рассказывал об отсутствии работы в городе". - связанной с объектами информации, на мой взгляд, было сообщено достаточно. "Об отсутствии работы" упоминаю вкратце, чтобы составить для гостей полную картину жизни в Петрозаводске. Извините, если информация показалась вам неуместной. "В описании экскурсии упоминается "Чертов стул". На этой локации мы не были и оказалось сам этот объект находится за городом. До него пешком не добраться. Зачем в пешеходную сборную экскурсию включили локацию, расположенную в 10 км от города непонятно." - соглашусь, этот момент стоило обговорить заранее. Данная локация предлагается как дополнительная, при наличии транспорта у гостей. Если транспорта нет, то возможна организация трансфера, но, повторюсь, к сожалению на связь с Вами заранее выйти не удалось. Ваши замечания приняты к сведению и учтены в дальнейших экскурсиях. Спасибо за обратную связь.
Makarevich
Скучная долгая "экскурсия". Просто шли по городу и гид комментировал объекты мимо которых мы проходили. Гид негативщик. Почти все, мимо чего прошли, было откомментировано гидом: страшненькое, непреглядненькое, некрасивенькое ". Это яма, а здесь долгое время был пустырь, а потом построили страшный дом. А здесь был страшный барак. Его снесли. (Вопрос - а зачем вы такой маршрут построили и водите там людей?). А это курьер - это единственная работа, которая есть в городе". Гид не любит свой город. Не интересуется историей от слова совсем. Единый рассказ об истории города отсутствует вовсе. Маршрут построен по неприглядным местам, захолустьям и закоулкам. Впечатление от "экскурсии" - как будто побывал в заброшенном поселке, а не городе с интересной историей. Памятники комментируются так - неинтересный, не помню кто подарил, не особо понятно, что значит. Это была очень неудачная "экскурсия". Гид случайный в профессии человек, негативщик, который вообще не представляет зачем люди ходят на экскурсии. Не знает даже базовой информации о городе, которую туристы читают перед приездом в путеводителях. Гостиница "Северная" никогда не взрывалась до основания во время войны. (Есть послевоенные фото). Памятник Ленину никогда не был закопан. Не знает что в городе было 2 дворца. И на барельефах изображен дворец Петра I, а не Меньшикова. Сбежать с экскурсии захотелось на 8 минуте. Никакой интересной и познавательной информации.
Ответ гида
Здравствуйте! Благодарю за отзыв. Жаль, что вам не понравилась экскурсия. И хотя гости обычно отмечают те моменты, что вы перечислили, как положительные, я принимаю ваше мнение по ряду аспектов. Моя цель - рассказать о городе и показать жизнь в нем такой, какой она является, без прекрас и лишней рекламы. Обещаю в будущем исправить недочеты, по-возможности сделав подачу более "оптимистичной". Надеюсь, в целом поездка в наш город и республику оставила приятные впечатления.
Дмитрий
Петр - отличный экскурсовод и рассказчик! Были на трехчасовой экскурсии с ним, нам все очень понравилось. Петр не только структурированно, подробно, а главное интересно рассказал нам про историю Петрозаводска, но и показал множество знаковых мест, связанных с культурной и социальной жизнью города за предыдущие четыре века. Приятно удивил маршрут нашей прогулки: мы побывали и на набережной, и в центре города, и прошлись по нескольким паркам и скверам. Петр был очень вежлив, дружелюбен, с готовностью компетентно отвечал на все наши вопросы, которых мы задали немало, поддерживал приятную атмосферу во время экскурсии, смешно шутил. Показал нам, где можно попробовать Карельскую кухню, купить сувениры. Однозначно рекомендуем всем приезжающим в Петрозаводск сходить на данную экскурсию с Петром, вы точно узнаете много нового о городе, получите незабываемые впечатления и замечательно проведете время!
Ответ гида
Огромное спасибо за отзыв, с Вами было очень приятно общаться и делиться информацией о городе!
Ольга
Чудесная обзорная экскурсия, которая отлично подходит для знакомством с Петрозаводском. Спасибо большое Петру.
Галерея экскурсии
Три века Петрозаводска