Кострома — первое знакомство

Богатая история и архитектура города на насыщенной обзорной экскурсии
Вы погуляете по старой части Костромы и посмотрите на ее главные достопримечательности: Сусанинскую площадь, пожарную каланчу, торговые ряды, «культурную улицу», ротонду Островского и комплекс на месте древнего Кремля. Проследите историю города на протяжении веков и увидите его современное состояние, узнаете о костромских брендах и самых популярных местах. Я расскажу, в честь чьих детей назывались главные городские улицы и другие интересные факты!
2000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.82
Отзывов: 447
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Визитные карточки» города
Экскурсия начнется в «сердце» Старого города — на Сусанинской площади, откуда веером расходятся семь центральных улиц. Вам откроется чудесный вид на три ансамбля центральной части Костромы — административный, торговый и соборный. Я раскрою секрет, почему на главной площади находится не усадьба губернатора, а частный особняк. Следом покажу другие значимые места: пожарную каланчу, изящную гауптвахту, торговые ряды и памятник «первому русскому гиду» — Ивану Сусанину.

Островский и Кострома
Прогулка продолжится на «культурной улице» — проспекте Мира, где вы увидите Аллеи признания и культуры, Романовский музей, Дворянское собрание и театр им. Островского. Я расскажу о связи драматурга и его пьес с Костромой и в конце прогулки покажу беседку-ротонду, названную в честь драматурга. Далее на нашем пути — Красные торговые ряды, бывшие когда-то центром притяжения всех жителей города. Вы узнаете, что такое «торговорядная» костромская матрешка и какими местными товарами славился город на протяжении веков.

История местного Кремля
Вы побываете на территории бывшего костромского Кремля, который 500 лет назад был важным опорным пунктом в борьбе против казанских и астраханских ханств. К сожалению, мощная деревянная крепость не сохранилась — вы увидите соборный комплекс, который построили на ее территории, крепостные валы и прекрасный вид на город с возвышенности. Изюминка парковой зоны здесь — памятник Ленину, о котором я расскажу интересную историю.

Секреты основания города
Мы прогуляемся по одной из старинных костромских улиц — Чайковского, полюбуемся на таунхаусы «власть имущих» XVIII-XIX веков и выйдем к зданию Думы. В завершение я покажу вам памятник Юрию Долгорукому — по некоторым сведениям, именно он основал град Кострому в середине XII века.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
  • Продолжительность экскурсии 1 час 30 минут — 1 час 45 минут
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек: стоимость для 7-20 участников — 2600 руб. за группу
Место встречи: рядом с памятником Ю. Долгорукому
Александр
Александр
Команда гидов в Костроме
Всем привет! Меня зовут Александр, я гид с многолетним опытом работы и глубокими историческими знаниями, но вместе с тем просто приятный человек и собеседник. Имею высшее историческое образование, владею английским и французским языками. Экскурсии провожу совместно с компанией моих коллег и единомышленников.

Отзывы об экскурсии

Мария 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 18
Экскурсию проводил замечательный молодой человек Владислав. Без занудства,с юмором, рассказал массу интересных и милых фактов о Костроме. Мы посмотрели все знаковые места Костромы, познакомились и с важными людьми, и с важными животными в жизни города,что было очень мило и трогательно. От Костромы остались только положительные впечатления, и в этом точно есть заслуга Владислава. Рекомендую)))

Валентина 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличная экскурсия! Прогулка по городу и первое знакомство с Костромой прошли замечательно! Экскурсовод знает и любит свой город и его историю. На все наши вопросы в ходе экскурсии мы получали исчерпывающие ответы. Спасибо за знакомство с городом.

Лариса 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Считаем все нормально

Алена 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Наталья была прекрасна! Хорошо поставленная речь, слушать одно удовольствие. Экскурсия прошла легко и непринужденно, полтора часа пролетели незаметно, получили ответы на все вопросы. Влюбились в Кострому благодаря экскурсии с Натальей, захотелось еще раз приехать.

Инна 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Александру! Познакомил нас с городом Кострома. Было достаточно интересно, увлекательно и познавательно. К посещению рекомендую.

Наталья 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Ходили на экскурсию по Костроме с мужем и четырьмя детьми. Нам понравилось! Александр научный сотрудник, и прекрасно знает историю города. Рассказал историю Костромы и разные интересные факты, ответил на наши вопросы. Чувствуется, что Александр любит свой город и гордится им. Мы были в Костроме впервые и очень довольны, что решили взять экскурсию, а не просто гуляли самостоятельно. Потому что город раскрывается совершенно по-новому. Мне понравился маршрут: с одной стороны, мы не стояли по-долгу на одном месте, а с другой стороны экскурсия не превратилась "в забег".

Галина 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарим Александра за отличную экскурсию! За полтора часа мы смогли максимально полно узнать об истории Костромы. Обязательно воспользуемся его рекомендациями по приобретению местных сувениров! Рекомендуем!

Лариса 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Александр Князев отличный экскурсовод. У нас была разновозрастная группа, всем экскурсия понравилась

Elena 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Спасибо Владмиру за интересную экскурсию! Два часа пролетели незаметно! Мы были с детьми, дети замерзали периодически, Владимир давал время погреться в помещении. Знакомство с городом оставило самое лучшее впечатление!

Анна 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Огромное спасибо Александру, который очень интересно и живо провел нам обзорную экскурсию. Всё было очень интересно. Очень понравилось и контакт с туристами. Отвечал на все заданные вопросы. Мы заметили, что гиду очень нравится его работа, от того и прогулка получилась шикарная. Александр очень увлечённо рассказывает. Спасибо