Заповедник Ловчен и святыни Черногории

Горный серпантин, христианские реликвии и невероятные панорамы с высоты птичьего полета
Путешествие по древнему Цетинье, заповеднику Ловчен и колоритной деревне Негуши познакомит вас с главными природными сокровищами и историей Черногории. Вы посетите древний Цетинский монастырь с христианскими реликвиями, увидите всю страну с панорамной площадки на вершине горы, узнаете всё самое интересное о культуре Черногории и отведаете традиционные местные деликатесы.
€ 145 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.85
Отзывов: 60
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Древняя столица Цетинье
Рассматривая в дороге пейзажи Будванской ривьеры, мы доберемся до средневековой столицы Черногории — Цетинье. Вы прогуляетесь по древнему городу, посетите Цетинский монастырь и его святыни: мощи Св. Петра Цетинского, десницу Св. Иоанна Крестителя, крестившего Иисуса Христа, а также Частицы Святого Креста. Кроме того, в Цетинье вы увидите Художественную галерею и узнаете историю хранящейся здесь загадочной иконы Богоматери Филеримской.

Панорамы горы Ловчен
Затем отправимся в горный национальный парк Ловчен — один из красивейших заповедников Черногории, который является символом свободы для местных людей. Путь до вершины Ловчена пройдет по извилистой дороге, с которой вам откроется чудесный вид на Цетинье и его окрестности. А с видовой площадки на самой вершине горы перед нами, как на ладони, раскинется вся Черногория.

Деревня Негуши и местные деликатесы
Вы посетите колоритную деревушку Негуши, в которой родился Петр Негуш — известный поэт и правитель Черногории. Это местечко славится своими деликатесами: здесь можно попробовать негушский сыр, несколько видов ракии и вкуснейший пршут — копченый свиной окорок. В деревне вы сможете отведать блюда традиционной кухни в национальном ресторане, купить местные лакомства и сувениры. А на обратном пути мы преодолеем 25 петель серпантина, останавливаясь на фотопаузы и любуясь лучшими видами Черногории.

А в завершение экскурсии мы можем посетить большой рыбный магазин и супермаркет с самыми низкими в Черногории ценами!

Организационные детали

  • Обычно экскурсия начинается в Будве, но по договоренности можем начать и из других населенных пунктов
  • Маршрут экскурсии можно дополнить посещением Скадарского озера и побережья Боко-Которской бухты

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Трансфер включен. Путешествовать мы будем на новом автомобиле комфорт класса, который вмещает 4 пассажиров.
  • Въезд на территорию заповедника Ловчен платный — 2 евро/чел.
  • Также дополнительно оплачиваются личные расходы и обед в национальном ресторане Негуши (8-15 евро с человека)
Место встречи: в Будве
Андрей
Андрей
Гид в Будве
Мне 40 лет, я знаток-любитель. Несколько лет проживаю постоянно в Черногории и много интересного могу рассказать про эту страну. Я получаю огромное удовольствие от проведения экскурсий и поделюсь им с вами.

Отзывы об экскурсии

Валентина 29.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Я, считаю, эта экскурсия обязательна к посещению, вы действительно побываете в сердце Черногорию и увидите её с высоты птичьего полета, потрясающие виды! Милый городок Цетинье, приобщитесь к христианским реликвиям, колоритная деревушке Негуши, комфортная машина и мне кажется безопаснее, чем в высоком автобусе ехать по серпантину. Прекрасный гид Андрей подкрепляет свои рассказы старинными гравюрами или фотографиями, в формате-"было и стало". Приватная и комфортная поездка!Спасибо! Восторг!

Александр 25.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия, большое спасибо Андрею!

Елизавета 21.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Сказать, что поездка очень понравилась - ничего не сказать. Андрей так увлекательно рассказывает о стране, мы его слушали взахлеб. Благодаря ему узнали очень много интересных исторических фактов о стране и ее соседях. Кажется, что нет таких вопросов, на которые Андрей не знает ответов. И это очень круто! А какие виды встретили, это не передать словами. Побывали в монастыре, поднялись в горы, заезжали в лес, увидели залив с горы и потом спустились к нему. Андрей прислушивается к пожеланиям, дает время для прогулок и фотографий. Поездка полностью оправдала ожидания! Определено советуем эту экскурсию, езжайте и точно не пожалеете

Владислав 19.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 10
Маршрут был интересным, монастырь, горы, остановки в неожиданных точках с хороших ракурсов. Андрей отличный рассказчик и хорошо разбирается в истории местности, рассказывал с кучей подробностей. Ну и вообще было расслабленно и круто:)

Александр 05.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия! С Андреем легко и интересно. Много информации об истории Черногории, красивых видов и прогулок. Всем рекомендую.

Эльза 30.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Андрей! Замечательная экскурсия, терпеливый Андрей, который нас не подгонял, когда мы надолго задерживались с фотосессиями, дал в полной мере насладиться красотой природы. Прекрасно знает историю страны, очень многосторонний человек, открытый и тактичный. Комфортная чистая машина, вежливость, интеллигентность, ответы на все вопросы, которые у нас возникали, приятные беседы на разные темы. Отлично провели день! Спасибо!

Лариса 10.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Все было организовано четко со знанием материла по истории государства.

Алексей 28.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Большое спасибо Андрею за экскурсию! Красивые,интересные места, комфортный авто, познавательный рассказ. Всё было здорово! Однозначно рекомендую!

Ольга 18.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Интересная экскурсия с прекрасными видами Черногории

Марианна 13.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Вечером, перед экскурсией гид не выходил на связь. Потратила вечер на его поиск через сайт. Андрей абсолютно не любит страну о которой мало что может рассказать. Знаний о истории Черногории нет совсем. Маршрут экскурсии интересный, но не более.
Андрей
Mарианна! Для меня главное что бы люди выходили из машины после экскурсии в хорошем настроении.В нашем случае,возможно мне показалось,это было именно так.Экскурсию Вы забронировали за день до проведения,наканане вечером я получил от вас сообщение на сайт и письмо на эл.почту с местом вашего размещения.В течение 5 минут я вам ответил.Любая страна имеет свои «плюсы» и «минусы».Я,основываясь на своем семилетнем опыте проживания обьективно хотел до вас их донести.Очень жаль,что расказы о «минусах» произвели на вас впечатление что я не люблю страну.Цель экскурсии не лекция по истории Черногории,а за короткое время провезти Вас по одному из лучших маршрутов.Кратко,без лишних цифр и дат ознакомить с историей,расказать информацию о посещаемых обьектах,остановится на лучших видовых площадках.Как видно из последней части Вашего отзыва-это удалось.Это очень радует.Но в тоже время я соожалею,что не увидел от вас запроса уделить больше внимания Истории.