Все дороги ведут в Тифлис

Прогулка с потомственным тифлисцем из древнего рода Калантаровых
Сначала мы посидим у меня на террасе, с которой виден весь Тифлис, выпьем вина и отправимся гулять по городу. Вот уже несколько поколений нашего рода живет в самом центре Тбилиси, а мой прадед когда-то привез сюда из нашего поместья Нико Пиросмани. Историй и баек за все это время накопилось немало! Поэтому эта прогулка – не только возможность взглянуть на город глазами местного жителя, но и шанс увидеть его в развитии не по книжным сухим данным, а в живых рассказах и воспоминаниях потомственного тифлисца.
от € 80 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 109
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Тбилиси – это театр
Познакомившись и посидев немного на террасе, мы пойдем бродить по улочкам Тбилиси. Город, перенесший множество набегов и при этом впитавший разные культуры, и есть мой родной Тифлис (Тбилиси, Тпилиси, Теплоград). В самую жару, спускаясь вниз к мейдану (майдану), можно услышать и унюхать шипение шашлыка и его ароматы. Если вы зайдете в этот двор, то тут же станете гостем, вокруг вас разыграются сцены Великого Данелии, ноктюрны Параджанова, появляются лица героев Филлини и Челентано. О двор Тифлиский, сколько драм, комедий ты отдал на откуп зрителю! Идет по Сололаку Пупала (крашенная сумасшедшая), с игривой аристократической улыбкой ее прошлая красота светится под старым зонтом. Кика (глухонемой добрый сильный человек) в синем халате грузчика с алюминиевым тазом выбивает мелодию и старается что-то мычать, а детишки его дразнят, дергают за халат – он ловким движением ловит одного из них и дарит засаленные конфеты. Дама с крупными формами покоряет мужчин, слышится одобрительный свист. Чем ближе мейдан, тем уже становится улица Бейбутова (Энгельса, Асатиани). Из Европы мы сползаем в Азию. Балконы нависают как гроздья винограда, а фонтанчики зазывают охладиться. Вы – зрители и перед вами театр, а я заместитель режиссера и голос за кадром.

Дома Тбилиси – атмосфера, история, судьбы людей
Дом мадам Бозорджан – один из красивейших домов города Тбилиси (использован в съемке фильма «Семнадцать мгновений весны»). Дом Николая Чайковского, в котором часто гостил его брат Петр. Дом, в котором родился и жил Таривердиев, далее дом и аптека Отен, дом адвоката Дулуханова, Миловский дом. Знаменитая 43я тбилисская школа, клуб которой находится в Москве. Так, на каждом углу вы будете встречаться с историями, которые скрывают дома и улицы Тбилиси, а я постараюсь сделать так, чтобы эти истории по-настоящему ожили перед вашими глазами.

Место встречи: на площади Свободы
Nika
Nika
Гид в Тбилиси
Потомственный Тифлисец из древнего рода. Дом моих предков стоит на улице Асатиани. Мой прадед привез из нашего поместья в Шулаверах Пиросмани, который воспитывался в нашей семье. Мне 55 лет, характер нордический, женат.

Отзывы об экскурсии

Сергей 19.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Ника - достойный потомок знатного рода, талантливый, образованный, эрудированный, обладающий великолепным чувством юмора и мудростью знаний, помноженных на жизненный опыт. Не только интересный рассказчик, но и прекрасный собеседник, бережно, ответственно и с любовью прокладывающий вам путь к сердцу и душе своего родного города. Мы получили эксклюзивные незабываемые впечатления от необычного путешествия-погружения в атмосферу гармонии и красоты Тифлиса, озадачились нетривиальными фактами для понимания исторических реалий и осознания собственного бытия. Ника харизматичен, лаконичен, креативен, основателен и подобен своему дому, лично спроектированному и часто посещаемому. Благодарим! Рекомендуем!

Евгений 06.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасная неформальная экскурсия!! Nika супер рассказчик и знаток Тбилиси. Очень рекомендую.

Екатерина 12.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень хороший рассказ коренного Тифлисца, прекрасно знающего и нежно любящего свой город и много знающего про историю и культуру вообще. Спасибо, Нико, и за рассказы и за угощения!

Sasha 14.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Если бы люди чуть-чуть были похожи на этого великолепного человека, то мир однозначно был бы лучше. Всё было супер.

ИРИНА 21.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Великолепный гид, очень познавательная экскурсия, рекомендуем от души!

Нино 17.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Это была просто лучшая экскурсия в моей жизни! Мы волшебно провели время: посмотрели скрытые от туристов места, познакомились с жителями старинных подъездов, пробовали великолепное домашнее вино, говорили об истории Грузии и много смеялись. Если я еще буду брать экскурсии по Тбилиси для себя и друзей, то только у Ники.

Антон 12.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Ника-прекрассный рассказчик! Он просто ходячая энциклопедия!))) отличный формат экскурсии - сначала прокатились на его авто, потом посидели у него дома за бокалом вина и душевно пообщались, а потом исходили весь район где Ника очень подробно про все рассказывал. Мы с женой очень довольны что выбрали Нику. Спасибо за труд!

Борис 16.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы не в первый раз в Тбилиси и наконец решили узнать об этом замечательном городе побольше, подробней и от квалифицированного экскурсовода. Выбрали Нику, т.к. он потомственный тбилисец, и нам, 60-летним +, он показался ближе. Наши ожидания оправдались. Ника не только знает историю, как Грузии и Тбилиси, а также историю религии, Кавказа и его народов. Именно история образования города, его многонационального населения и отсюда, разнообразных культурных и религиозных обычаев и особенностей, довольно подробно и красочно были рассказаны нашим экскурсоводом. Этот рассказ начался с первых минут знакомства, ознакомительной обзорной автомобильной экскурсии по знаковым местам города и своеобразным изюминкам старого и нового Тбилиси. Простота в общении, чувство легкого улавливания пожеланий экскурсантов, знание огромного количества подробностей о великих и не очень выходцев и жителей Тбилиси, архитектурных и исторических памятниках позволили Николозу создать атмосферу неповторимой причастности к прекрасному городу, его истории и жителям. Бокал домашнего вина Ники, прекрасный вид с балкона его дома на Тбилиси, сразу расположили нас к сердечному, теплому общению, лишний раз подтверждая все, что известно о грузинском гостеприимстве. Прогуливаясь по старой части города, именно в Сололаки, ты окунаешься в ту патриархальную эпоху, где каждый дом, каждая парадная, двор сохраняют свою прелесть, не смотря на то, что многое утрачено, а оставшееся срочно требует реставрации или хотя бы ремонта. Спорность утверждений Ники по каким то религиозным или историческим фактам и событиям, заставляли ворошить в памяти известные подробности, казалось бы однозначных, трактовок общеизвестных событий. Это придавало экскурсии свою прелесть, остроту и игру воображения. Мы очень благодарны Николозу за то, что он был с нами несколько часов и его неудержимый полет мыслей и впечатлений от жизни в этом прекрасном городе и стране. Желаем ему здоровья и благополучия.

Виталий 02.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 18
Экскурсия очень понравилась. Спасибо! Были увлекательно и интересно. Посмотрел много мест, которые так и не заметишь

валерий 24.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсии отличная, экскурсовод интересно рассказывал историю Тбилиси, очень много знает об старинной архитектуре родного города. Валерий