Знакомьтесь, Пермь!

Увидеть, услышать и почувствовать старинный город на увлекательной обзорной экскурсии
Вы посетите самые интересные районы центра и узнаете историю Перми. Я расскажу, откуда пошло выражение «Пермяк — соленые уши», кто был прототипом чеховских трех сестер и где находился «Козий загон». Покажу лучший вид на Каму и помогу понять городской характер.
3500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.85
Отзывов: 116
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Пермь вчера и сегодня
Вы увидите здание, в котором учились писатели Мамин-Сибиряк и Бажов, изобретатель радио Попов и легендарный летчик Покрышкин. Рассмотрите городские снимки Прокудина-Горского, основоположника цветной фотографии в России. А также услышите легенды «Дома с кикиморой» и «Дома со львами». Кроме того, в программе экскурсии:

  • «Пермяк — соленые уши» — жанровая скульптура, признанная журналом «Русский мир» самым странным памятником России.
  • Дом Грибушина — вы увидите одно из лучших творений архитектора Турчевича и узнаете, как оно связано с романом «Доктор Живаго».
  • Арт-объект «Счастье не за горами» — я расскажу, кем он был создан и в каких фильмах появился.
  • Сквер имени Татищева — вы услышите об основателе Перми и рассмотрите часы, показывающие количество часов, минут и секунд до 300-летия города.
  • Памятник Пастернаку — первый в России памятник знаменитому писателю, открытый в 2009 году.

Интерактивный формат
Я стараюсь уйти от традиционного рассказа и провожу экскурсию в диалоговом режиме с демонстрацией фотографий разных лет. Для закрепления информации использую приемы интеллектуальных игр.

Организационные детали

  • По вашему желанию мы можем добавить в экскурсию посещение исторического парка «Россия — моя история», краеведческого музея, художественной галереи, арт-кофейню «Эпоха» или кафе «Lemon tree»
  • Входные билеты в музеи и оплата заказа в кафе не включены в стоимость
Место встречи: у скульптуры «Пермяк соленые уши»
Андрей
Андрей
Гид в Перми
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Андрей, в Перми живу с восьми месяцев от рождения, поэтому считаю ее родным городом. С 1992 года занимаюсь проведением интеллектуальных игр. А еще увлекаюсь краеведением и веду клуб «Пермский интеллигент» при краевой библиотеке имени Горького. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Марина 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Ходили на экскурсию "Знакомьтесь, Пермь" с Андреем 27 марта семьей из 3 человек. Экскурсия очень понравилась и даже плохая погода с дождем не омрачила впечатления. Андрей захватывающе рассказывает, доступно излагает информацию, показывает интересные уголки Перми. Очень захотелось побывать и на других его экскурсиях. Очень рекомендую!

Ирина 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Андрею за насыщенную и интересную экскурсию. Не скучали ни минуты. Много интересного и про историю Перми и про современность. Андрей знает историю каждого здания в городе) Нам очень понравилось!

Андрей 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 18
Невероятные и незабываемые 7 часов. Я люблю индивидуальные экскурсии, но такое со мной впервые) Андрей не просто провёл экскурсию, это было нечто особенное: 1. Он рассказывал всё время, что мы были вместе. Знал про всё, что было вокруг нас, про любой дом, улицу и т.д. 2. Не давал нам скучать - периодически бодрил вопросами, проверял насколько хорошо мы усвоили материал или на общую эрудицию. 3. Познакомил нас с местными мастерами (что могло быть отдельной эскурсией) 4. Заводил нас в такие места, мимо которых мы сами не задумываясь прошли мимо. Настоятельно рекомендую, если вы хотите полюбить Пермь. Восторг! Обязательно вернёмся снова. Андрей и Елена.

Ольга 10.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Отличная экскурсия!! Андрей супер гид! Очень грамотный и интересный рассказчик! Просто кладезь информации о Перми! Нас было 5 человек, 3 взрослых и 2 детей (10 и 12 лет). Ходили много, было очень жарко, дети ближе к концу экскурсии устали, но было очень интересно! Рекомендую!!

Виктор 15.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Нам все очень понравилось! Маршрут был интересным и познавательным! Учитывая, что два ребенка , никто не устал .однозначно рекомендую !

Елена 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Несмотря на минус 26 градусов на улице, экскурсия прошла великолепно!!! Андрей хороший рассказчик, знает потаенные уголки Перми и умеет удивить. Последний час, по нашей настоятельной просьбе, провели в кафе, но и там экскурсия была продолжена, узнали много интересного и не заметили как пришло время прощаться.

Анна 27.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день ! Мы небольшой группой посетили Пермь 6 октября. Экскурсию заказывали у Андрея. Он много знает, интересно рассказывает. Экскурсия длилась 4 часа, но могла бы быть и больше. Андрей знает историю про каждое здание. Знает отлично историю Перьми. Побывали в Аптеке с советских времен и нам там провели интересную экскурсию. Еще он нас заводил в дворик мастеров.

Ольгя 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день! Были на экскурсии 29.10.2023. Экскурсовод Андрей, очень интересный рассказчик, заметно, что любит свой город. Экскурсия проходила в удобном темпе, хороший маршрут. Узнали много нового о городе Пермь. Рекомендую.

Елена 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Андрей - потрясающий рассказчик! Адаптировал маршрут под нашу компанию с детьми)) Всем рекомендую провести время в Перми с Андреем.

Юлия 02.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсовод хорошо знает историю города, много фактов и интересных мест открылось мне, но хотелось бы больше лёгкости в подаче материала, слишком грузно показалось.