Мцхета от язычества до христианства

Разбираемся в истории религий Грузии с востоковедом
Вы побываете в древней столице Иверии. Месте, где уживались язычники-грузины и иудеи, а правили ими огнепоклонники персы. Именно в этот город посередине шелкового пути пришла проповедовать христианство Нино. Здесь 17 веков назад храбрый царь Мириан не побоялся раскола страны и изменил веру. И если вы хотите в полной мере ощутить мощь многовекового присутствия христианства в Грузии, а также насладиться симбиозом религии и природы, то Мцхета — наиболее подходящее для этого место.
от € 111 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 58
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

От язычества к христианству
В языческом городе Армази — Багинети, я расскажу вам о традиции появления культа Армази, его значимости, и связи с царской династией его создавшей. Вы узнаете о событиях, которые произошли в Грузии при жизни Нино – разберетесь в том, кто же это и почему является такой важной фигурой в истории страны. Побываете в двух церквях, исследуете все фрески Светицховели, узнаете о причисленных к лику святых. Я помогу вам понять архитектурные особенности храмовых построек – объясню, в какую эпоху и какие именно церкви строили грузины.

Неоднозначная история религии
Обычно говоря о зарождении христианства в Грузии, придерживаются одной версии, не вдаваясь в подробности. Но так случилось, что я довольно много времени посвятил изучению трудов самых разных исследователей и хочу вам рассказать о разных версиях, чтобы ваше восприятие истории всегда сохраняло простор для допущений и здорового воображения. Вы услышите самые яркие версии академиков 10-30 гг. прошлого века, узнаете о разной трактовке языческих обрядов на территории Грузии, о разночтениях в существовании человеческих жертвоприношений и, наконец, о точной дате принятия религии Христа.

Маршрут

  • Монастырь Джвари — памятник веков. Связан ли он с Лермонтовым?
  • Город Мцхета: прогулка по туристической части города, церковь Светицховели — место автокефалии грузинской церкви
  • Армази — Багинети, центр грузинского язычества, первый дворец грузинских царей

Организационные детали

  • Для групп от 5 человек действуют скидки — подробности уточняйте в переписке с гидом
  • Я забираю вас из вашего отеля
  • Подъем к Армази займет 10-15 минут. В случае дождя подъема не будет, и я отвезу вас либо в монастырь Шио Мгвиме, либо к памятнику История Грузии
  • Для детей от 10 лет
Место встречи: у вашего отеля
Дмитрий
Дмитрий
Гид в Тбилиси
Привет всем. Зовут меня Дмитрий, Дима, Дито... Родился и вырос в этом замечательном городе, хоть и не грузин, зато настоящий Tбилисец. Окончил факультет Востоковедения по специальности Арабиста, в Тбилисском Государственном Университете, а также специалист по аналитике данных. Разбираюсь в архитектуре и церковном зодчестве, увлекаюсь культурологией и кавкасиологией, лингвистикой, фольклором и другими гуманитарными науками. Провожу экскурсии в том числе на английском. Я не буду показывать вам неизведанный Тбилиси и другие уголки Сакартвело. Все уже давно изведано, все давно изучено, нет в городе ни одного места, которое не знает другой тбилисец. Я постараюсь показать вам страну такой, какой вижу её я.

Отзывы об экскурсии

ALLA 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Я даже не знаю как я могу выразить свой восторг по поводу моей экскурсии, с ДМИТРИЕМ , но могу сказать точно на все 100% , что он ЛУЧШИЙ !!!!!!! И хочу сказать спасибо за потрясающую подачу материала и большой профессионализм !!!!

Anna 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
это - вторая экскурсия, которую нам проводил Дмитрий. Первая была по Тбилиси, и мы остались в восторге. От поездки в Мцхета, точно также! Нас было 4 взрослых и 4 детей, и даже ребенку 10 лет было что услышать интересного для себя. И это не поверхностный комплимент, так как интелектуальный уровень, на котором Дмитрий проводит экскурсии, очень высокий, и удовлетворит самые требовательный запрос. Дмитрий очень профессионально строит рассказ, и то богатое знание истории и культуры, которое он щедро предлагает, преподносится легко, эмоционально и захватывающе. Нам было очень жаль расставаться с Дмитрием, хотелось слушать еще и еще его рассказы о чудесной стране Грузии.

Ирина 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Замечательная экскурсия для тех, кто любит гулять, красивые пейзажи и истории о древних временах. Все очень четко структурировано по времени, без задержек, удобный микроавтобус, не утомительно. И взрослым и детям будет интересно.

Ирина 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Отличная экскурсия! Хороший маршрут, аккуратный водитель, прекрасная Мцхета и Дмитрий с горящими глазами, рассказывающий про любимый город . Отличные знания истории, интересно, интеллигентно, с глубокими познаниями и любовью к своей культуре.

Галина 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо Дмитрию за экскурсию. Интересный рассказчик, знающий историю, внимательный к туристам. Рекомендую всем, кто хочет узнать о возникновении христианства в Грузии и насладиться прекрасными видами.

Лариса 06.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Нам очень понравилась экскурсия . ,Хотели бы вернуться еще раз , только для того чтобы еще раз взглянуть на город его глазами .

Екатерина 29.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 16
Большое спасибо Дмитрию за хорошо организованную, интересную, содержательную, экскурсию. Дмитрий коммуникабельный, высокоэрудированный, увлеченный своим делом человек, интересный рассказчик. Мы получили много новой информации, полюбовались красивыми видами, увидели уникальные грузинские церкви. Экскурсия была комфортной, проведена с учетом погодных условий.

Денис 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Дмитрий проповедует тот формат индивидуальных экскурсий, который для меня позволяет за короткие сроки и прочувствовать страну, и узнать историю, и одновременно с этим не заскучать от единой линии рассказа - у повествования на всей протяженности экскурсии есть общий хребет, состоящий из горных пиков историй про персонажей - деятелей Сакартвело - Парнаваз, Нино, Нана, Елиоз, жизни которых так или иначе связаны с Мцхета и переходом населения из язычества в христианство. В ответвлениях отдельно интересно услышать от Дмитрия то, что косвенно влияет или влияло на основной сюжет - здесь и письменность, и отсылки к Персии, и и исторические предпосылки политического устройства Сакартвело, включая региональные особенности каждого внутреннего региона и языка. Рад буду вернуться и заказать у Дмитрия другую экскурсию для расширения пласта знаний, уверен, что скучно не будет.

Елена 01.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия была замечательная! Очень интересно! Информация была преподнесена структурно и системно. Несмотря на плохую погоду, мы остались в восторге от дня, проведенного с Дмитрием. Дмитрий - профессионал высочайшего уровня, интеллигентный, тактичный человек! Очень глубоко погружен в материал, умеет грамотно и увлекательно построить повествование. Мцхета очень понравилась. Маршрут потрясающий. Грузия прекрасна! Это впечатление останется с нами! Очень благодарны Дмитрию за этот опыт! Однозначно можем порекомендовать экскурсию!

Анастасия 15.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Мы в восторге! Очень умно, познавательно и совершенно не скучно! Волновалась за молодого человека 11-ти лет и напрасно. После этой экскурсии он во всех церквях увлеченно рассказывал окружающим легенды об изображенных на иконах святых, услышанные на экскурсии. Это какой-то высший экскурсионный пилотаж - соединить глубокие знания, научный взгляд, народный эпос, литературные источники с продуманным до мелочей маршрутом, темпом (и речи в том числе), интригой и легкостью в общении. Очень рекомендуем и надеемся на новые встречи. 5+