Дербент — первая встреча. Групповая экскурсия.

«Визитные карточки» древнейшего города на насыщенной обзорной экскурсии
Вы познакомитесь с одним из древнейших мест России, наполненным таинственным восточным колоритом, — средневековые мечети, величественные крепостные стены, суровая красота горных пейзажей, пение муэдзинов. Я покажу вам главные достопримечательности Дербента: цитадель Нарын-Кала, Джума-мечеть, Девичью баню и музей декабриста Бестужева-Марлинского. Проведу по Старому городу, раскрою его историю и посвящу в старинные дагестанские традиции и обычаи.
1500 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 259
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Старый город — история и легенды
Вы погуляете по цитадели Нарын-Кала и узнаете историю легендарного оборонительного комплекса. Я расскажу, в чем особенности сасанидской кладки и при каких исторических событиях возвели каменные стены. Мы прогуляемся по узким и кривым улочкам Старого города, где вы увидите древние мечети, бани и торговые лавочки. А еще услышите, что такое «магалы», сколько всего их в городе и почему они расположены в горной части Дербента, внутри мощных крепостных стен.

Джума-мечеть и подземная баня
Мы посетим дом-музей декабриста Бестужева-Марлинского, где вы увидите артефакты, связанные с жизнью писателя в ссылке, и узнаете самые интересные факты его биографии. Следом заглянем в старейшую мечеть России — Джума-мечеть. Я расскажу, когда и почему было объявлено о начале ее строительства. В завершение вы зайдете в подземную Девичью баню XIII века. Это традиционное для Востока сооружение, в старину имевшее такое же значение, как мечети и базары. Вы узнаете, почему в Девичьей бане мылись только незамужние девушки и зачем они посещали ее перед свадьбой.

Организационные детали

  • Входные билеты не включены в стоимость экскурсии: цитадель Нарын-Кала — 400 руб., музей Девичья Баня — 150 руб., музей Бестужева- Марлинского — 150 руб.
  • Длительность экскурсии — около 3 часов
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Место встречи: у крепости Нарын кала
Расписание: "ежедневно в 09:00, 12:00 и 16:00"
Людмила
Людмила
Команда гидов в Дербенте
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Людмила, я с рождения живу в Дагестане и занимаюсь изучением истории. Наши экскурсии отличаются индивидуальным подходом, гибкостью программы и высоким профессионализмом. Моя команда состоит только из квалифицированных, опытных гидов, которые знают как сделать каждую экскурсию интересной и запоминающейся. Будем рады поделиться с вами знаниями и накопленным опытом. Экскурсии мы проводим как групповые, так и индивидуальные по вашему желанию и предпочтению.

Отзывы об экскурсии

Анна 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 18
У нас был гид Аида. Очень позитивная, приятная девушка. Очень интересно рассказывала и про историю, и про обычаи. Отвечала на все наши вопросы. Дербент это сказка!!!! И надо обязательно гулять с годами, иначе восприятие будет не таким глубоким. Спасибо за прекрасный день!!!

Юлия 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Все супер! Оперативный процесс бронирования и отличная экскурсия. Что важно - бронировали накануне ночью экскурсию на следующее утро и все получилось. Приятным бонусом стало то, что экскурсию провели даже для нас двоих! Покупали групповую, получили индивидуальную. Гид Екатерина очень приятная, вежливая, веселая и общительная девушка! Спасибо ей за интересный рассказ, который она разбавляла старыми фотографиями и своими историями из жизни! От города благодаря ей остались только приятные впечатления!

Ксения 03.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Ходили с дочкой вдвоем. Очень понравилось. По мотивам экскурсии сделали доклад в школе. Людмила все очень доступно и интересно рассказала

Светлана 28.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Прекрасная экскурсия. Обошли все знаковые места, погрузились в историю города и местности. Маршрут отличный, основные пункты прошли. Людмила любезно порекомендовала, куда можно еще сходить для дополнительного знакомства с городом, какие сувениры купить и где вкусно покушать. Приятно было познакомиться, Людмила. Спасибо за экскурсию

Виталий 19.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
отличная команда экскурсоводов

Елена 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Были на экскурсии в Дербенте с гидом Аидой. Аида очень интересный рассказчик и приятная, общительная, дружелюбная девушка, два с половиной часа с ней пролетели незаметно. А были мы компанией возраста от 22 до 79 лет и все были увлечены, что нечасто случается). Дербент невероятный город с древней историей и уникальной неповторимой атмосферой. Всем рекомендую к посещению!

Анна 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень понравилась экскурсия по нарын-кала и магалам с Екатериной! Спасибо большое за интересный рассказ и позитивный настрой!

Павел 27.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое Евгении за интересный рассказ и ответы на вопросы! Все очень обстоятельно, нам понравилось. В следующий раз приедем с детьми! :)

Владимир 26.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень интересная экскурсия и отличный гид. Понравилось все. История города, архитектура зданий, судьбы выдающиеся жителей , традиции, быт, ремесла - не заметили как часы экскурсии пролетели. Рекомендую экскурсовода и этот маршрут.

Юрий 14.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Первое знакомство с Дербентом нам провела замечательный гид Аида. Несмотря на ураганный ветер в тот день, мы были переполнены впечатлениями. Очень интересно Аида рассказала нам о цитадели и о разных объектах на её территории. Прошлись по древним магалам, узнали много неизвестных нам фактов. Аида - очень общительный и дружелюбный человек с прекрасным чувством юмора. В конце экскурсии посоветовала нам, что ещё посмотреть в городе. Спасибо ей большое!

Сергей 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Наше знакомство с Дагестаном началось с этой экскурсии! Людмила - это организатор и хвалить экскурсию нужно только в привязке к конкретному гиду, поэтому сразу отмечу, что гид у нас была Аида, весь отзыв о том, как Аида нам рассказала о Дербенте, крепости и в целом о Дагестане. Нам повезло, потому что обзорные экскурсии, как правило, задают тон всему путешествию, да и отношению в целом, будешь ли ты потом вспоминать конкретную поездку в конкретную страну, регион или город. И здесь у нас случился успех! Аида прекрасный рассказчик, профессионал своего дела, такой гид никого не оставит равнодушным к Дербенту. Наша экскурсия продлилась три с небольшим часа в комфортной атмосфере, в диалоге гида с нами. Дербент прекрасен и не похож ни на один город, из тех, где нам уже посчастливилось побывать. Гид прекрасно знает историю города, региона, рассказ сопровождался фотографиями, зарисовками, которые Аида принесла с собой. То что нельзя увидеть глазами, порой сложно представить, сопровождалось интересными иллюстрациями. Отдельно хочется сказать, Аида рассказала о традициях местных жителей, ответила на наши вопросы. И по ходу экскурсии мы купили в местных магазинчиках немного специалитетов, вкуснейший щербет, сначала попробовав его, уребч - их множество видов, Аида рассказала из чего и как изготовляют этот продукт, вкуснейшую хурму и пирожки, специи. И это была не реклама, что отдельно приятно! Аида искренне любит свой город, Дагестан и этим искренним чувством заразила нас! Кроме крепости мы посетили музей женских бань (нас там ждали, у нас экскурсия была после обеда, так Аида предупредила девушек в музее, что мы точно придем и мы пришли под закрытие, но экспозицию посетили), и посмотрели старейшую в городе мечеть. Бесценно внимание к деталям, нам рассказали для чего был нужен каменный валик и мы его увидели, как выглядел каменный якорь и как им пользовались, как проходил ритуал купания молодой девушки перед замужеством, чем отличался кувшин для воды замужней женщины и молодой девушки и для чего это было нужно! Не перечислить всех деталей, это стоит посетить! Ну и чувство юмора гида так же делает экскурсию особенно дружелюбной и приятной. От всей души желаем Аиде самых лучших туристов, а туристам везения, чтобы попасть к такому гиду! Сама по себе экскурсия нужная, без такой экскурсии составить картинку о Дербенте, а потом о Дагестане не очень просто!