Царь-плотник: морская история Петербурга

Заглянуть в глаза медного всадника, узнать историю флота и ощутить себя капитаном петровских времен
В 1697 году в небольшом голландском городке урядник Петр Михайлов учился плотницкому мастерству. Согласно преданию, двухметровый богатырь работал за двоих, спал в темном чулане и на трудности не роптал. Догадываетесь, как на самом деле звали трудолюбивого ученика? Ребята услышат интересные факты о Петре Великом и узнают продолжение этой истории.
5900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.

А.С. Пушкин

Что вас ожидает

Город морской славы
Мы пройдем вдоль Адмиралтейства и попробуем по положению кораблика на шпиле определить, какое плаванье нам сегодня предстоит, после чего рассмотрим барельеф «Заведение флота в России» и поговорим об истоках ВМФ. Дети узнают о запутанной судьбе скульптуры Бернштама и увидят знаменитого Медного Всадника, волею Пушкина также связанного с водной стихией. Гуляя, мы будем смотреть не только по сторонам, но и под ноги, ведь именно там располагается один из самых необычных памятников Петербурга — памятник первому трамваю!

Таинственные совпадения, мифы и городские истории
Мы рассмотрим скульптуру «Геракл Фарнезский» в Александровском саду и попробуем угадать, в какой момент своей жизни изображен герой, сколько подвигов он уже совершил, а сколько ему еще предстоит. Поговорим о мистической закономерности, с которой происходят петербургские наводнения, начиная с момента его основания, и том, как в XIX веке можно было стать владельцем роскошного особняка, потратив всего один рубль.

Организационные детали

  • Экскурсия рассчитана на детей от 6 лет
  • Экскурсия полностью пешеходная, наденьте, пожалуйста, удобную обувь
  • Дополнительные расходы не предполагаются
  • По запросу экскурсию можно провести для школьной группы
Место встречи: Адмиралтейская набережная
Аделина
Аделина
Гид в Санкт-Петербурге
Всем добрый день! Я Аделина. Параллельно с учебой в педагогическом ВУЗе закончила курсы гидов-переводчиков, но по этой специальности никогда не работала. Когда стала мамой, как и многие, озадачилась вопросом: куда пойти с ребенком... Да не просто пойти, а чтобы весело, интересно, в хорошей компании. Музеи Петербурга предлагают огромное количество программ для детей, а вот найти удачного гида по городу, чтобы рассказал задорно, но вместе с тем познавательно, оказалось не так-то просто. И я взялась за дело сама (видимо, сказывается педагогическое образование :) ). На первые экскурсии приглашала друзей, одноклассников, коллег с детьми. И неожиданно стала получать массу благодарностей и просьб: ещё! И дело пошло... У меня есть основная работа, и экскурсиями я занимаюсь «для души», просто потому что люблю этот город, люблю его жителей, и готова рассказывать о нём снова и снова. Наверно, поэтому и получается! И я по-прежнему все свои экскурсии «тестирую» на собственных детях :)

Отзывы об экскурсии

Татьяна 05.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Аделина, спасибо большое за прекрасную, очень познавательную и увлекательную прогулку-беседу! Подача материала доступная и интересная! Данная экскурсия без исключения заслуживает внимания как детей, так и для взрослых! У меня остались самые приятные впечатления и, конечно же, новые знания!

Ольга 03.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день! Нам все очень понравилось. Дети 7л. и 11л. слушали с удовольствием. Аделина прекрасно контактирует с детьми. Очень много запоминающихся фактов и интересной информации.

Ирина 11.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Познавательно. Не только для детей. Интересно. Хороший русский язык. Увлекает. Выверено по времени, маршруту, содержанию, эмоциям. Все довольны!!!!

Наталья 07.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Получили колоссальное эстетическое и культурологическое удовольствие! Аделина является профессионалом с большой буквы. Прекрасное владение материалом, широкий кругозор и полный контакт как с детьми, так и со взрослыми.

Екатерина 26.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Аделина прекрасный рассказчик, нашей девятилетней девчонке очень понравилось!

Дарья 11.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Нам всем очень понравилось! Ребёнок 9 -ти лет сам выбрал эту экскурсию в свой день рождения. В какой-то момент сказал мне: «мам, так интересно, я даже про свой день рождения забыл») все взрослые тоже очень увлеклись) Аделина отлично рассказывает, так, знаете, затягивает. С одной стороны она говорит о главном, с другой акцентирует внимание на интересных деталях. Экскурсия проходит вокруг адмиралтейства, вроде мы сто раз там были, но почти ничего не знали! Другими глазами на все посмотрели. Отлично! У Аделины много «приёмчиков», чтобы ребёнок не только легко понял, но и запомнил, о чем речь. И здорово, что ребёнок вовлечён, а не просто слушает. Полтора часа держать внимание девятилетнего мальчишки - это круто! Спасибо большое! Всем рекомендуем.

Наталья 20.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Благодарим Аделину за прекрасную и информативную экскурсию! Было интересно детям и взрослым!

Константин 08.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Всё здорово, мы и ребенок 12 лет получили удовольствие от интересного рассказа Аделины.

Марина 11.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Большое спасибо Аделине за увлекательную и содержательную экскурсию. Целевой аудиторией был мальчик 9 лет. Слушал открыв рот! Взрослые тоже были в восторге! Обязательно обратимся к Аделине ещё раз и посоветуем всем знакомым.

Наталья 01.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
Замечательный экскурсовод. Интересный рассказ, получила ответы и на свои вопросы даже которые не по теме экскурсии.