От Арбата до Спиридоновки

Познакомиться с историей особняков московских «миллионщиков»

В фокусе нашего внимания будут роскошные дома, построенные 3-м поколением московских купцов и промышленников. Вы узнаете историю каждого особняка, который увидите в ходе прогулки, разберетесь в особенностях их устройства, а также познакомитесь с биографией владельцев, подаривших Москве настоящие архитектурные шедевры.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.97
Отзывов: 40
Место встречи: в районе метро Арбатская

5156 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История московских особняков
В конце 19-го века к управлению капиталами российских предприятий пришло 3-е поколение купцов и промышленников. В отличии от своих родителей эти люди много путешествовали, учились за рубежом, обладали огромными капиталами и изысканным вкусом. Они включились во всемирную ярмарку тщеславия, чтобы затмить дворянство и превзойти в роскоши своих зарубежных компаньонов и конкурентов. Используя талант Фёдора Шехтеля, Льва Кекушева и других архитекторов, а также новейшие строительные технологии тех лет, российские миллионеры построили в Москве особняки, каждый из которых является произведением искусства.

Архитектура и устройство домов
Маршрут прогулки пройдёт по улицам Арбат, Поварская и Спиридоновка. Вы увидите особняки Морозова, Рябушинского и других богатейших людей России. Особняки эти поражают воображение своей архитектурой и внутренней отделкой. Вы узнаете истории их владельцев и их семей. Я расскажу вам об особенностях устройства каждого особняка. А кроме того, покажу, где создавали искусственную молнию, в какую церковь приходят студенты Гнесинки со своими инструментами перед экзаменами, где жил великий полководец Александр Васильевич Суворов и где его крестили, в какой церкви венчался А.С. Пушкин, где проходил первый бал Натальи Ростовой, в каком доме жил Сергей Михалков и много других примечательных мест.

Организационные детали

  • Встречаемся у станции метро Арбатская. Завершение прогулки не далеко от ст. метро Маяковская.
  • Путешественникам, которые забронируют сразу несколько моих экскурсий, предоставляется скидка: для двух забронированных экскурсий — 10%, для трех экскурсий — скидка 20%, для 5 экскурсий — скидка 30%. Сходить на экскурсии нужно в течение 3 месяцев (если вы забронировали 5 экскурсий — в течение 6 месяцев).
Андрей
Андрей
Гид в Москве
Москва — это сложный город, который, тем не менее, может быть очень дружелюбным к тем, кто искренне старается его узнать и понять. Я рассказываю о местах, в которых я сам жил и исходил их вдоль и поперёк. Со школьных лет, увлекаясь историей и будучи физиком по образованию, я пытался уловить связь времён, людей и событий. И теперь хочу поделиться своими знаниями с другими. А кроме того, всё новое, что появляется в Москве, мне очень интересно. Я могу посоветовать места, в которых обязательно стоит побывать. И ещё я автор 6 книг о Москве, которые можно купить в книжных магазинах «Молодая Гвардия», «Библио Глобус», «Москва», «Читай город» и в киосках «Печать». Кроме того, я написал 3 книги о Греции, которые можно купить там же.

Отзывы об экскурсии (40)

Зоя 17.07.2023
Очень интересно, великолепно, рекомендую!
Ольга 16.07.2023
Ходили на экскурсию я и двое детей - 10 и 15 лет. Экскурсия была шикарная. Гид отлично рассказывал,видно, что он очень подробно знает историю города, страны, смог нас погрузить в историю того времени на столько, что мы даже не заметили, что шёл сильный дождь. Шикарно смог провести параллели между годами и эпохами, того времени и настоящего. Точно рекомендуем этого экскурсовода.
Юлия 08.04.2023
Очень понравилась экскурсия с Андреем. Много интересных фактов, о которых специально не узнаешь. Хорошо провели время с семьей, два часа пролетели незаметно, прогулка удалась на славу! Спасибо, Андрей. Надеемся, до скорой встречи!
Елена 04.04.2023
Замечательный маршрут, прекрасный рассказчик! Приятная познавательная прогулка. Большое спасибо!
Александра 15.08.2022
Удивительная экскурсия, отличный маршрут и прекрасный экскурсовод. Емко, доступно, интересно! Андрей замечательный профессионал и обаятельный человек. Всем рекомендую.
Александра 15.08.2022
Эта экскурсия строго рекомендуется и самим москвичам и гостям столицы. Андрей- отличный рассказчик, Москва после его слов оживает в новых красках, прогулки по избитым маршрутам превращаются в приключение!! Очень очень здорово !
Наталья 25.07.2022
Необыкновенно красивый маршрут с прекрасным эксурсоводом.
Мария 06.07.2022
Андрей замечательно провёл экскурсию: интересный рассказ, динамичная прогулка по прекрасному району. Рекомендую всем, кто интересуется архитектурой и историей Москвы. Скучно не будет!
Elena 25.06.2022
Андрей хороший экскурсовод, если хотите легкого прикосновения к московским красотам. Андрей также гибко подстроился под нас и наши вопросы, что отлично! Нам не хватило местами глубины знаний, а также эмоционального упоения местами, о которых идёт рассказ. Возможно, это не всем важно, но нам очень важно и в памяти сохраняются именно такие экскурсии.
Сергей 25.05.2022
Данная экскурсия была подарком родителям на годовщину. Все прошло на высшем уровне. Андрей прекрасный рассказчик. Узнали новые детали о Москве. Остались очень довольны.