Болонья — первое знакомство

Насыщенная обзорная экскурсия с дипломированным искусствоведом
Вы увидите знаковые места Болоньи, характеризующие город лучше всего: площадь Пьяцца Маджоре, фонтан Нептуна, Болонский университет и многое другое. Я расскажу, где скрываются работы молодого Микеланджело, чем запугивали болонских детей в XVI веке и что связывает Болонью с Москвой. А в результате вы поймете, что отличает Болонью от других итальянских городов и делает её совершенно неповторимой.
€ 120 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 36
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Болонья сквозь века
Вы познакомитесь с такими известными достопримечательностями города, как:

  • Базилика Сан Петронио — одна из крупнейших церквей Европы. Я расскажу, почему фасад главного собора города оформлен лишь наполовину.
  • Пьяцца Маджоре — центральная площадь, скрывающая множество городских легенд и исторических фактов, которыми я обязательно с вами поделюсь.
  • Фонтан Нептуна — я расскажу, почему он произвел фурор в XVI веке и до сих пор является одним из главных символов города.
  • Две башни, олицетворяющие точку максимального развития Болоньи в эпоху Средневековья.
  • Архигимназия — старейшее здание Болонского университета, в стенах которого сохранилось уникальное помещение Анатомического театра.
  • Комплекс Санто Стефано — вы узнаете, как он связан с Храмом гроба Господня в Иерусалиме.
  • Базилика Сан Доменико — я раскрою тайну, основатель какого монашеского ордена здесь похоронен.
  • Церковь Санта Мария делла Вита — вы увидите самый высокий купол во всей Болонье.

А еще вы прогуляетесь по узким переулкам с продовольственными лавками и главной студенческой улице виа Дзамбони. Я покажу, каким образом, не покидая границ исторического центра, можно на секунду очутиться в Венеции. Напоследок вы узнаете, куда направлялся фуникулёр, на протяжении нескольких десятилетий являвшийся одним из символов города, и что напоминает о его существовании сейчас.

Организационные детали

  • Я могу скорректировать программу экскурсии и ее продолжительность по вашему желанию
  • В стоимость экскурсии не включены:
    — подъём на смотровую площадку собора Сан Петронио — 3 евро
    — вход в закрытую часть церкви Санта Мария делла Вита (по желанию) — 4 евро, детям от 6 до 18 лет — 2 евро, детям до 5 лет бесплатно;
    — посещение Анатомического театра (по желанию) — 3 евро
Валерия
Валерия
Гид в Болонье
Здравствуйте! Меня зовут Валерия, я москвичка, но уже нескольких лет живу в прекрасном городе Болонья. У меня высшее образование по специальности «Искусствоведение», а также магистерская степень Болонского Университета в этой же области. Буду рада поделиться своей любовью к Болонье и открыть для вас не всегда очевидные, но бесспорные достоинства этого города. С удовольствием отвечу на любые вопросы, связанные с путешествиями по Италии!

Отзывы об экскурсии

Виктория 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересная экскурсия! Благодаря Валерии узнали много интересного про город, про страну. Отвечала на все наши вопросы 🙏🏻 Однозначно к рекомендации! Очень теплые воспоминания, послевкусие от первого знакомства с Болоньей

Вера 13.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Посетили прекрасную Болонью. Валерия помогла нам расслабиться и еще более почувствовать и понять дух города. Легкая в общении приятная и интересный рассказчик. Жалко что запланировали только два дня в этом чудесном городе. Город захватил и хочется еще снова вернуться сюда. Валерия стала для нас путеводной звездой о которой мы будем вспоминать. Желаем ей всех благ и благодарим за общение.

Наталья 30.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Мы очень благодарны Валерии за экскурсию по Болонье! Хочется отметить ее пунктуальность, доброжелательность, высокий профессионализм. Очень приятно и комфортно было гулять с ней по замечательному городу Болонья! Она смогла нас погрузить в историческое прошлое, а также дала ценные советы по визиту в уникальные места города. Мы влюбились в этот город и обязательно вернемся ещё.

Natalia 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличный гид, экскурсия очень понравилась! Валерия сразу располагает к себе, приятна в общении, прекрасный рассказчик с чувством юмора). Несмотря на марафон, проходящий в день экскурсии - Валерии удалось построить маршрут так, что ни марафонцы не мешали нам, ни мы им)) Также, Валерия дала совет, куда можно подняться вместо закрытой башни Азинелли, что еще можно и нужно посмотреть в городе (помогла быстро оформить проходку на фотовыставку FOTO/INDUSTRIA -за это отдельное спасибо ❤) С уверенностью рекомендую и экскурсию и гида и прекрасный город Болонья!

Sergei 15.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо, Валерия! Отличный вариант познавательной прогулки для первого знакомства с Болоньей. Благодарим за интересные факты и неожиданные ракурсы на достопримечательности. Однозначно порекомендуем друзьям и знакомым!

Ilia 01.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Валерия очень знающий , интересно рассказывающий И УВЛЕКАЮЩИЙ В историю Болоньи экскурсовод. прекрасно организован маршрут. Очень доброжелательно ЖИВО. Благодаря экскурсии проникаешься в атмосферу города . Много важных советов на свободное время. Очень рекомендую.

Анастасия 23.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Нам очень понравилась экскурсия с Валерией, не смотря на удушающую жару. Отличный баланс исторических фактов, информации об искусстве и не душной манеры рассказа.

Genady 11.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Валерии за отлично проведенное время.

Лариса 16.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Благодаря Валерии "первое знакомство" переросло в "любовь" и желание приехать еще и еще раз...

Елена 19.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Отличная экскурсия, познавательно, непринужденно, с интересными фактами и забавными историями. Валерия показала нам все самые красивые места города и дала полезные советы. Мы просто в восторге и искренне советуем именно эту экскурсию для первого знакомства с замечательной Болоньей!