Старо-Татарская слобода: муллы, купцы и хипстеры

Погулять по самобытному историческому кварталу и узнать, как жили и живут здесь люди

Вы погрузитесь в атмосферу XVI-XX веков и услышите о татарских купцах и их женах, муллах и шакирдах, писателях и музыкантах. Узнаете о мечетях и церквях, рассмотрите старинные деревянные дома и медресе и раскроете, как в былые времена кони противостояли трамваям.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 1.5  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.85
Отзывов: 72
Место встречи: неподалеку от Сенного базара
Расписание: в субботу в 10:00

600 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История и легенды слободы
Вы пройдете по улицам, которые раньше назывались Сеннобазарная, Екатерининская и Захарьевская. Рассмотрите Галеевскую и Апанаевскую мечети, типографию братьев Каримовых, театр Камала, медресе Мухаммадия и Тихвинскую церковь. А я расскажу, почему мечеть — не просто место для молитвы, как один человек поднял спрос на фотоуслуги и как кофе и чай стали символами противоборства поколений.

Татарская жизнь вчера и сегодня
Гуляя по слободе, вы услышите о самых разных аспектах татарской жизни прошлых столетий: бедности и богатстве, торговле и пятничной молитве, велосипедах и электричестве, лекториях и играх в лото. Рассмотрите купеческие дома Муллина, Галеева, Апанаева и Юнусова и раскроете, кем являются нынешние татары и насколько они похожи на своих предков.

Организационные детали

  • Экскурсия полностью пешеходная и не предполагает дополнительных расходов
  • По воскресеньям можно присоединится к экскурсии по этому маршруту на татарском языке. Подробности в переписке с гидом.
Радиф
Радиф
Гид в Казани
Меня зовут Радиф, мне 37 лет. Я журналист, социальный активист, музыкант, любитель краеведения и Казани. Мне нравится рассказывать о Казани татарской и современной. Эти темы действительно меня волнуют, поэтому я постоянно дополняю тексты экскурсий и, в том числе, делюсь актуальными новостями о городе. Надеюсь на скорую встречу!

Отзывы об экскурсии (72)

Анна 12.10.2023
Детям 9-тиклассникам понравилась прогулка с Радифом. Нескучно, интерактивно, познавательно. Спасибо за нестандартный подход к рассказу про классическую достопримечательность Казани.
Наталья 25.09.2023
Хорошая экскурсия. Узнали много нового о Татарстане и Казани, об образовании и поэтах. Спасибо.
Денис 24.09.2023
Интересный рассказчик и необычная подача материала. Поёт и играет на инструменте, так, что берет за душу! Видно, что человек знает и любит то, о чём рассказывает, всё пропускает через себя! Узнали много такого, что не напишут в официальных энциклопедиях. Спасибо за незабываемые эмоции! Всем рекомендуем посмотреть на Казань и историю ее жителей с необычного ракурса!
Елена 01.09.2023
Сказать, что было отлично и круто - ничего не сказать :) Идите смело и не думайте и считайте, что вам просто очень повезло услышать интересный рассказ и пройти такой важный маршрут в Казани вместе с неверотяным человеком Радифом. У него получилось на все сто передать атмосферу, рассказать про старые обычаи, про современных татар, о истории этого района и то, что повлияло на его становление. Рассказ живой, со своими личными примерами, шутками, невероятной песней на татарском, сложно такое забыть и хочется повторить вновь :)) Всем путешествий!
Маргарита 02.08.2023
Очень понравилась экскурсия Радифа: уникальная, авторская, с душой. Радиф не просто увлекательный рассказчик, а человек, радеющий за культуру и знания. Восхищена эрудицией и ценной уникальной информацией о татарском народе, которую точно не смогла бы получить нигде в другом месте. Искренне благодарю за экскурсию, уже советую своим друзьям, которые только собираются в Казань. Сама буду счастлива посетить новые экскурсии от Радифа, спасибо за ваш энтузиазм!
Екатерина 01.08.2023
В целом понравилось))
Мария 10.07.2023
Отличная экскурсия, информативная, с неформальной подачей материала. Нам с мужем очень понравилась, большое спасибо!
Анна 03.07.2023
Очень интересная экскурсия, живая и нетривиальная. Город через призму жителей. Немного сомневалась, когда покупала, здесь есть пару негативных отзывов. Но рада, что приняла решение пойти на эту экскурсию. Рассказ Радифа оказался более интересным, чем в Кремле у сертифицированного гида.
Арюна 13.06.2023
Из плюсов: 1. Видно, что Радиф эрудированный молодой человек. 2. Чувствуется, что много знает по своей теме и постоянно пополняет свои знания. 3. Также Радиф охотно отвечает на вопросы, не избегает их, за что ему большое спасибо. 4. Душевная песня в конце экскурсии. Мы посещали разные экскурсии в разных городах, и академические и авторские экскурсии. Исходя из накопленного опыта, могу сказать, что в целом все достаточно неплохо, но лично нам немного не хватило: 1. Структурированности рассказа, по ощущениям было достаточно сумбурно, в голове не выстроились "картинки" и "истории". 2. Зрительного контакта Радифа с аудиторией во время остановок (при знакомстве и на объектах), было ощущение что Радиф избегает зрительного контакта с аудиторией, старается не смотреть в глаза. 3. Не хватило четкой дикции, немного тяжеловато было слушать.
Маргарита 10.06.2023
Радифу огромное спасибо за то, что не держит своих экскурсантов за недоучившихся школьников, не пичкает прописными истинами. И в то же время душевно и понятно рассказывает интересный материал. Очень понравилась его манера проведения экскурсии и ее организация - всё четко, оперативно. Поэтому и смогли посмотреть столько много. И осталось приятное послевкусие не зря потраченного времени. Сразу видно - человек погружен в тему. Очень круто, что в экскурсии Радифа проводятся параллели с современностью. И примеры из жизни это то, что показало нам связь времен и помогло лучше узнать жизнь татар. Радиф, огромное спасибо и не бросайте проведение экскурсий, радуйте нас. Жаль, что у Вас одна экскурсия, у Вас отлично получается.