«Тбилиси мой любимый и родной»

Познакомиться с историей города и влюбиться в его атмосферу
Тбилиси, это не только город с древней историей, уникальным культурным наследием и достопримечательностями. Это город с характером. О чём сплетничают в итальянских двориках? Где создавалась история города и страны? Как местным жителям удавалось восстанавливать Тбилиси из пепла и руин 40 раз за историю города? Об этом и не только в нашей прогулке по грузинской столице.
€ 75 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 157
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Немножко об истории и географии
Знакомство с Тбилиси мы начнём с Плато Метехи, из плато открывается прелестный вид на крепость Нарикалу, серные бани и Старый Тбилиси. Я вам расскажу легенду об основании города и о том, почему Тбилиси называется городом тёплых ключей, о чём рассказывают надписи на церкви Метехи, и почему многие боялись этого места долгое время. Как, несмотря на многовековое господство над Грузией других государств, Тбилиси сумела сохранить присущие только ей своеобразие и культуру.

Места, без которых невозможно представить город
Мы заглянем в серные бани и вы узнаете, какую роль бани играли для города. Поднимемся по канатной дороге до скульптуры Мать Грузии и крепость Нарикала. С этой высоты вы насладитесь видом на дома на самом краю обрыва над рекой Кура. Спустившись, пройдемся по улочкам, скверам и площадям Старого Тбилиси, заглянем в уютные кафешки и винные магазины, прогуляемся по мосту Мира. Оставив крепостные стены Старого Тбилиси, перейдём на площадь Свободы и прогуляемся по проспекту Руставели, где находятся многие государственные здания, дворцы, опера, театр, гимназия и музеи. Также вы увидите старинный дом с прекрасным резными барельефами, построенный в стиле Арт-нуво – единственный двухэтажный жилой дом на проспекте, уцелевший во время перестроек в XX веке!

Тбилисские истории
Тбилиси это город сплетения культур, здесь каждый найдет пищу для воображения, люди разной религии живут в мире бок о бок до сих пор. Что подтверждается тем, что церкви пяти разных религии можно обойти пешком за 10 минут. Вы узнаете о жизни горожан, о любви и поступках, юморе, застолье и о тостах, сказанных стихотворениями, о жизни и ценностях жителей. Вы узнаете о Караван-сараях и о Шёлковом пути, проходившем через Тбилиси. Заглянете в итальянские дворы, которые ничего не имеют общего с Италией, – узнаете причину такого названия и их историю. Кроме того, в услышите истории проспекта Руставели и узнаете, почему раньше никто и никогда не поднимал голос, гуляя по Руставели.

Место встречи: в районе метро Авлабари, в Старом Тбилиси
Maia
Maia
Гид в Тбилиси
Мне 31 лет. Родилась и живу в Тбилиси. В 17 лет выбрала для себя самую увлекательную профессию, туризм, с тех пор закончила бакалавриат в Государственном университете Тбилиси и магистратуру в городе Триесте, Италия. Тоже по специальности туризм. За 11 лет работы в Туризме я поняла что больше всего мне нравится проводить экскурсии, знакомится с туристами и рассказывать о стране которую я так сильно люблю. Надеюсь скоро увидеться в Грузии!

Отзывы об экскурсии

Андрей 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо профессиональному гиду за чудесный день и погружение в историю страны. Культурные особенности, древние храмы, неповторимая архитектура, уникальная кухня… это был незабываемый опыт и интересные знания.

Марина 06.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Нам с мужем очень понравилась экскурсия. Майя прекрасно организовала маршрут и замечательно рассказывала об истории Тбилиси и Грузии.

Alexey 15.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отлично составленная экскурсия, учитывающая интересы группы, экскурсовод многое знает и рассказывает, комфортная прогулка.

Сусанна 23.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Майа - суперский гид!!! Чуткий, добрый и интересный рассказчик, как исторической части, так и современного мира. приятная и комфортная экскурсия по нашим предпочтениям! Спасибоооо!!!

Георгий 14.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Everything was marvelous. Wonderful experience.

Слава 23.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличный гид ! Мая провела экскурсию на отлично, очень приятная в общении. Знающая своё дело! Так что время проведённое на экскурсии пролетело не заметно!! Огромное спасибо Мая!!!

Андрей 17.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Майя замечательный экскурсовод. 4 часа пролетели совершенно незаметно. По нашей просьбе маршрут был изменен - и за это отдельная благодарность.

Наталия 14.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Присоединяемся ко всем предыдущим восторженным отзывам. Экскурсия была интересная, информативная. Майя хороший рассказчик и очень милый человек. Спасибо.

Alexandra 07.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Большое спасибо Майе за интересную экскурсию по прекрасному городу Тбилиси. Мы прогулялись по самым оживленным улочкам и святым местам города, посмотрели парадные и получили много положительных эмоций от рассказа об истории и известных людях города. Большое спасибо!

Андрей 11.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Майя прекрасный гид и человек! Классика грузинского гостепреимства и доброжедательности. Отличное знание города и вообще Грузии. Отличные русский язык и чувство юмора. Маршруты обсуждаются и запросто корректируются по согласованию с клиентом. Гибко по времени. Есть машина с шофером, если надо. В общем - самые лучшие впечатления и искренние рекомендации.