Природа и древности Армении

Ущелья, где хочется стать птицей. Монастыри, где хочется стать монахом

Вас ждет головокружительная поездка к самой высокой точке Армении, горе Арагац. Вы познакомитесь с историей древнейшего монастыря Сагмосаванк, узнаете интересные факты об армянском языке, побываете в усыпальнице создателя национального алфавита. На берегу озера попробуете культовое блюдо местной кухни. А на винодельне узнаете о традициях винного производства в регионе.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7  часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.88
Отзывов: 8

€ 250 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Легенды и тайны горы Арагац
Арагац — высочайшая вершина современной Армении. Много легенд о горе сложены за века, Арагац до сих пор таит и сохраняет множество тайн, о которых вы услышите на экскурсии. Один из великанов Армянского Нагорья буквально усыпан природными и историческими памятниками.

Монастырь псалмов и величественная крепость
Вы осмотрите монастырь псалмов Сагмосаванк, стоящий на краю живописного ущелья реки Касах. Это уникальный памятник армянским буквам в камне, установленный в честь 1600-летия изобретения алфавита. Вы познакомитесь с историей монастыря, а после — осмотрите крепость в облаках Амберд на высоте 2300 метров, которая поразит вас своей мощью. Виды, которые будут открываться с Арагаца на гору Арарат и Араратскую долину, запомнятся на всю жизнь.

Обед на озере Кари-лич
По головокружительной автомобильной дороге мы поедем к озеру Кари-лич, находящемуся на высоте 3200 метров. В окружении природной красоты, на берегу горного озера вы отведаете мужское культовое блюдо — хаш, о котором мы вам расскажем на экскурсии.

Живописный монастырь и гробница создателя армянского алфавита
После обеда мы отправимся в село Ошакан, чтобы посетить гробницу Св. Месропа Маштоца — создателя армянского алфавита. Там вы не только узнаете историю этого святого, но и увидите знаменитые хачкары (резные каменные крестовые стелы), сделанные по мотивам алфавита. А под монастырем в ущелье можно будет посмотреть на пятипролетный средневековый мост через реку Касах, а также посетить винный погреб 10-го века.

Виноделие в провинции Арагацотн
(дополнительная опция)
Вы побываете в древнейшем винодельческом центре Армении, где виноградники расположены на высоте 1200-1500 метров, а множество солнечных дней делают вина этого региона одними из лучших в Армении. На экскурсии вы сможете в этом убедиться! Вам будет предложено посетить один из винных заводов на выбор:

  • Винодельня «Воскеваз» — одна из старейших в Армении, порадует вас традиционным вином, выдержанным в больших глиняных амфорах — карасах. Завод неоднократно привозил в Армению золотые медали с различных международных винных фестивалей.
  • Завод «Армения Вайн» — один из крупнейших заводов Армении, хороший пример восстановления вековых традиций армянского виноделия, большое количество качественных ординарных вин и уже завоевавшая всемирное признание линейка марочных вин. Территория завода поражает своей масштабностью, а вина — своим уникальным вкусом и качеством.

Организационные детали

  • В стоимость не включено: обед на озере, экскурсия на винодельне/заводе и дегустация (10-20 евро за человека в зависимости от дегустационного пакета)
  • Экскурсию на заводы надо заказывать заранее, минимум за 2 дня, поэтому желательно быстро определится, есть ли у вас желании их посетить. По воскресениям на заводах — выходной день.

Важное примечание
Дорога к крепости Амберд и озеру Кари-лич открыта с конца апреля до середины ноября, в остальное время она непроходима из-за обилия снега. Но с ноября по апрель мы эту экскурсию также проводим, заменяя крепость Амберд на гробницу армянских царей в селе Ахцк и древнее поселение Агарак, а вместо озера Кари-лич, мы посещаем монастырь Ованаванк и древний городок Аштарак с его многочисленными достопримечательностями.

Гарик
Гарик
Представитель команды гидов в Ереване
Здравствуйте, друзья! Мне 34 года, и я со студенческой скамьи в туризме. Уже 11 лет работаю в качестве экскурсовода. Тут я представляю группу профессиональных экскурсоводов-единомышленников, которые горячо любят свою страну и работу. Нас 5 человек, каждый из нас будет для вас надёжным проводником по этой прекрасной земле. Мы осознаем всю ответственность представлять свою страну и принимаем это за большую честь. Наша задача, чтобы каждый посетивший Армению увёз с собой теплоту, душевность и мудрость нашей страны, а также желание возвращаться вновь и вновь. Сегодня, через годы работы, могу уверенно сказать, что это нам удаётся. Но самым надежным ориентиром будут ваши отзывы и впечатления. Продолжим путешествие вместе?

Отзывы об экскурсии (8)

Михаил 22.07.2023
Отличная экскурсия. Рекомендую к посещению. Очень насыщенная и интересная программа, разнообразные достопримечательности (природные и исторические), хороший тайминг и обед в ресторане с отличным видом. Брал для себя, сестры и бабушки. Все очень довольны.
Алена 13.06.2023
В июне были в Армении и посетили экскурсию "Природа и древности Армении" Всё очень понравилось. Ездили с гидом Каро. Узнали очень много исторических фактов, шикарные, красивые места, интереснейшая история Армении очень впечатлили! Рекомендую и экскурсию и гида особенно! Любая экскурсия с таким профессионалом будет интересна и увлекательна!
Татьяна 17.04.2023
Одна из самых интересных экскурсий в моей жизни! Спасибо, все было организовано и очень интересно, как сам маршрут , так и прекрасный экскурсовод! Всем рекомендую, не пожалеете!
Алексей 09.08.2022
С огромным удовольствием хочу рассказать о нашем первом путешествии по Армении с великолепным гидом, профессионалом и знатоком своего дела, душевом собеседнике и прекрасном человеке Гарике!!! С душою и огромной любовью он рассказал нам о чудесной солнечной Армении, о ее истории, традициях историческом наследи, познакомил с удивительными местами и людьми!!! Мы со всей полнотой почувствовали безмерное гостеприимство и радушен людей с которыми нам посчастливилось встретиться в этот день! Мы окунулись в мир домашнего виноделия и были просто в восхищении!!! Огромное Вам спасибо Гарик!!!! Вы подарили нам незабываемые впечатления и эмоции!!!
Наталия 06.11.2018
Профессиональная команда, комфортабельный транспорт. Нареканий к качеству экскурсии никаких. Все с учетом индивидуальных пожеланий. Мы, конечно, не все достопримечательности Армении посетили чтобы дать полный обзор и сравнение, так что скажу субъективно, не все места из этого маршрута впечатлили. Не стоит много ожидать от горного озера.
Светлана 26.05.2018
отличная,захватывающая экскурсия...подняться на 3200 м в горы по серпантиновой дороге увидеть сугробы трехметровые в конце мая, когда все цветет в низинах...Посетили храм где захаронен Месроп Маштоц основатель армянского алфавита и многое другое. Гарик привет! спасибо за впечатления, отношение, добродушие. надеюсь еще увидимся!
Александра 25.07.2017
От всей души хочу поблагодарить Гарика и его команду за наши прекрасные впечатления, отлично организованную экскурсию, гостеприимную и радушную встречу, теплое и внимательное отношение! Мы почувствовали себя важными и долгожданными гостями на этом празднике жизни, это всегда приятно, а особенно в путешествии) Сама программа экскурсии составлена очень гармонично - тут и живописные виды, и познавательные исторические факты, и прекрасное угощение, и увлекательные рассказы о традициях и жизни народа. Отдельного внимания заслуживает проницательность Гарика и индивидуальный подход при проведении экскурсии. Мы услышали не шаблонный скучный пересказ, а живую и яркую историю о стране, культуре и нации, которая была близка и понятна именно нам. Так как наш гид старался понять, что интересно для нас, а что нет, и у него это отлично получилось. Очень порадовало такое отношение- не отстреляться, так "для галочки", а именно передать честно и искренне тот посыл, тот импульс, те ключевые мысли, которые внутри. Дополнительной приятной опцией были советы и помощь в решении бытовых вопросов и сложностей, которых не избежать, когда оказываешься в новом месте. Познакомить со Страной и Нацией - важная миссия, я очень рада, что нас с солнечной Арменией познакомил настоящий профессионал, ответственный и доброжелательный Гарик. Заказывая экскурсию у команды Гарика можно не беспокоиться, а наслаждаться отдыхом с уверенностью, что вас не обманут и обо всем позаботятся. Редко пишу восторженные отзывы, это особый случай, хочется искренне поблагодарить за добросовестное отношение и работу) Я считаю нам очень повезло с гидом, ведь выбирая через интернет, без личных рекомендации, всегда рискуешь. Надеюсь мой отзыв поможет сделать вам правильный выбор )
Татьяна 17.06.2017
Были на экскурсии с Аней и Ованесом. Самые лучшие рекомендации и огромное спасибо ребятам!Интересный маршрут, приятные собеседники, очень душевное отношение к своей работе. Узнали много интересных фактов, посмотрели потрясающую природу Армении. Была возможность гибко подстроить маршрут поездки под себя. Остались довольные и родители и ребенок!