Секреты старой крепости, или Ростов сквозь века

История и легенды главных мест города на насыщенной обзорной экскурсии
Вы пройдете по старинным улицам и живописному парку, увидите доходные дома, древние храмы, театры и даже тюрьму. Узнаете, что такое «треугольник Померанцева», какие ростовские папиросы любил Николай II и чем живет город сегодня.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 74
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Тайны и предания Ростова
На Большой Садовой и Пушкинской улицах вы увидите самые интересные и важные городские достопримечательности: Покровский храм, музыкальный театр, доходный дом Кистова, Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы и памятник водопроводу. Я расскажу, как ростовские купцы перевезли в город целый Варшавский университет и какие подарки оставили потомкам, а также, как и где на донской земле родились строки Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый…».

Дела давно минувших дней, или секреты старой крепости
Вы побываете на территории военной крепости, узнаете о мудрых замыслах двух российских императриц и завете Петра I. А еще я раскрою, как Суворов переселял крымских армян на Дон, где находился колокольный завод, как связаны с Ростовом Фрейд и Юнг, в каком доме билось гордое сердце штаба Белой армии в 1919 году и где жил автор знаменитых на весь Советский союз строк «Я спросил у ясеня».

Организационные детали

  • Стоимость экскурсии для группы от 4 до 6 человек — 5600 рублей, для группы 7 до 10 человек — 6900 рублей
  • Экскурсия не предполагает дополнительных расходов
Место встречи: у памятника Елизавете Петровнеовне в Покровском сквере
Татьяна
Татьяна
Гид в Ростове-на-Дону
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Татьяна. В сфере туризма тружусь почти 20 лет и знаю о ней не понаслышке! Путешествуя сама в другие страны, знаю, как сильно впечатления о поездке и новом месте зависят от гидов, с которыми мы сталкиваемся «волею судеб». Я буду рада встретить вас на гостеприимной Донской земле, история которой началась более 2000 лет назад, и провести по самым заветным уголкам. Многогранность Ростова-на-Дону захватит вас водоворотом событий: Ростов античный и Амазонки, Ростов — помнящий Петра I, Ростов купеческий, революционный, криминальный, многонациональный, Ростов и казаки-бунтари, Ростов гастрономический и спортивный! Каждый увидит свой Ростов-на-Дону и увезет с собой яркие воспоминания! Приезжайте вдохнуть атмосферу нашего южного города, ведь он прекрасен в любое время года!

Отзывы об экскурсии

Андрей 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия. Великолепный экскурсовод. Очень интересно и взрослым и детям. Татьяна - профессионал своего дела! Пока бродили по городу несколько прохожих присоединялись к нам, слушали и просили контакт экскурсовода. Татьяна, спасибо за историю!

Дмитрий 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Татьяна, отличный гид. Прекрасное знание своего дела, отличная подача материала. Показала нам город с "разных" сторон. Вызвала у нас если и не любовь, то интерес и симпатию к городу, Спасибо.

Анна 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 18
Сердечное спасибо Татьяне за тёплый приём и познавательную экскурсию о славном г. Ростов-на-Дону. Очарованы городом! Запланировали приехать с детьми! Большое спасибо!!!

Юлия 16.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Спасибо Татьяне за отличную экскурсию, интересный рассказ. Увлекательно, живо. Дети 12 лет не скучали и много запомнили. А увлечь подростков это отдельная высокая оценка. Всем рекомендуем

Олеся 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
На свидание с Ростовом-на-Дону мы отправились с экскурсоводом Татьяной. Тот случай, когда человек занимается своим делом, - Татьяна великолепный рассказчик! Нам хотелось слушать и слушать девушку с блеском в глазах, отмечая грамотную речь, любовь к своему городу, уважение к гостям. Экскурсия получилась насыщенной, познавательной и очень интересной. Татьяна знакомила нас с историей Ростова, погружала в атмосферу купеческого города, особняки, доходные дома. Мы побывали в таких уголках, куда сами никогда не попали бы. Она обратила наше внимание на деревянные двери, ростовские дворики, чугунные лестницы. Экскурсия проводилась в формате живого общения. Как же было приятно серым промозглым днем получить массу впечатлений и положительных эмоций. Рекомендуем познакомиться с Ростовом-на-Дону на экскурсии именно с Татьяной, а Татьяне пожелать всяческих успехов в работе и как можно больше благодарных экскурсантов!

Игорь 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Интересная, содержательная экскурсия! Татьяна - прекрасный рассказчик, знающий множество фактов из далекой и недавней истории. Время с ней пролетело незаметно. Спасибо большое!

Стелла 30.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Татьяна, спасибо огромное за прекрасную экскурсию

Наталья 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Татьяне за прекрасную экскурсию. Было очень интересно и разнообразно!

Маргарита 03.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересная и познавательная экскурсия. Услышали и о временах основания города, и о революционных, и о 90-х, и о современности. Очень удобно, что можно время начала экскурсии выбрать под свои возможности. Татьяна обаятельный, знающий и жизнерадостный рассказчик. Рады, что выбрали именно её экскурсию!

Дарья 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Нам с мужем очень понравилась экскурсия. Особенно небольшие маленькие дворики в центре города. Сами бы мы их не нашли - это точно!!! Татьяна отличный рассказчик, умеет заинтересовать. Узнали очень много интересных фактов о городе и даже немного городских легенд ))) с удовольствием вернемся в это прекрасный город!!!